Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 21.06.2013, 17:32
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Посмотрел фильм. Не ожидал ничего хорошего. Тем ни менее всё оказалось довольно неоднозначно. Не знаю даже с чего начать с плюсов или всё-таки минусов?
Скрытый текст - плюсы и минусы вперемешку, спойлеры и итог под катом:
Очень шикарный визуальный ряд в некоторых местах, хотя часть решений и спорны. Понравилась криптонская фауна, да и вообще виды другой планеты шикарные, хотя и возникает ощущение: "Где-то я всё это уже видел". Да и космические корабли тоже. Актёрская игра достаточно... сносная. Сюжет тоже неплох, по крайней мере избавился от некоторых глупостей присущих всем старым суперменовским фильмам. Пожалуй, осмелюсь утверждать, что это лучший фильм о Супермене. Подчеркну - именно лучший из именно полнометражных игровых фильмов, сериалы и мультики оставим в стороне. Просто другие были слишком циркаческими. Рассел Кроу в роли Джор Эла пришельца и Джор Эла ИИ очень хорош. Действительно верю, что он настолько гениален, что сделал такую правдоподобную голограмму)
Спец.эффекты тоже неплохи, кстати.

Однако, фильм не совсем о Супермене. Вопрос идёт ли ему мрачная серьёзность остаётся открытым. Плюс Суп ещё всегда был пафосным приверженцем клуба "Не убий", а тут вон какая оказия. Я, конечно, всегда был за то, чтобы не церемониться с разными отбросами, но всё равно осадочек остаётся. Впрочем, это всегда можно списать на то, что действие происходит в очередной параллельной Вселенной и перед нами Супербой-Прайм особо мрачный Супермен.
Джонатан Кент в исполнении Кевина Костнера... Боже, как он был уныл! Я уже с ностальгией вспоминаю того рыжего чувака из "Смоллвилля". А то как он пафосно стоял в той сцене с торнадо - полностью убило всю её возможную трагичность и серьёзность. Фильм, кстати, страдает той же болячкой, что и "Тёмный рыцарь" - многие персонажи разговаривают не как живые люди, а как персонажи-функции, вымученно извлекают "мудрую мыслю", которую хочет бросить в лицо зрителям сценарист.
Плюс блики... эти чёртовы блики... как же я хочу вернуться в прошлое и стереть оттуда Дж. Дж. Абрамса, чтобы он никогда не вводил на них моду. Это ещё можно стерпеть на маленьком экране монитора или телевизора, но в кинотеатре, да ещё и в 3D это превращается в какую-то особо изощрённую пытку для глаз.

Кстати, в контексте сюжета фильма то, что Кларку приспичило становиться журналистом выглядит несколько глупо. Да понятно, реверанс харднорным фанам, но они все наверняка с плевками и проклятиями покинули кинотеатр ещё на сцене убийства Зода (если не раньше).
Фильм, получается неоднозначный, но, возможно, он всё же заслужил зелёный цвет. За отсутствие труселей поверх брюк, Лютера топящего Америку дабы разбогатеть (!), тупящей Лоис неспособной распознать, что перед ней один и тот же человек только из-за очков и ряда других вещей. Но если вы слишком ярый фанат суперменовского канона, не допускающий ни малейших от него отступлений, лучше не приближайтесь к этому фильму.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием