Показать сообщение отдельно
  #1193  
Старый 23.04.2021, 23:09
Аватар для Галина Алфеева
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Caliostro Посмотреть сообщение
Так уже лучше - случился интересный диалог. Хотя, я бы всё ещё посоветовал взять любимую книгу (а лучше несколько) и обратить внимание на то, с чего в ней начинаются и чем заканчиваются отдельные главы или фрагменты.
Думаю, что поняла Вас - опыт организации длиннотекстов по главам и не по главам у меня есть. Но в этом конкретном тексте нет деления на главы: он вышел даже психологичнее, чем предполагалось на старте. В какой-то момент содержание стало определять форму, она стала текучей (бедный читатель, предвижу его горестное "ниасилил" ещё до смерти/убийства учёного!) Пока сгруппировала по фокальным персонажам и по хронологии (например, события одного вечера).
Проблема в том, что выложи я такой фрагмент, - он, во-первых, был бы длинен, во-вторых, не служил бы иллюстрацией к вопросу о жанровости, с которого всё и началось: диалог с РП-3 занимателен, конечно, мне хотелось показать, как ИИ вместе с человеком пытаются анализировать парадоксы (критические замечания по этому поводу принимаются); но эта сцена никак не связана с биопанком, а первый выложенный кусочек и аннотация, имхо, хоть немного показывают социальный конфликт, связанный с био- и нанотехнологиями, добавлю, что эта линия сопряжена с детективной канвой всей истории, т.е. это чуть больше, чем фон.
Ответить с цитированием