Показать сообщение отдельно
  #1214  
Старый 04.08.2009, 12:46
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
С "Обитаемым островом" ситуация...да что там - ситуевина - очень интересная.
Так как я книгу читал (внимание!) то, наверное, мне бы следовало фильм обругать. А потом обругать еще и второй фильм. Легкими математическими действиями, я должен обругать фильм два раза. И за многое реально хочется. Поэтому опишу только плюсы, которые вытянули для меня "ОО" в середнячки кинорынка РФ, хотя на ниве кинофантастики на том же рынке - чуть ли не самый приличный фильм за последнее время.
+ Странник. В книге персонаж-то лучше намного, но и в исполнении Серебрякова понравился. Вдогонку - Гай Гаал. По-моему еще в первом фильме было видно, что второстепенный персонаж переигрывает главного героя. Во втором фильме чуть исправились.
+ финал.
Скрытый текст - финал:
Очень понравилось то, что на смену одним отцам пришли другие, поставили башенку, приняли власть. В книге такого не было, а в фильме вышло органично, логично и даже умно

+ упрощенный подтекст книги. Все же антиутопия, вкупе с приключениями - это очень серьезный материал. В эру ТВ актуально. Хоть и с рядом упрощений - на экран перенесено. По смыслу фильм неплох (браво первоисточник, который даже мертвый не воняет). Исполнение хуже.
Ответить с цитированием