Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 17.03.2015, 21:56
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Круговая порука. Группа 27.
Здравствуйте, автор. Начну с того, что рассказ мне понравился. Крепкий, ладно скроенный.
Сначала мне показалось, что это похоже на одну из серий "Футурамы", вплоть до злобной мамочки и Доктора Зойдберга - Ди Туа.) Может быть более жёсткий вариант, но напомнило.
Ненавязчивый юмор, бойкий язык, удачные сравнения.
Но в конце рассказ дал под дых, оставив приятное и горьковатое послевкусие. Заставил немного поразмышлять о природе ксенофобии и людской жестокости. За бритоголовой агрессией почти всегда стоит людская жадность и цинизм. И направляет эту ненависть тонкий расчёт.
О языке. Лично мне нравится, когда язык живой. В рассказе он именно такой. Без "литературностей". Диалоги, описания - всё работает на сюжет. И ненормативная лексика вполне уместна и в тему.
Тандем главных героев - тоже очень удачная находка. Хотя я так и не смог толком представить визуально лысого медведя с питательными наростами и хвостом. Может оно и к лучшему)

По придирочкам:
Цитата:
Голос у него был скрипучий, как старый вентиль от крана
Как-то резанула фраза. Может как звук вентиля? Или как-то так.
Далее, слишком уж картонным получился образ сыночка, особенно на фоне других персонажей. В самом начале он даже говорит фразами из одного интернет-мема. Это я про "Кто мы?" Его бы немного поживей и поиндивидуальней сделать.
Хотя эта фраза, не знаю, нарочно или нет, играет на образ:
Цитата:
Оглохли? Вы бараны безмозглые или люди разумные? На выход, резво! Или вас тоже отделаем в говнище!

По ней видно, что язык Александра гораздо богаче, чем у обычного быдла, но он старательно "мимикрирует".
Мамочка - нетривиальный злодей. Расчётливая, целеустремлённая и циничная. Её злодейства вполне понятны. Без "Муахаха". Удачно, даже очень. Не скажу, что прям супер оригинально, но вписывается в рассказ.

И пару слов про финал. Немного скомканным показался. Он хорош, мрачен и достаточно закономерен, но... Как-то не так написан. Не могу объяснить. Остроты и катарсиса не хватило, наверно.

В общем, не скажу, что рассказ шедевр, но очень даже ничего. Прям очень даже. С удовольствием прочитал. Спасибо)
__________________
Como Estais Amigos

Последний раз редактировалось Desperado; 18.03.2015 в 19:19.
Ответить с цитированием