Показать сообщение отдельно
  #4266  
Старый 20.01.2021, 12:24
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Вчера добрался до "Солнцестояния". Ну чего, в целом понравилось. Единственная претензия: фильму не помешало бы чуть урезать хронометраж. Это бы пошло на пользу динамике. А так слегка затянуто.
Завис немного, размышляя к какому это всё жанру отнести. Вроде прокатчики позиционируют это как ужасы, но, скорее всего, им так проще было его продать. Фильм очень далёк от ужастиков. Скорее триллер, но и то с оговорками.
Мне кажется, что цель фильма не напугать злыми культистами, а скорее показать столкновение культур. Что-то совсем далёкое от наших традиций, но прекрасно работающее в этом параллельном мирке шведской общины.
Понравилась актёрская игра. Особенно новая Вдова постаралась. Флоренс Пью которая. Весьма неоднозначный, но очень достоверный персонаж. И было что играть. Панические атаки, депрессия, наркотический трип. Причём по большей части она отыгрывала именно скрытые эмоции, которые рвутся наружу. Молодец девочка. Я прям заинтересовался актрисой. Ну и мерзкий пацан из Нарнии вырос в мерзкого парня.
Понравилась операторская работа. Некоторые сцены, на мой неискушённый взгляд, отлично сняты. Например поездка по дороге с перевёрнутой камерой в начале. Простое решение плюс тревожный саунд - и милый пейзаж начинает вызывать смутное беспокойство и чувство нереальности. Будто действительно переход из одного мира в другой. Ну и почти Кубриковская симметрия в кадре, играющая на том же чувстве тревожности.
Фильм вообще мастерски играет с абсолютно не пугающими образами, заставляя их выглядеть неуютно. Там вроде вообще нет скримеров. Вспомнил только один неожиданный момент, но и он не слишком скримерный.
Ну и концовка.
Скрытый текст - концовка:
Я ожидал, что девочку принесут в жертву. А тут всё изящнее и интереснее. Выбор главной героини - это нечто неожиданное, но чертовски логичное. Она планомерно шла к этому весь фильм и, оглянувшись назад, это понимаешь.

Мне ещё зашло в том плане, что когда-то я интересовался таким понятием как "ужас полдня". Что-то вроде чувства дереализации, возникающее у некоторых людей ярким солнечным днём. интересная штука, на самом деле, отражённая во многих культурах. В фильме есть это ощущение.
Короче, норм. Слегка затянуто и многим не зайдёт. Отчасти "Хостел", отчасти "Ведьма", отчасти "Плетёный человек", но фильм самобытен и необычен.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием