Показать сообщение отдельно
  #1144  
Старый 15.12.2014, 15:10
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Я всегда искренне удивляюсь, когда читаю в чьей-нибудь рецензии, что у Толкина все персонажи однозначные.
Не все, но большинство. Я не фанатичный толкиенист, о книгах наверняка судить не могу, но в фильмах Джексона:

Арагорн однозначен,
Гэндальф однозначен,
Леголас однозначен,
Сэм однозначен,
Арвен однозначна,
Саурон однозначен,
Саруман однозначен...

список можно продолжать еще долго.

Наиболее интересным персонажем в "ВК" получился Боромир, поэтому Профессор его быстренько прикончил. Ибо в библейской концепции трилогии червоточинам в душе места нет.

В "Хоббите" (кинотрилогии) с характером персонажей дела обстоят куда лучше. В "Битве Пяти Воинств" - лучше, чем в пяти предыдущих фильмах вмести взятых. И поэтому Бильбо сочувствуешь даже больше, чем вечно ноющему над своей судьбой Фродо. Бильбо добряк, гуманист, но при этом - авантюрист (пусть и латентный). Фродо - святой мученик.

Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
1) Бесили (не прям жутко, но все же) детки Бэрда-лучника и эпизод со снайперским прицеливанием "через плечо"
Почему он всем так не нравится? Классный, очень эмоциональный эпизод. Использовать сына в качестве сошки - почему нет?
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
2) Иногда переборы в боевых сценах от выпрыгиваний из-подо льда до "их всего сотня - ща мы их вдвоем всех положим". Героизм героизмом, но это уж чересчур, комиксы какие-то.
Да ладно, а когда Гимли с Арагорном напару раскидывают толпу орков на мосту перед Хельмовой Падью - это не комиксы? А Леголас, всаживающий стрелы на щите-скейте - не комиксы? Решения вполне в духе серии, если уж за это критиковать - то и все предшествующие пять фильмов.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 15.12.2014 в 15:21.
Ответить с цитированием