Показать сообщение отдельно
  #113  
Старый 13.09.2017, 23:36
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - Эпилог 2. За 12.09.2017:
- Ну что? Я могу рассчитывать на твою помощь?
- Необходимо подготовить пространство, отдаленно приблеженное на обстановку в твоем событии. А что за воспоминание вдруг пригодилось? То где ты поцеловался в конце восьмого класса? Или может быть драку во дворе? Елку детскую, помнишь ту?
- К такому, действительно, сложно привыкнуть, - Стас посмеялся над репликами Гриши. - Ты в моей памяти ориентируешься лучше меня.
- Мне же пришлось изрядно подготовиться к встрече с тобой. Не волнуйся, у таких я как есть своя профессиональная этика. И одним из первых пунктов этого негласного кодекса значится неразглашение интимных подробностей клиента. Так что не переживай, никто не узнает о твоих казусах.
- Да было бы, что скрывать.
- И все же. Что за воспоминание необходимо?
- Мне нужно кое-что проверить. Так, небольшие догадки.
- Сколько лет?
- Двенадцать и тринадцать, точно не помню. Один из дней, что мы ходили в заброшенный дом, где устраивали войнушки и прочее.
- Видел что-то похожее. А что конкретней интересует?
- Думаю, ты догадываешься. Самый примечательный случай среди всех.
- Есть пару предположений. Давай так, подходи через час в большой зал, я все подготовлю. И пообещай мне, что в этот раз никаких секретных дневников.
- Обещаю, не переживай.
- Тогда договорились.

Просторный зал, что стоял заброшенным долгое время, преобразился. Несколько наспех сбитых декораций имитировали небольшую комнатку. Как и при прошлом сеансе посередине зала стоял одинокий стул, выхватываемый из темноты бледным светом умирающей лампы. Гриша вышел из темноты.
- Присаживайся. Надеюсь не забыл, как происходит процесс?
- Такое попробуй забудь. - Стас присел на стул. И хоть теперь он куда больше доверял Грише, схожая обстановка навевала неприятное чувство тревоги.
- Стас, пока я подготавливаюсь, может поделишься своим мнением?
- О чем? - Стас искренне непонимающе поинтересовался.
- Ты знаешь о чем. О всем произошедшем не так давно. План Мелихова прогорел, благодаря тебе. Нет теперь ни глобального зла, ни заклятых врагов. Что думаешь обо всем об этом?
- Не важно, что я думаю, важно, что все произошло именно так.
- Не говори так, будто ты не принимал самое активное участие в событиях. Именно ты раскусил замысел Мелихова, ты и помешал ему.
- Все это лишь череда удивительных событий, не более.
- Не скажи, Стас. Я бы может и поверил в такое, не узнай правду. Я видел лица людей, я видел как перевернулось мировоззрение десятков человек. И все после грандиозного разоблачения.
- Да, но дело не во мне. Я лишь объяснил то, что все и так бы узнали рано или поздно.
- А как же та пуля. Стас, признай, именно благодаря тебе мир сейчас такой, какой он есть.
- Вовсе не так. И мне кажется, я слышу какое-то недовольство с твоей стороны. - Стас вопросительно взглянул на Гришу. - Ты, да и остальные так умело скрываете раздражение, злобу. На что вы сердитесь? Что я лишил вас целей? Дела, которому посвятили лучшие годы? Или вы в бешенстве от того, что вся жизнь перечеркнулась в один момент?
- Стас, нет никаких обид. О чем ты? - Гриша несколько опешил.
- Готов поспорить, что в глубине души вы тайно желаете, чтобы все в тот злополучный день произошло по-другому. Чтобы Мелихов умер и его масштабная идея реализовалась. Тогда, несмотря на все потери, вы бы чувствовали очевидную завершенность, финал. Пусть и с явным проигрышем. Но вся борьба вела бы к результату. А что теперь?
- Нет, все не так. Никто бы не хотел лишаться своих возможностей. Это бред. Но все, очевидно, ожидали логического исхода. По факту нам просто открыли глаза, что все пережитое ложь. А это пугает. Ты тут, естественно, не при чем.
Ответить с цитированием