Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 19.09.2019, 13:14
Аватар для Демиург Многоликий
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 81
Репутация: 15 [+/-]
С вами Демиург №2.
Прочитал ваш спор. И я знал, что так будет. В чём задача квенты вообще - рассказать о персонаже, так? Так как у нас конкурс, каждый старается подойти к этому вопросу интересно. Я хотел показать своего персонажа глазами другого персонажа. Да, в каком-то смысле Мортимер - антагонист. Безусловно, Мортимер - гг миниатюры, он фокальный персонаж. Но квента об Артуре. Про него выдаётся наибольшее количество информации. Просто я выбрал такой способ подачи. И это не читерство, а скорее выстрел в собственное колено. Дополнительное условие, которое я хотел попробовать.
Что мы знаем о Джеймсе? Он детектив, его зовут Джеймс Мортимер, он достаточно умён, чтобы использовать классическую криминалистику в мире, где она в зачаточном состоянии. Это осталось за кадром, но по задумке у них даже нет идентификации по отпечаткам пальцев. Но, в конце выясняется, что это всё маска и детектив не совсем детектив, работает на местных масонов и убивает напарников. То есть, вполне возможно, что весь его образ - маска.
Как я раскрыл Артура - судить вам. Я старался и психологический портрет описать, и внешность, и способности.
Да, я вроде бы уловил какие-то разночтения в финале. Странно, не думал что можно не так понять. Детектив много лет искал маньяка, нашёл его, запер в какой-то комнате, поговорил, пригласил в Энигму и отдал обратно скальпели, к которым Артур привязывал похищенные души. По ходу дела Мортимер пообщался со своим старым мёртвым напарником, а потом и новым мёртвым напарником.