Показать сообщение отдельно
  #814  
Старый 19.08.2015, 13:25
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Вопрос Цикл рассказов "Легенды Цитадели"

Здравствуйте. Хочу получить критику по своему циклу рассказов "Легенды Цитадели". Пока публикую первые два.
Скрытый текст - Предисловие: "Легенда о Цитадели" (одна из версий):
Цитадель. Она возвышается посреди большого и старого города. Такая огромная, что её видно за день пути и такая высокая, что вершина её теряется среди чёрных облаков, неизменно висящих над городом.

Никто не знает когда, как и кем она была построена. Возможно, это было так давно, что все книги об этом истлели, а устные придания успели стереться из памяти. А может быть все кто знал её тайны просто исчезли. Ведь и по сей день Цитадель забирает жителей города вокруг неё.

Те, кто оказывается в лабиринтах Цитадели, становятся игроками в странных и опасных для разума играх. Они должны выполнять задания, которые дают им хозяева Цитадели, избегать ловушек, сражаться со стражами и чудовищами, проходить различные испытания. В своих блужданиях по Цитадели «игроки» находят странные предметы — маски, дающие особые способности, сложные устройства, которые нельзя было сделать даже в эпоху расцвета технологий.

Кто-то верит, что если игрок пройдёт все лабиринты, победит всех противников и разгадает все загадки, то он сможет подняться на самую вершину и получить от правителя Цитадели могущество и свободу. А кто-то считает, что строители Цитадели связаны с произошедшей с миром катастрофой и тот, кто найдёт все ответы сможет вернуть миру его блага. Кое-кто поговаривает, что служители Цитадели — бесплотные тени — следят за жителями города и контролируют тех, кто у власти. А некоторые утверждают, что на вершине её живёт Чернокрылый Бог, тень которого иногда можно увидеть среди чёрных облаков. Что из всего этого правда, а что досужие байки? Никто не знает, поскольку никто ещё не возвращался оттуда.

И пока ответов нет, жизнь идёт своим чередом. Те, кто боялся оказаться в Цитадели давно уже сбежали из города, но на их место пришли другие. Те, кто хочет получить могущество и власть, которые обещают легенды. Те, кто хочет найти ответы на вопросы, который якобы открываются игрокам. Те, кто просто хочет покинуть этот полуразрушенный мир и испытать новые ощущений. И ещё множество других людей, у которых есть свои мотивы, чтобы попасть внутрь этой таинственной башни.

Хочешь ли ты войти в Цитадель? Желаешь ли ты раскрыть её тайны, добраться до её богатств и обрести славу героя о котором слагают легенды? Попробуешь ли ты преодолеть все опасности в одиночку? Или объединишься с другими ради достижения цели? А может ты пожертвуешь своими друзьями для того чтобы достигнуть желаемого?

Цитадель ждёт тех, кто готов испытать свою судьбу. Далеко в старом городе, затерянном в северных землях.

Скрытый текст - Легенда первая: "Тот, кто ищет":
Новый игрок в городе

— Видишь Цитадель? Ну да, конечно же видишь. Она такая огромная, что видна со всех концов города, а её вершина всегда скрыта тучами. Внутри неё...

Бармен не стал слушать продолжение монолога и вернулся к протиранию стаканов. Эту тираду о Цитадели он слышал уже много раз. Ник втирал её почти каждому незнакомцу, который заходил в бар. На этот раз он рассказывал о возвышающейся в самом центре города башне задумчивому парню. Лет двадцати на вид, но с очень загорелым и обветренным лицом.

Вообще говоря, рассказывать о Цитадели даже новичкам не имело никакого смысла. Ариум, один из пары десятков крупных городов, оставшихся после Старого Мира, находился вдали от оживлённых путей. Чтобы добраться сюда с торговым караваном требовалось несколько недель, причём место в караване для постороннего стоило немалых денег. А уж о том, чтобы добраться до города самому, пройдя сквозь дикие леса и опасные пустоши, не могло быть и речи. Хотя конечно бывали случаи... Но как бы то ни было, если человек таки сумел попасть в Ариум, значит он потратил на это не мало сил и средств. Короче, случайные люди сюда не попадали. А кто попал, тот точно не раз слышал ту легенду о «главной достопримечательности» города, которую рассказывал Ник.

Вот только целью Ника было не ознакомление новичка с городом. Ник был букмекером и, как все букмекеры, хотел как можно больше и по возможности первым узнавать о всех потенциальных участниках Испытаний. Что сделает парень после окончания рассказа? Если спросит о том какие же «сокровища» можно найти внутри — значит он очередной наивный простачок, наслушавшийся сказочек, ходящих за пределами Ариума. А если склонит голову к своему собеседнику и зловещим шёпотом спросит — «А ты просто так языком мелешь? Или ты можешь рассказать о том, что НА САМОМ ДЕЛЕ там происходит?», то это уже возможность для делового разговора. Даже если он просто пошлёт Ника — это уже скажет о многом.

Однако, Ник уже с минуту как закончил, а парень всё угрюмо грыз орехи, которые взял вместе с пивом. Это было необычно, если не сказать странно. За годы в баре побывало множество подобных молодцов (да и немало девиц). И всех их отличала горячность. Не важно, чего конкретно они хотели — славы игрока, обещанных легендами власти и богатств или по наивности своей мечтали стать спасителями мира, бескорыстно раздав всем утраченные некогда блага цивилизации — они намеревались это сделать здесь и сейчас. Никто из них не намеревался ждать в городе лишней минуты.

А парень всё тянул. Казалось его вообще не интересует ни собеседник, ни что-то ещё помимо его заказа. Хотя нет. Взгляд парня то и дело обегал помещение — что-то ему всё-таки было нужно. Настолько, что он даже не стал тратить сил на то чтобы сказать Нику «отвали».

Бармен продолжал протирать стаканы. Парень по прежнему сидел, потягивая пиво. Ник, наконец понявший, что ему ничего не светит, с грустным видом сидел за стойкой. Времени прошло довольно много и в баре уже успело смениться несколько посетителей. И за это время бармен всё-таки заметил, что взгляд новичка то и дело останавливается на одном из столиков чаще, чем на других. И это кольнуло его предчувствием неприятностей.

Уже одно то, что парень так ловко умел скрывать своё внимание, не предвещало ничего хорошего. Бармен мог бы даже ничего и не заподозрить, если бы не годы, научившие разбираться в посетителях с первого взгляда. И ещё прошлое законника, всегда готового к выстрелам из-за угла. Кем бы ни был этот юноша с обветренным лицом, он хорошо знал, как следить не привлекая внимания, и наверняка его таланты этим не ограничивались. Но ещё хуже было то — куда он смотрел. Этот столик, в самом углу бара занимали несколько не самого хлипкого вида человек и люди эти по слухам были связаны с орденом «Служителей Древних».

Учитывая, как хорошо конспирируются Служители, «по слухам связаны» по сути означало «и есть Служители, и наверняка не из тех, что привыкли сидеть тихо». А учитывая репутацию служителей... Бывший законник быстро сложил два и два. И результатом сложения получалось сведение счётов между членами ордена и одним из тех, кто когда-то встал у них на пути и сумел остаться в живых. Историй об одиночках, мстящих за своих близких, или бывших Служителях, что-то не поделивших со своими братьями, было множество. И большинство из них оканчивалось не в пользу одиночек. Впрочем, бармена это не сильно волновало. А вот то, что ни одна из этих историй не заканчивалась без большой драчки, с разгромом нескольких баров или других подобных заведений, волновало его гораздо сильнее.

Неожиданно распахнулась входная дверь. Бармен замер. Возникшие на пороге верзилы вызвали у него смешанные чувства. С одной стороны он обрадовался — Большой Мак, старший законник по округу стоял в сопровождении двух охранников и его помощь могла быть как нельзя кстати. С другой стороны бармену очень не хотелось впутывать одного из немногих друзей в новом поколении стражей порядка в разборки с религиозными фанатиками. А кроме того, не факт что участие трёх крепких молодчиков уменьшит ущерб. Возможно даже наоборот...

Бармен бросил ещё один взгляд на парня. Точнее на то место, где тот был, потому что теперь никакого парня не было. Пока бармен прикидывал, мог ли парень быть настолько быстрым, чтобы скрыться за какой-нибудь боковой дверью, или же здесь не обошлось без потусторонних сил, Мак подошёл к стойке.

— Чего-нибудь покрепче. — с некоторым нажимом сказал он.

Пришедший в себя бармен, стараясь ничем не выдать своих эмоций, взял только что протёртый стакан и достал из одного из ящиков бутылку. Наливал он не спеша и, лишь когда закончил, позволил себе вопросительно взглянуть на примостившегося на стуле законника. Мак ничего не ответил, только взял стакан и залпом выпил.

— Никаких незнакомых лиц в баре не видел? - наконец спросил он.

— Видел. Парень лет двадцати. Загорелый такой.

— Когда?

— Да вот недавно. Незадолго до того как ты зашёл.

— Он один вышел? Через главный вход?

— Не знаю, я не заметил.

Бармен в общем-то даже не врал. Просто не раскрывал некоторые подробности. Он сразу понял, что это не совпадение. И он всем сердцем хотел чтобы парень как можно скорее оказался там, где следует. Но если рассказать всё как есть, у Мака будет очередной повод сказать что его старый друг уже не тот. Что раньше он бы в два счёта раскусил парнишку, а может даже и сам его взял.

Мак уже собрался уходить, но бармен окликнул его.

— Так что он натворил?

— Ещё неизвестно, он или... — бармен выразительно посмотрел на свою молодую смену.

— Ладно. — Мак снова сел на стул и склонил голову. — Положил он в общем пятерых. За городом. Ну знаешь, из тех придурков, которые рыскают по лесу. Видно он в город шёл, а они с него значит «входной налог» решили взять. Ну вот и взяли... В общем, раз он ещё где-то по близости, я пошёл.

Бармен проводил своего друга взглядом, даже не зная, желает он, чтобы тот нашёл паренька или наоборот. А когда Мак вышел, бармен вернулся к своим обычным делам. Лишь изредка, он внимательно поглядывал на зал и выходы.

Окончательно успокоился он лишь когда Служители закончили свои «посиделки» и вышли на улицу. Он не видел, как парень, всё это время прятавшийся там за частично обвалившейся стеной соседнего дома, пошёл по улице следом за ними. Теперь это уже были не его проблемы.

***

Солнце клонилось к закату. Первые этажи полуразвалившихся зданий по сторонам улицы уже потонули в тени. Так что парню, следившему за вышедшей из бара компанией легко было и следить, и оставаться незамеченным. Компания шла не оглядываясь. Люди болтали о всякой ерунде, причём довольно громко. По улице то и дело разносился громкий смех.

Чужак не знал города, но этот район явно был заброшен. Вокруг, насколько хватало глаз, ни одной живой души кроме него и его преследуемых. То что нужно. Передвигаясь практически бесшумно, парень начал активно сокращать дистанцию. Вот между ним и целью уже десяток метров. Вот уже всё что отделяет его от компании — потрескавшаяся стена. Вот стена кончается и он бросается на ничего не подозревающих и вообще смотрящих в другую сторону людей. Дальнейшая схватка должна была закончиться быстро.

Неладное парень заметил только в прыжке. Трое человек, смеявшихся над только что рассказанным анекдотом, развернулись ему навстречу. Четвёртый просто отпрыгнул назад, видимо намереваясь потом зайти со спины. Годами тренированный мозг автоматически начал отбрасывать ненужные детали — быстро стихающий смех, который по инерции издавали трое, начало какой-то пафосной фразы, вроде «Ты ответишь за свои прегрешения и надейся, что только перед нами.» от того, кто был за спиной. Всё внимание, все силы, вся концентрация — на то, что важно. Один из троицы стоит за двумя другими — они будут ему мешать, тот что справа двигается чуть медленнее остальных, тот что слева оступился на попавшемся под ногу кирпиче и не успел встать в боевую стойку.

Именно третий и стал первой целью. Парень кинулся на него, взял чуть левее и как бы мимоходом захватил и вывернул слишком сильно отведённую в сторону руку. Использовав противника для того чтобы снизить скорость, он одновременно развернулся и заломил тому руку за спину. Хорошо. Теперь все трое оставшихся были перед ним, а вдобавок он получил ещё и живой щит. Осознав, что уловка с разговором не сработала и нападавшему удалось как-то получить позиционное преимущество, Служители остановились.

Но пауза длилась не дольше нескольких секунд. Тот что стоял ближе всех вытянул руки и вцепился в плечо своему захваченному товарищу. И изо всех сил потянул к себе. Тот не издал ни звука, хотя боль в заломленной руке заставила его скривить лицо. Чужак не разжал хватку, но на мгновение потерял равновесие и его «щиту» удалось отдалиться на расстояние вытянутой руки. Второй Служитель бросился вперёд и в его руке блеснул нож.

Парня это несколько удивило — его учили, что «Служитель отдаёт служению всего себя и не полагается ни на кого и ни на что, кроме себя». И все члены ордена, с которыми он имел дело, были обучены убивать голыми руками, не полагаясь на ненадёжное оружие. Впрочем, Учение Древних имело множество течений, а сам орден состоял из множества разнородных групп, у каждой из которых были свои традиции и принципы. Видимо здесь в ходу было холодное оружие, которое давали даже не очень подготовленным. А зря.

Он попросту отпустил своего противника, и тот полетел вперёд, вместе с тянувшим его товарищем. Нападавший с ножом отвлёкся на них. Всего на долю секунды, но этого хватило, чтобы чужак успел перехватить его руку и вывернуть её, развернув нож. Прежде чем Служитель успел сообразить в чём дело, лезвие вошло в его грудную клетку по самую рукоять.

Даже не задумываясь о том, попал ли он в сердце или нет, чужак отцепил слабеющую руку Служителя от ножа и сам взялся за него. Чуть больше секунды ушло на то чтобы выдернуть оружие и отбросить слабеющее тело в сторону. Служитель, бывший в захвате, и тот, который освободил его, уже вскочили с земли и обалдело смотрели на происходящее. Не долго думая, чужак бросился на них.

Оба противника бросились в стороны. И тот, которому парень выворачивал руку оказался справа. Это была фатальная ошибка — парень повернулся к нему и метнул нож прямо в горло. Тот попытался заслониться рукой, и если бы она была в порядке, ему бы это удалось. Но рука, ещё не отошедшая после захвата, слушалась плохо и он не успел. И Древние похоже не благоволили ему — нож попал прямо в артерию.

Продолжив поворот парень теперь оказался лицом к лицу с последним из троицы. Всё что оставалось — наброситься на него и свернуть шею. Либо пройтись по болевым центрам. Либо убить ещё каким-то способом. Боевые навыки местных служителей чужака не впечатлили и всё чего он хотел — побыстрее закончить. И снова его подвела самонадеянность — он ещё не успел сделать и шага, как получил удар в солнечное сплетение.

Он ведь совершенно забыл о четвёртом. А ведь он, судя по всему, был самым опытным и умелым из группы. Парень не только упустил момент, когда тот зашёл со спины, но даже сейчас не мог определить, где точно он стоит. Превозмогая боль парень прыгнул вперёд. Служитель, застывший было при виде убийства второго из его товарищей, пришёл в себя и постарался уйти в сторону. «Не-е-т!», — одновременно послышалось из-за спины.

Однако четвёртый служитель неверно истолковал действия чужака. Тому нужно было лишь время и свободное пространство, чтобы перегруппироваться. Конечно, если бы предпоследний противник попался ему под руку, он не задумываясь прикончил его, но специально тратить на это силы, рискуя что последний его нагонит, он не стал. У чужака была своя миссия. Настолько важная для него, что даже ненависть к Служителям не стоила риска.

Тем не менее, молодой служитель, едва избежавший кончины, не рассчитал силы своего рывка и споткнувшись покатился по гравию. Но парень увидел это лишь краем глаза — всё его внимание занимал последний служитель, который был явно старше, чем остальные трое. И это навело парня на мысль.

— Это были твои ученики? — ответа на вопрос он не услышал, но старший служитель, до этого осторожно приближавшийся к чужаку, остановился.

— Да. И ты убил двоих. — после недолгого молчания ответил мужчина, — Кто ты такой? Я вижу, что тебя учили наши братья? Ты... был одним из нас?

Некоторое время парень не отвечал, обдумывая услышанное. Нет, его не удивили слова. Он даже ожидал вопроса вроде «Кто ты?» — ведь разговор может быть таким же полем боя, как и пустая улица. И нужно всегда использовать любую возможность, чтобы узнать своего врага. И узнать в боевых приёмах одну из школ ордена не требует никакого труда. Даже последнюю фразу можно понять — отвернуться от Древних Богов, предать своих братьев и сестёр — самый худший и самый страшный поступок для Служителя.

«Был одним из нас...» — эту фразу вполне можно было ожидать. Служитель мог сказать её с гневом или презрением, в крайнем случае с жалостью — жалостью к уже считай неживому человеку, потому что только смерть может быть искуплением за предательство. Именно поэтому чужака так поразил тон последней фразы — глубокая тоска.

— Почему ты убиваешь своих братьев? — не дождавшись ответа на предыдущий вопрос, подал голос Служитель. И снова вроде бы ожидаемый вопрос, но парень по прежнему чувствовал, что-то неправильное, не соответствующее его ожиданиям.

— Я мог бы убить и твоего последнего ученика. И тебя тоже. — парень сделал паузу. Старший Служитель не прерывал. — Но мне кое-что нужно от вас.

На этот раз недоумение возникло едва заметной тенью уже на лице Служителя. Чужак же наоборот прекратил пытаться понять, что его смущает в происходящем. В конце концов ему гораздо важнее другое.

— Где моя сестра? Я знаю, что вы забрали её в этот город.

— Я не знаю, кто твоя сестра. — после секундного молчания проговорил Служитель, — Но Служители никогда и никого не забирают. Мы никогда не применяем силу... Во всяком случае против...

Служитель немного замялся. Проповедь о ненасилии в свете всего произошедшего явно выглядела не слишком убедительно.

— Да, мы готовы отстаивать то, во что верим. — наконец собрался с мыслями мужчина, — И даже проливать за это кровь. Но если человек нам не угрожает, мы никогда не будем принуждать его к чему либо. Скажи, твоя сестра угрожала... — и тут он кажется понял, — Или она тоже была...

— Заткнись! — парень закипал, — Я сыт по горло вашими байками и ложью! И вы не сможете затуманить мне разум, как Айе. Она поверила вам. И готова была на что угодно ради вас. А вы использовали её! Отправили сюда. Ради какого-то «великого дела», ради всеобщего блага. Что теперь с ней?!

На этот раз парень не потерял бдительности — едва уловив боковым взглядом движение, он мгновенно отскочил. Именно так, чтобы оказаться рядом с последним из Служителей-учеников. Тот даже не успел развернуться, и мгновенно оказался в захвате. Парень держал его руку одной рукой, а другой мог в любой момент свернуть ему шею.

— Итак, выбирай: либо ты рассказываешь о моей сестре, либо я убью его, а потом тебя! Вы, Служители, так часто говорите о ценности человеческой жизни, но на деле всегда готовы пожертвовать людьми. В особенности не собой. — последнюю фразу парень произнёс с лёгкой издёвкой, — Ну, так что ты выберешь? Слова и заповеди из ваших книг или суровую реальность? Хочешь доказать, что Мудрость Древних, которую вы так превозносите, чего-то стоит?

— А если у меня нет выбора? Если я действительно не знаю, что стало с твоей сестрой?

— Тогда вы оба умрёте, а я пойду дальше. И рано или поздно найду тех, кто знает. Это проверенный способ. Так я пришёл сюда... — младший служитель попытался вырваться, но тут же обмяк, когда парень пережал ему сонную артерию. — Я считаю до трёх!

И тут раздался выстрел.

— Никому не двигаться! — орал Мак во всю глотку, медленно приближаясь по улице вместе с ещё несколькими законниками. — Кто дёрнется — пристрелю на месте!

Старший служитель облегчённо вздохнул. Парень не шевелился.

— Никаких фокусов! — старший законник уже подошёл достаточно близко, чтобы говорить почти нормально, — Если ты не умеешь отбивать руками пули, то советую делать всё, что я тебе скажу. Во-первых, отпусти этого.

— А если не отпущу? Я в любой момент могу свернуть ему шею.

— Так он что, ещё жив? — парень не верил своим ушам. — Ну, чтож. Значит ещё один Служитель покинет этот мир... А ты отправишься следом за ним.

Ошарашенный подобным отношением, парень некоторое время стоял в задумчивости, но в конце концов решился. Потерявший сознание служитель упал на землю и один из помощников Мака отправился чтобы проверить его.

— Стой дубина! Куда?! Вначале заковать этого в колодки. — крикнул начальник.

— Я окажу своему ученику помощь. — подал голос старший Служитель.

— Стоять! Я сказал — никому не двигаться! Парень, заведи руки за спину. И помни — ты у меня на мушке.

Мак действительно не сводил ствол с парня. Может у законников и была репутация не слишком умных, но Мак был одним из исключений. Да и не зря он водил дружбу с Ищейкой Дейвом. Мак умел оценить ситуацию и понимал — окажись этот парень ближе чем в двух метрах к нему, и не спасёт даже оружие. Однако, пока парень находился дальше и уж никак не мог добраться до Мака прежде чем тот его застрелит. Видимо, парень это тоже понимал и спокойно позволил надеть на себя кандалы.


***


После захода солнца вокруг уже основательно похолодало. Даже в помещении было прохладно. Так что вошедший с улицы человек даже не стал снимать куртку и прямо так сел за стол.

— Как тебя зовут? — спросил мужчина, раскладывая на столе бумаги и косясь на решётку.

— Лиам. — услышал он после продолжительной паузы.

— А фамилия? — на этот раз ответа не последовало. — Ну и чего? А пёс с тобой! Будешь просто Лиам. Где родился?

Снова не дождавшись ответа, чиновник пробурчал что-то и начал заполнять бумаги. Лиам же сидел на койке в камере и размышлял. А размышлять было о чём. Например, почему законник его не убил? Если он не блефовал (а Лиам тогда ясно почувствовал что не блефовал) и готов был пожертвовать жизнью Служителя-заложника, то он мог сразу пристрелить Лиама. А если нет, то вполне мог пристрелить потом (у Лиама всё внутри сжалось, когда он подумал, какой могла быть цена, подведи его чутьё).

Возможно, это осталось со времён воспитания у Служителей, но Лиам считал, что человек всегда движем одним желанием. Да, он отрёкся от многих вещей, которым его учили, но сталкиваясь с людьми он каждый раз убеждался в правильности этой философии. И её пользе — ведь стоит найти это «главное желание» человека, и он у тебя в руках. Если ты знаешь, во что человек верит в глубине души, то всегда сможешь предугадать его действия. А убедишь, что можешь помочь получить желаемое — он сделает ради этого всё, что ты у него попросишь.

Чего хотят законники? Часть из них просто рвётся к власти. Другие хотят порядка — просто порядка, в котором можно жить, не опасаясь нападения в тёмном переулке. Лиам не раз сталкивался и с теми и с другими. И уж точно был уверен в одном — с преступниками они не церемонятся. А если преступника застигли на месте, да ещё есть угроза для жизни других в будущем, то у законника нет никаких, то есть абсолютно никаких аргументов против того, чтобы пристрелить гада на месте. Не важно, ради всеобщего блага или укрепления своего авторитета.

Но нет. Этот законник заковывает Лиама в колодки, ведёт в участок и сажает за решётку. Он приказывает своим подчинённым не сводить глаз с заключённого. Пугает всех в участке, что мол стоит утратить бдительность и тот вырвется на свободу (и надо сказать не зря пугает). Зачем идти на риск? Ради того, чтобы устроить показательный суд? Или показательную казнь? Это же глупо!

А ведь этот верзила-законник не глуп. Когда старший из Служителей захотел оказать помощь ученику, он сразу сообразил, что стоит тому подойти к Лиаму, как Лиам схватит его и свернёт шею. Но если законник не хотел рисковать жизнью Служителя, то почему рявкнул таким тоном, будто стоит тому двинуться и он сам его пристрелит? Служители Древних всегда следовали законам и поддерживали их. Либо закон поддерживал их. Правда Лиам был всего-то в паре крупных городов, но он даже и подумать не мог, что где-то отношения Законников и Служителей могут быть столь враждебными. Но с другой стороны — почему тогда законник ничего не сделал служителям? В конце-концов он мог бы просто не вмешиваться и тогда у него были неплохие шансы уменьшить их количество в городе.

Размышления прервало какое-то волнение в помещении. Чиновник, видимо закончивший заполнять документы, теперь собирал бумаги со стола. А за другим столом, в дальнем углу комнаты, сидело несколько человек, которые негромко переговаривались. Центром их внимания было что-то светящееся в тёмном углу. Когда Лиам пригляделся и понял что это, его глаза округлились от удивления. То есть он конечно слышал о подобных вещах — ящиках, которые на одной из сторон могут показывать изображения событий из прошлого, настоящего или какие-то ещё совсем странные картинки. Но всё это было из разряда легенд и баек. Возможно подобные вещи можно было найти в тайниках Хранителей Памяти, но чтобы одна из них вот так просто стояла в караулке законников?!

Лиам прислушался к разговорам. Поначалу он сумел понять только то, что собравшиеся законники чего-то ждут. Видимо ящик, на стенке которого сейчас была только рябь, должен был заработать в строго определённое время. И то, что он будет показывать, должно быть очень интересным. Пару раз парень услышал слово «ставка», и фразу «Но тогда это был полный...», которая видимо относилась к аналогичному мероприятию, проходившему ранее.

Приподнявшийся было Лиам сел обратно на койку. У него ещё будет время узнать, что же происходит в городе между законниками и служителями. И на это чудо техники он тоже посмотрит. Если выберется отсюда. Поэтому нужно пользоваться любой возможностью. Пока старшего законника нет, а эти остолопы похоже совсем забыли о заключённом. Надо только ещё немного подождать, пока не начнётся то что они ждут...

Раздался жуткий шум, за которым Лиам едва расслышал не менее жуткие ругательства сидевших за столом законников. Один из них потянулся к ящику и шум пропал.

— Чтоб тебя! У вас в городском совете вообще полезными вещами занимаются?! — бросил один из законников чиновнику, который стоял рядом (видимо не решившись сесть с остальными) и тоже смотрел на то, что показывает ящик. — Или вы только и умеете, что бумажки марать? Если к следующему Испытанию звука снова не будет, я за техников лично возьмусь. И попробуйте только там что-то вякнуть про полномочия!

Чиновник промолчал. Впрочем, законник похоже и не ожидал ответа. Его уже полностью занимало происходящее в ящике. А происходило там кое-что интересное. Рябь на экране начала превращаться из полного хаоса в какой-то замысловатый узор. Потом узор стал чётким и Лиаму даже показалось, что по краям есть какие-то символы. Возможно это были буквы, но он был слишком далеко, чтобы прочитать. Наконец картинка замигала и вместо узора на поверхности появилось изображение комнаты.

Как Лиам и предполагал, все находившиеся вокруг ящика уставились в изображение и даже не думали поглядывать на пленника за решёткой. Поначалу его немного заботило отсутствие звука, но вскоре законники уже говорили так громко, что с лихвой компенсировали эту проблему. И тогда Лиам решил, что пора начинать.

Законники, видевшие, как лихо Лиам расправился с двумя юными служителями, испытывали перед ним явный страх. И это сослужило ему хорошую службу — не желая находиться с ним рядом дольше, чем нужно, они пропустили во время обыска гвоздь и ещё несколько предметов. В общем-то обычных, но крайне полезных для умеющего ими пользоваться человека. А Лиам умел.

Он уже давно усвоил, что, вопреки Учению Древних, чистая вера не так помогает в жизни, как грязные навыки. И при первой возможности освоил взлом замков подручными средствами. Правда всё-таки не очень хорошо — с этим замком он возился так долго, что уже начал бояться, что ящик закончит раньше.

Время от времени он всё-же поглядывал на то, что смотрят законники. На стенке ящика снова были какие-то комнаты. Он показывал их то с одного ракурса, то с другого. Ещё там были несколько человек. Все они были в одинаковых костюмах довольно необычного, но на вид довольно удобного покроя. И на каждом из них была маска.

Но это были лишь краткие моменты — в остальное время, пока Лиам возился с замком, он был так сосредоточен на процессе и на том, чтобы никто из законников не обернулся, что попросту не воспринимал происходящее в ящике.

Только один раз, когда он услышал крики: «Стой! Стой! Да, не ходи же ты! Сейчас ведь тебя...», он вскинул голову и увидел, как человек, который с очередной точки обзора был виден крупным планом трясётся так, как будто увидел самого Дьявола. Законники за столом так вертелись, переговариваясь друг с другом, что Лиам вернулся на койку и сидел там, пока волнение не улеглось.

Наконец замок открылся. Лиам аккуратно приоткрыл дверь и выскользнул из камеры. По ящику как раз прошёл какой-то напряжённый момент и законники оживлённо переговаривались.

— ...Потише о ставках. Начальство не одобряет.

— Да ладно! Это только Мак. Он вообще в этом смысле слегка того — даже Испытания никогда не смотрит.

— Это раньше был «только Мак». А теперь уже все старшие на это дело косо смотрят. Надоело мол им, что половина жалования уходит букмекерам.

— Да так уж и половина? Я вот например никогда...

И тут, уже не придерживая Лиамом дверь камеры всё-таки скрипнула. Один из законников нехотя оторвался от просмотра и бросил взгляд на камеру. Правда мысли его по-прежнему были о происходящем в ящике и соображал он медленно. Это был последний шанс. Лиам рванул к выходу и уже буквально в дверях столкнулся возвращавшимся из патруля Маком.

— Что за?! — только и успел воскликнуть он, и тут же получил удар под дых.

У беглеца не было ни желания, ни тем более времени, вредить законнику. Так что он просто вырубил его ударом по голове. Впрочем, Лиам потратил пару секунд на то, чтобы вытащить из кобуры ствол. После чего кинулся вон из караулки.

Оказавшись на улице он побежал. И лишь на бегу задумался — куда? Конечно ему надо искать Служителей Древних, но где? Он уже слышал за спиной погоню, и это заставило его прибавить скорость. Когда же раздались выстрелы и рядом просвистела пара пуль, Лиам бросился с широкой улицы в какой-то переулок и побежал, сворачивая дальше почти наугад.

Чем дальше Лиам бежал, тем более сомнительной, если не сказать глупой выглядела эта затея. Города он не знал, законников было много и наверняка у них были свои люди среди местных. Всё, на что мог надеяться Лиам — на то что его чутьё заведёт его в какой-нибудь заброшенный район города, где он сможет отсидеться. В конце концов в крупных городах такие районы всегда есть, а обыскивать их ночью — гиблое дело.

Сбавив скорость Лиам прислушался к звукам погони. Похоже от него отстали. Значит осталось лишь найти, где бы залечь. Лиам стал осматриваться — куда же он забежал. В паре окон неподалёку вроде бы горел свет, но больше освещения в округе не было. Может это и есть один из заброшенных районов?

Прежде чем начать искать укрытие, Лиам решил убедиться, что за ним никто не следит. И как оказалось не зря. Когда он выглянул из-за угла, куда только что свернул, то заметил в проулке одинокую фигуру. Человек шёл быстрым шагом, но очень тихо. Это точно был не законник, хотя он точно шёл его следу. Лиам внимательно наблюдал за ним, практически не высовываясь. Вроде бы он был один.

— Ну и прыткий же ты! — старший Служитель лишь на мгновение застыл, когда свернув за угол столкнулся лицом к лицу со своим недавним противником, — Я тебя еле догнал. И то лишь потому что ты пару раз сделал крюк и не туда свернул. — Он говорил так обыденно, как будто перед ним не стоял убийца двоих его учеников.

— Ты решил покончить жизнь самоубийством?

— Нет, я пришёл рассказать тебе о твоей сестре. И нечего на меня так таращиться. Должен же я был узнать, ради чего ты убил столько человек. — голос Служителя стал более мрачным, но в тоже время в нём сквозила ирония — Ты похоже осуждаешь нас за жёсткость наших методов. А сам тем временем убиваешь людей направо и налево. Скажи, а законников на вахте ты тоже ухлопал?

— Это не твоё дело! — воскликнул Лиам, но тут же добавил, — Нет.

— Только не думай, что это сильно уменьшит твои прегрешения. Ибо сказано: «Судим будет тот, кто судит.» А ты ведь похоже вознамерился судить всех встречных. Тех, кто тебе не по нраву ты убиваешь, тех...

— Я сейчас тебя самого убью, если не прекратишь свои проповеди! — Лиам наставил на Служителя ствол, — Если ты действительно что-то знаешь о моей сестре — говори. Иначе...

Краем глаза Лиам заметил движение. Конечно. Ему следовало догадаться, что этот Служитель придёт не один. И уж наверняка помогать ему будут не растяпы-ученики. Впрочем, это не важно. Они всё равно не знают, с кем связались. Ещё не подозревают, на что он способен. Иначе этот Служитель привёл бы с собой целую армию, а не просто ещё одного-двух товарищей.

Лиам решил не церемониться. Молниеносным движением он отвёл в сторону руку, одновременно нажимая на спусковой крючок. Мало какой человек мог бы уследить за этим движением. И ни один не смог бы увернуться. Ни один человек не обладал достаточной скоростью, чтобы отбить или перехватить его руку. И никто из людей не обладал силой, способной пережать запястье так, чтобы кисть выпустила ствол ещё до того, как успеет сделать выстрел.

Уткнувшись носом в уличную пыль, Лиам увидел, как Служитель поднимает с земли его ствол. Он никак не мог высвободиться от захвата и понимал, что сейчас получит пулю. Однако вместо этого Служитель наставил дуло на того, кто держал Лиама сзади.

— Послушай! Ты должен обязательно запомнить... — Служитель склонился к Лиаму, а в голосе его чувствовалась дрожь. Кто бы ни был у него на мушке, он боялся его. Но пересиливая этот страх, он продолжал говорить. Говорить Лиаму что-то, что считал невероятно важным, — Ты должен найти свою сестру и спросить — что она увидела. Ты должен узнать, что...

И тут Служитель скорчился и обмяк. А потом мир вокруг Лиама завертелся и померк.

***

Когда Лиам пришёл в себя он почти сразу понял, где находится. Слишком яркими были воспоминания того, что он видел в чудо-ящике. Лиам даже немного пожалел, что не смотрел всё и не знает, что здесь происходит. Впрочем, это было не важно. Важно было то, что где-то здесь должна быть его сестра. Нужно только суметь её найти. Обязательно найти, и тогда уже они сумеют выбраться отсюда...

Лиам ещё не знал, что стены лабиринтов — это не единственное средство Цитадели удержать узников внутри.

Последний раз редактировалось LootHunter; 29.08.2015 в 19:52.
Ответить с цитированием