Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 13.05.2014, 08:15
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Sera, если будете возвращаться, есть смысл попробовать поменять рассказчика. Посмотреть на Майю и прочих обитателей городка снаружи. Например, с позиции всеведущего сказочника, который с самого начала знает все про всех "как облупленных". Но при этом вместе с героями оказывается в том моменте, когда непонятно, как дальше будут развиваться события. Где-то его удивляет, как это можно не понимать, не чувствовать столь очевидных вещей. Где-то кто-то делает вообще не то, что от них ждал с учетом всех своих знаний.

В общем, такой рассказчик способен придать рассказу дополнительную грань. Еще вариант - ввести дополнительного персонажа. Помните, про подвиг бургомистра в "Том самом Мюнхгаузене"?

— Подъём в 6 часов утра!!
— Ненаказуемо.
— с 8 до 10 - подвиг.
— как это понимать?
— Это значит, что от 8 до 10 утра у него запланирован подвиг. Ну, что вы скажете, господин бургомистр, о человеке, который ежедневно отправляется на подвиг, точно на службу?
— Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат. Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть.

Вот кого-то в этом духе, кто держит руку на пульсе жизни города.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием