Тема: [Конкурсная работа] Худышка
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 13.11.2014, 21:25
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Мальчик девочку любил, а она его…
История мальчика непростой судьбы и девочки непростого содержания. Мальчик страдает психологически после переживаний войны и физически после ранения. Девочка страдает, поскольку наделена некоторой способностью к высасыванию чужой энергии. И вот эти два страдальца встречаются, происходит то, что, собственно, должно происходить в подобного рода случае.
Как сказал один мой знакомый: «Сумерки» для бедных. Лирическая линия прекрасна и банальна, и я ни на секунду не сомневалась, что любовь победит всё. Об этом ещё Дисней в своё время сказал, и с тех пор ничего не поменялось. Чувства до сих пор творят чудеса и воскрешают к жизни.
С другой стороны, рассказ не так уж и плох, как можно подумать с моих слов. Более того, в чём-то он вполне хорош. Написан довольно ровно, психология персонажей в наличии, мотивы их поступков понятны. Второстепенные герои, хоть их и мало, тоже прописаны на хорошем уровне. Психологически достоверно, я могу себе представить подобное и без фандопущения в виде тёмного озера и светлого источника.
С миром автор не мудрит, мир наш. И реалии в нём вполне наши, так что узнаваемо. Это плюс. Не потому, что люблю, когда фигурирует именно наш мир, но лучше он, чем плохо продуманный соседний и плох прописанный параллельный.
А вот с темой беда, темы в этом рассказе я е вижу совсем. Что в нём шиворот-навыворот, в чём изменение, кардинально меняющее картину? Ни в теле рассказа, ни в его голове или хвосте такого нет. Нить развязки тянется через большую часть сюжета, поэтому финал закономерен и этим неплох. Но без всякой надежды на сюрприз. Да лучше бы она прибежала к остывающему трупу, или посмотрела на погасшие окна его квартиры, пожала плечами и пошла своей дорогой. Или он бросился с балкона и шмякнулся прямо перед ней, а она умерла на месте от разрыва сердца. Словом, что угодно, только не хэппи энд.
Рассказ сам по себе неплох. В рамках конкурса… не уверена.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.