Показать сообщение отдельно
  #301  
Старый 13.02.2013, 12:00
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Мариам Петросян «Дом, в котором…»



Издательство: Гаятри/Livebook

ISBN 978-5-9689-0174-3; 2009 г. 960 стр.

Дочитываю книгу Мириам Петросян «Дом, в котором…»
Когда я пришёл в книжный за этой книгой, то стал искать её в разделе «Фантастика», но нашёл в «Русской прозе». И правда, действие книги происходит в приюте для инвалидов и для детей и подростков, от которых решили отделаться родственники. Это место очень не любят окрестные жители, но зато обожают дети. Это место называют Серым Домом или просто - Дом.

В Доме живут разные дети: колясочники, безрукие и даже один незрячий. Дом поделен на части: на воспитательский этаж, Могильник (больничный отсек) и спальни. В каждой спальне живёт своя стая. В первой – Фазаны, показательная группа, прилежная, живущая по строгим правилам. Они носят одно и тоже и ведут себя одинаково. Они почти не чувствуют Дом. Во второй – Крысы, вечно грызущиеся панки, с бритвами и ножами в карманах. В третьей Птицы – ходят в вечном трауре, они обожают растения и ключи. Главенствует над ними Папа Стервятник. Каждая спальня – свой мир. Но старший в Доме паренёк из Четвёртой. Его зовут Слепым, потому что он незряч, худ и с виду слаб. Но он знает Дом лучше всех, как его Дневную Сторону, которую видят все, так и Ночную – знать о которой удел избранных. По ночам он возвращается в спальню с запахом леса и мелкими насекомыми на одежде. Хотя двери на ночь всегда закрыты. Да и кто в своём уме станет уходить из Дома? Ведь за пределами Дома – Наружность. Существует ли она на самом деле? Кто знает. Об ушедших туда в Доме говорить не принято, их вещи разбирают, а имена забывают навеки.

Трудно определить жанр этой книги. Мистика? Возможно. Реализм? Отчасти. Но несомненно, «Дом, в котором…» - таинственная и загадочная книга. Мне она пришлась по душе.

Отчасти что-то похожее я находил в «Рыцарях сорока островов» С. Лукьяненкои и «Vita Nostra» М. и С. Дяченко. Также рекомендуется поклонникам игр «Мор.Утопия» и «Тургор».

Последний раз редактировалось Патриарх; 23.02.2013 в 18:52.
Ответить с цитированием