Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 06.02.2011, 03:13
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Только что я закончил смотреть 7 сезон "Баффи - истребительница вампиров" и 4 сезон "Ангела", которые выходили в период с сентября 2002 года по май 2003 года.


Сегодня я поступлю иначе, и в первую очередь расскажу о 4 сезоне "Ангела".
На этот раз, несколько серий потратив на продолжение жуткой концовки предыдущего сезона и небольшую встряску после этих событий, Его Величество сюжет завладел сезоном. И никаких историй на серию. А сюжет на этот раз дали сильный. Устроили аж два апокалипсиса: один стандартный - с вечной тьмой, силами зла и так далее; второй - иной, оригинальный, социального толка, но зато более жуткий.
Персонажи - всегда сильная черта уидоновских проектов - и тут не подвели. Сильно порадовало возвращение на время alter-ego Ангела - Ангелуса. Корделия в этом сезоне оказалась слабо активной, зато предоставила неожиданный поворот в сюжете своим персонажем. Уэсли, ммм. Он вообще шикарен - после событий третьего сезона он стал более "тёмным", мрачным, серьёзным. Враз повысилась его интересность и стала ощущаться его нереальная крутость. Ганн порадовал не так сильно - на него хоть и выдались интересные моменты, но ничего особенного не получилось. Вообще, надо сказать, он - наименее нравящийся мне персонаж всего сериала. У Фред на этот раз, как и у Уэсли нашлись и отрицательные черты, делающие и так нравящийся мне образ более реалистичным. Очень бесит Коннор. Как и сам актёр и его игра, так и роль сына Ангела в сюжете. Надеюсь, что финал касательно него означает, что более мы его в сериале не увидим. Лорн, в отличие от остальных, не изменился - то есть, доставляет удовольствие как и раньше.
Хотелось бы отметить возросшую зрелищность экшена. Ещё в первом сезоне "Ангела" попадались очень красивые моменты в боях, но на этот раз сделали просто конфетку. А первая схватка со Зверем вышла вообще великолепной.
Любимые серии? Конечно, есть.
1. Deep Down - первая серия сезона, напрямую продолжающая конец предыдущего. Была очень интересна до просмотра - уж больно интересно третий сезон закончили. Не разочаровала - и "заточение" Ангела показали красиво, и его возвращение, и его разговор с сыном. А как симпатично "поменялась власть" в "Вольфрам и Харт"?
2. Spin the Bottle - очень похожа на одну из серий "Баффи" по сюжету, но не выглядит ни хуже, ни повтором. Очень интересное повествование - история идёт как рассказ-выступление Лорна. Интересная ситуация и резкая перемена персонажей как следствие. Шикарная режиссура (собственно, этот эпизод был снят самим Джоссом Уидоном) и актёрская игра.
3. Awakening - интересна ну очень неожиданным финалом.
4. Soulless - за Ангелуса. В принципе, благодаря нему по большей части не замечаешь, что почти вся серия происходит в одном и том же месте - а это лишь пара комнат.

Итог: сезон хоть и немного иной, чем предыдущие, но по качеству не упал ни на сантиметр.

Оценка: 10,0.

Теперь про "Баффи - истребительница вампиров".
Почему я на этот раз про "Баффи" решил рассказать напоследок? Всё просто - 7 сезон является последним в этом сериале. У "Ангела" есть ещё что посмотреть, а здесь уже надо подвести итог.
7 сезон по структуре очень похож на 4 сезон "Ангела" - главный сюжет играет первую роль. Здесь он вступает в силу даже раньше. Но знаете, история с Изначальным Злом как-то не очень сильно порадовала. Нет, в принципе, она обставлена очень даже хорошо. Но в реализации есть и минусы.
Во-первых, история дала жизнь куче новых персонажей. Глаза разбегаются. Во-вторых, на протяжении целого сезона нам показывали, насколько силён враг и насколько этот апокалипсис отличается от других. А победу добро одержало в одну серию - мигом, с помощью рояля, подогнанного Ангелом из сериала-коллеги.
Но победа далась хотя бы не без потерь. Уж что-что, а лишней привязанности к персонажам за Уидоном никогда не наблюдалось - если надо показать, что всё серьёзно - полетят головы. Так и вышло - в итоге город Саннидейл стал нехилой воронкой, а в основном составе недосчитались по итогам нескольких персонажей. И попадание сделали меткое.
Все серии сезона, по моему, на одном уровне. Выделить хотелось бы одну - Selfless. За работу сценариста - Дрю Годдарда. Он продемонстрировал один из лучших трюков сериала - память о прошлом. Всплыло, простите, говнецо, да из такой глубины, что поражаешься. Одна фраза, произнесённая в конце второго сезона - я в своё время думал, когда же она аукнется, но так и не дождался. Ан нет. Или флэшбек к шестому сезону с... попаданием в серию-мюзикл и ещё один музыкальный номер. В общем, Годдарду - уважение. Теперь очень интересно, что же он натворил в "Хижине в лесу", которую снял и к которой вместе с Уидоном написал сценарий, но выход которой сейчас - большая проблема, несмотря на полную готовность фильма к прокату.
Но я отвлёкся.

Итог: Хороший сезон. Отличный. Но от финала я всё-таки ждал большего.

Оценка: 9,5.

Вот и остались позади 144 серии "Баффи". Путешествие длинною в 3 с половиной месяца. Начавшееся относительно неохотно и с сомнениями.
Сериал уникален тем, что, начавшись банальной историей о школьниках-друзьях, борющихся со всякой нечистью, он вырос в великолепный проект, который я, не моргнув глазом ставлю в ряд и со "Светлячком", и с "Кукольным домом". Без попыток выяснить, кто из них лучше - они и слишком разные, и люблю я каждого по своему, но одинаково сильно.
Buffyverse - самая проработанная вселенная, созданная Джоссом Уидоном. Сериал дал начало ещё одному, связи с которым держались до самого конца. Сама "Баффи" была продолжена в комиксах. Когда и "Баффи", и "Ангел" уже закончились, Уидон часто поднимал тему продолжений - хотя ни "Reaper", ни "Spike" созданы так и не были. Сейчас "Баффи" хотят возродить в полнометражном формате - без участия Уидона (юридически не требовалось даже его согласия). Никакой связи с buffyverse - абсолютно новая история... Которая меня не интересует. Франчайз, не поднимаемый с 2004 года, не окончившийся провалом, имеющий богатую историю - зачем такое реанимировать? Зачем заставлять Уидона упражняться в юморе и красноречии в ответах на вопросы "как вы относитесь к римейку?". Это возрождение - вещь абсолютно бессмысленная.
Сериал превратился в "лебедя", но сделал это так изящно и плавно, что при всей огромной разнице первого и седьмого сезонов он за все семь лет оставался собой.
Я не ставил сезонам по отдельности максимальных оценок постоянно - их есть за что ругать. Но сериалу в целом я ставлю высший балл - за его великолепие. За то, во что "простая история о..." выросла. За невероятную цельность - никакие события не забываются и могут аукнуться очень нескоро, да и с "Ангелом" сериал отлично укладывается в единое целое.

За всё, в общем.

Итог: ещё одна строчка в "моём любимом".

Оценка сериалу "Баффи - истребительница вампиров": 10,0.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 06.02.2011 в 03:20.
Ответить с цитированием