Показать сообщение отдельно
  #7026  
Старый 12.04.2016, 16:22
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Пройдусь по прочитанному мной научпопу.
"Геном" Мэтта Ридли. Я мало читал вещей на тему генетики, так что эта книга была неплохим подспорьем в заполнении моих пробелов в этом предмете. История генетики, наследственность и ее роль в формировании интеллекта и поведения, эволюция, болезни, а также способы борьбы с ними, генные модификации и т.д. Список весьма широк, так что в познавательности ей не откажешь. Короче, я вполне доволен.
"Новый ум короля" Роджера Пенроуза. Взяв в качестве центральной темы природу разума и критику возможности создания на алгоритмической основе искусственный интеллекта, Пенроуз проходится по самым различным темам, начиная с математики (машины Тьюринга, вычислимость, теорема Гёделя, нерекурсивные множества), проходя через физику (классическая физика, СТО, ОТО, квантовая механика, энтропия, большой взрыв), окунаясь в анатомию мозга и заканчивая своими собственными мыслями и спекуляциями на центральную тему, ведя мысль к неалгоритмической природе разума и его корнях в еще неразработанной квантовой теории гравитации. Не считаю себя компетентным судить о его выводах, но в целом было весьма интересно и познавательно, тем более, что в некоторых своих взглядах Пенроуз не совсем ортодоксален (скажем его мнение о неполноте квантовой механики как теории), что позволяет взглянуть на многие вещи прочитанные в других книгах под иным углом. Еще должен сказать, что это не самый простой научпоп, в отличии от многих других Пенроуз не стесняется разъяснять идеи математическим способом с формулами и четкой строгостью, пускай и в упрощенном виде. На некоторых главах детали доказательств ускользали от меня, но тем не менее то, что прошло через мою голову позволило глубже понять обсуждаемый предмет. Теперь интересно, как дальше развились его идеи в "Тенях разума", хотя от подобного научпопа мне явно надо немного отдохнуть (тут одним оглавлением можно пугать людей).

Последний раз редактировалось Inkor; 12.04.2016 в 16:28.
Ответить с цитированием