Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 28.01.2006, 14:42
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Послала этот перл январского номера за 2006 год в письме редакции, теперь решила отрывок выложить и здесь - пусть народ повеселится. Дело касается статьи о Хогвартсе.
Там выдали, что каждый год в школу поступает порядка 280 человек (стр. 106). Как человек, знакомый с математикой довольно близко, я тут же представила себе церемонию распределения. Даем каждому новенькому ровно 3 минуты на то, чтобы подойти к стулу, натянуть шляпу, выслушать вердикт и пройти на место. Это 1/20 часа. 280 * 1/20 = 14 часов длится только эта церемония. Учитывая, что приезжают дети где-то к вечеру, и уходит время на войти – сесть – послушать приветственное слово, праздничный ужин у нас плавно перетекает в следующий завтрак, который дети едва успевают проглотить и тут же, ночь не спавши, бегут на первый урок. Бедные… Тогда мне стало интересно, я немного полистала книжку и почти сразу нашла в “Гарри Поттер и философский камень” указание на истинную численность первоклашек. Там сказано, что перед уроком полетов на земле лежало 20 метел (глава 9), и, как следует из дальнейшего повествования, метел всем хватило, очередь из 7 человек ни у одной не выстроилась. На этом уроке присутствовали первоклашки из Гриффиндор и Слизерин, то есть порядка половины всех поступивших. Итого в школу было принято 40 – 50 человек. Поскольку в остальные года обучения дети, как я помню, в первую ночь тоже спали, это стоит считать ежегодной нормой. Кстати, об умении считать и писать, в котором Вы юным волшебникам начисто отказали. Ученики Хогвартс, возможно, не знают физики и алгебры, но считать и писать их, как и всех других детей, что в Британии, что в России, учат в начальной школе. А Вы думали, что английские дети до 11 лет балду гоняют? Кстати, в том же “Гарри Поттер и философский камень” нашлось упоминание и про начальную школу, в которую ходили Гарри и Дадли. Просто в Англии начальная и средняя школа -это обычно разные учебные заведения, а не одно, как у нас. А вот в умении считать самого г-на Пегасова я что-то стала сомневаться. Даже на пальцах одной руки. В свет вышел не третий, а четвертый фильм все про того же несчастного Гарри Поттера (см. вступительную статью).