Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 03.04.2015, 19:52
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ivan Catsby Посмотреть сообщение
Трудно быть Лордом!
Воистину так! Поэтому, сэр Кэтсби, прекращайте юродствовать, ибо лорду это претит.
(навык отыгрыша роли лорда не прокачан)

Цитата:
Сообщение от Ivan Catsby Посмотреть сообщение
Кругом – недоброжелатели и завистники! Дашь слабину хоть в чем-то – накинутся стаей собак. Поэтому постоянно кому-то надо отвешивать люлей, чтобы другим было неповадно.
А вот, кстати, замечательная же идея! Помести вы всё это в текст, милостивый сэр лорд, рассказ бы вполне мог заиграть драгоценными гранями, обретя объём.

Цитата:
Сообщение от Ivan Catsby Посмотреть сообщение
А жить среди дерьма и быть свободным от дерьма… в белом смокинге и с орхидеей в петличке – как Вы себе, барышня, это представляете? И на пощечину нужно отвечать не пощечиной, и уж, тем более, не другую щеку подставлять. А выстрелом из орудия главного калибра – чтобы в куски и в месиво. Когда на кону такие ставки - никто не церемонится
И это тоже замечательнейшая находка, способная вдохнуть хоть жизнь, хоть смысл, хоть надрыв в безликого болванчика. Эх, дорогой мой автор, что же вы так поздно к этому пришли? Вот это бы да в текст! Читатель-то нынче совсем слабохарактерный пошёл, рассказ он проглотит с определённым удовольствием - честь и хвала авторскому владению словом, но вот искать отзывы и ваши комментарии на форумах полезет редкая птица. А без сих танцев с бубном вокруг да около, не углядеть величину и размах творческого замысла. Увы.

Цитата:
Сообщение от Ivan Catsby Посмотреть сообщение
Опыт общения с народными массами читателями показывает, что лучше один читатель будет морщиться: ну чего автор так все разжевывает, чай, я и сам не лыком шит, все понимаю с полуслова... чем другие пять читателей не въедут в авторский замысел. Надо с людьми быть проще, понятней и доступней, так думаю
И вот всё же понимаете, автор, видно же, что в нужных пансионах бывали не зря, так применяйте знания обширные свои, чтобы те стали умениями.

Цитата:
Сообщение от Ivan Catsby Посмотреть сообщение
Уважаемый сэр Гарри. Вы правы, но только наполовину.
Лорд Айвен Кэтсби - именно такой, как Вы написали. Личность - планетарного масшатба... Великий Кэтсби, а не хрен моржовый.
Ему нужна такая же подруга? Да ни в жизнь! И даже по решению Мелитопольского товарищеского суда! Как Вы себе это представляете? Два паука в одной банке?! Два льва в одной клетке?!
Заявляться домой с какого-то светского мероприятия, чтобы наконец отдохнуть от этих опостылевших рож, а дома - такая же дамочка из великосветской тусовки?
"Тут за день так накувыркаешься, придешь домой - там ты сидишь"
Постоянно выяснять - у кого предки были круче? Когда с женщиной - не жизнь, а постоянный изматывающий фехтовальный поединок - кто кого? Кто ярче, кто талантливее, кто остроумнее?
Знаете, сэр автор, а ведь сэр Гарри прав, жаль только, что вы не поняли его слов.
Чтобы быть личностью, необязательно с каждым встречным-поперечным своей родословною меряться и ежеминутно самоутверждаться за счёт окружающих. А у вашей героини в рассказе личности нет, от слова вообще, до слова абсолютно. Возможно, нет, даже скорее всего, эта личность осталась где-то рядом, но увы за "кадром". Единственное, что хоть как-то запоминается и окрашивает героиню - это лёгкая заносчивость из сцены её знакомства с героем, но даже и эта заносчивость не позиция, не осмысленный вызов самому Кэтсби, а так - недоразумение по незнанию. Эх, автор, а ведь "не за что глазу зацепится" в вашей героине, нет в ней ничего интересного, чтобы привлечь читателя. Добавьте ей места в тексте, пусть она раскроется, как личность, в разговорах с Кэтсби.

Цитата:
Сообщение от Ivan Catsby Посмотреть сообщение
Насчет подонка, тут не все так просто. Ведь это - вторично. Первично другое. Лорд Айвен Кэтсби - Личность! Можно предъявлять претензии, но этого не отнимешь.
А вы знаете, автор, вот если самодурство и нарциссизм героя принимать за личность то, таки да, у Кэтсби она есть и весьма яркая. Да только вот каких иных проявлений этой Личности нет. Поэтому герой не вызывает сопереживания.

Цитата:
Сообщение от Ivan Catsby Посмотреть сообщение
Ну и еще. Ловким движением руки можно изменить карточный расклад. Что и сделано в рассказе.
Великий Кэтсби умеет ЛЮБИТЬ!
А как видно из этой цитаты, вы не желаете вызвать у читателей ни 100% отторжения, ни тем более омерзения к персонажу, но не наделяя его ни чем другим, кроме самого факта любви, вы не делаете его ближе. Вон один известный наследник рода Шикльгруберов тоже, возможно, умел любить, а сближает ли этот факт его с нами, заставляет принять, понять, начать сопереживать? Нет.

Цитата:
Сообщение от Ivan Catsby Посмотреть сообщение
"Ну я же - не совсем дерьмо. Я - хороший. Ну просто вот такие обстоятельства... "
Ну а тут - никаких иллюзий нет. Никаких скидок. Сам себя - как облупленного.
И каждую ночь просыпается - часа так в три-четыре... Достает очередную бутылку из бара. Чтобы совесть не мучила. А она, сцука такая, не дает покоя. "А вот я тебя, сцука мерзкая, сейчас коньячком и залью". Да пофиг Великому Кэтсби - что о нем другие думают. Он же - сам себя на нюх не переносит... И деваться - некуда!
И это тоже шикарная же задумка! Эх, ну вот почему вы свой замечательный рассказ, автор, не смогли записать-то?! Вот мне, серьёзно, нравится задумка и размах в том виде, в каком я их смог понять из комментариев, но в тексте этого не чувствуется. А что в рассказе видится? Беспросветная напыщенность, нарциссизм и самодурство - черты вполне приемлемые для сатирического образа "антигероя", но вы же ещё хотите достичь и драматических высот своим текстом, а для драмы одних их мало.
Рассказ неплох, язык изложения приятен, но идейная составляющая вызывает вопросы.
__________________
Слава Україні!
Героям слава!

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком...
Hо до этого дня я побуду немного волком.

Последний раз редактировалось Валерий Софин; 03.04.2015 в 22:27.
Ответить с цитированием