Тема: 25. Ступени
Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 04.12.2010, 00:31
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Мир Серы

6 Ступень.
Скрытый текст - Десятый Советник:
Имя: Рейлес Ола (Леса)
Раса: вергез
Возраст: 24 раскола (примерно 19 лет по летоисчислению Зеи, совершеннолетие)
Внешность: среднего роста, стройная, но не худощавая. Кожа светлая, но быстро загорает и приобретает бронзовый оттенок. Тёмно-каштановые волосы ниже пояса, но редко носит их распущенными, собирает в замысловатые причёски. Прямые брови, глаза светло-серые, но в моменты, когда Леса применяет силы, становятся ярко-голубыми. На правом плече татуировка – знак претендентки на пост Души вергез (Душа – вергез, сочетающий в себе ряд специфических знаний, навыков и сил, по сути – духовный центр народа).
Одежда: предпочитает контрастные цвета в одежде: чёрный или белый, иногда – серебристо-серый. Во время заседания Совета вынуждена носить синюю мантию Советника. Любит длинные платья, украшенные вышивкой. Женщины в Доху имеют право носить брюки, но в обществе это не приветствуется, исключение – участие в патруле. Однако Советница регулярно появляется, облачённая в штаны – лишь по той причине, что ей это удобно. Обувь подбирает подходящей случаю.
Украшений у Рейлес много, но постоянно она носит лишь браслет на правом запястье и два кольца с голубыми топазами. Любит украшения из жемчуга, причём одевает белый жемчуг к чёрной одежде и чёрный – к белым платьям.
Характер: Пунктуальна, ответственна, аккуратна и внимательна к мелочам. Эмоциональна, но старается держать себя в руках, особенно в тех случаях, когда говорит с людьми ниже себя по статусу. Вспыльчива, в моменты стресса может совершать необдуманные поступки. Тоскует по прежней жизни на Зее и родителям, но скрывает это ото всех. Друзей нет, они все остались за границей мира, и это её угнетает, поэтому старается не заводить новых близких знакомств. Не притворяется и не лжёт, если для этого нет крайне веских оснований, в разговоре может быть излишне прямолинейна. Редко заботится о том, что её слова могут кого-то задеть. Не прощает слабостей ни себе, ни другим. В поведении руководствуется здравым смыслом, но тот периодически сдаётся на милость эмоциям.
Привычки: когда задумывается, начинает теребить браслет; в моменты раздражения не может сидеть на месте. Никогда, даже во время непогоды, не закрывает окно в своих апартаментах. Любит совершать прогулки босиком по саду и сидеть в одиночестве у пруда.
Особенности речи: чаще всего речь внятная и ровная, но когда нервничает, начинает говорить так быстро, что посторонние с трудом различают слова.
Особенности поведения: на людей, с которыми общается отстранённо, производит впечатление хладнокровной и деловой. Улыбается редко, только когда действительно весело, но никогда для того, чтоб произвести на собеседника приятное впечатление. Вообще, крайне мало думает о собственном имидже.
Способности: Приобщена к магии Земли и Огня. Перед бегством должна была пройти церемонию приобщения к Воздуху, но не успела, и власти над ним, как и над Водой, не имеет. Для того, чтоб стать Душой, необходимы все четыре Приобщения. Так как её всю жизнь готовили именно к четырёхкратному Приобщению, чувствует себя «недоделанной». Поэтому старается не применять силы и вообще их не афишировать.
Родители: Рейлес, как и ещё трёх претенденток, забрали из родного дома, едва она научилась ходить и говорить. С родителями она общалась совсем мало, только в свободное от занятий время, но любит их и считает самыми близкими. Ни отец, ни мама никакими силами не обладают, живут на большой ферме на Зее. С момента бегства Рейлес не получала от них никаких известий, но знает, что в тех местах шли жестокие бои с армией фибов, и боится, что родители могли погибнуть.
Причины, по которым она выслана из родного мира: из четырёх девочек, выбранных в претендентки, троих убили. Осталась одна Леса, и её решено было переправить в иной мир, причём заведомо мирный до того момента, когда на Зее станет спокойнее. Сама Леса этим крайне недовольна и предпочла бы сражаться за свободу своего народа, но ей запрещено появляться на территории Зеи. Вергезы считают, что если Рейлес погибнет, то Душа никогда не вернётся, и это обречёт весь народ на уничтожение. Впрочем, до момента уничтожения и без того осталось совсем недалеко.
Причины, по которым её сделали членом Серого совета: по законам Доху, любого из людей могут выслать за пределы мира, если возникнет угроза перенаселения. Чтоб этого не произошло с Лесой, решено было сделать её Советником, поскольку члены Совета защищены от этого закона. В её ведении находятся фермы, расположенные в Спящих Долинах, и девушка регулярно посещает территории, решает возникающие там проблемы. Так же под её покровительством находится каста целителей и травников, и несколько караульных групп.
По мнению коллег, Рейлес неплохо справляется со своими обязанностями. Большой любовью народа она не пользуется, но уважаема, и её слово имеет авторитет.

Эпизод из жизни:
Рейлес провела пальцами по волосам, удрав в причёску несколько выбившихся локонов. Придирчиво осмотрела себя и осталась довольна. Она собиралась просто прогуляться по городу, но с детства привыкла, что для любого, даже самого короткого выхода необходимо тщательно приводить себя в порядок.
«На тебя будут смотреть все,- наставлял учитель, следя, чтоб подопечная не упустила ни одной мелочи.- И сравнивать себя с тобой. Душа не имеет права быть такой, как все, не имеет права на желания и слабости. Не имеет права уставать, лениться или капризничать».
«Но я не Душа,- возражала семилетняя Леса.- И могу никогда ею не стать».
«Не смей так думать! Ты сама не представляешь, какая сила живёт в тебе!»
Леса скептически поморщилась, но возражать не посмела.
Не посмела бы и теперь, когда из всех претенденток осталась она одна, опекаемая со всех сторон. Она не получила всех сил, на которые могла рассчитывать, и теперь…
Не важно. Всё проходит, и это изгнание пройдёт. Стоит вернуться в Зею, она пройдёт оставшиеся Приобщения, и тогда фибам не поздоровится. Она одна будет стоить половины армии, и никто больше не посягнёт на её народ или её земли, в том числе варвары – фибы!
В дверь постучались. Леса вздрогнула и разозлилась на себя: обычно она не отвлекалась настолько, чтоб пропустить шаги за дверью.
- Да?- крикнула она резко.
- Госпожа Советник, к вам тут…
Голос запнулся, но Рейлес узнала Креса – мальчишку, выполняющему мелкие поручения в Башне. Девушка встала с кресла, одним движением поправила подол длинного платья и открыла: мальчик стоял навытяжку, далеко запрокинув голову.
- Госпожа Советник, к вам пришли. Человек ждёт в холле.
- Что за человек?
- Он не представился, но сказал, что вы заинтересуетесь. И сказал передать вам, что дело касается давней переписки.
Леса на секунду прикусила губу и кивнула:
- Спустись и передай, что я спущусь через две минуты.
Крес кивнул и торопливо направился к лестнице.
Рейлес закрыла дверь и прислонилась лбом к прохладной поверхности. Сердце долбилось с такой силой, словно ему не терпелось выскочить и броситься вниз, к гостю. Собственно, Леса полностью разделяла его стремление, но именно поэтому стояла на месте
И через две минуты, когда она спустилась в холл, на лице не было написано ни единой эмоции.
Человека, который стоял, прислонившись спиной к стене и напрочь игнорируя предложенный стул, был ей незнаком. Но она безошибочно определила в нём вергеза, и одно это было основанием доверять гостю.
- Доброе утро, госпожа Ола,- поклонился визитёр.
- Вы хотели меня видеть?
- У меня для вас письмо.
Незнакомец протянул девушке конверт, который она немедленно приняла.
- Ответа не будет, вы свободны,- проговорила она.
Вергез ещё раз поклонился и быстро вышел из Башни, не дождавшись, когда страж откроет перед ним дверь.
Но Леса уже забыла о его приходе, все мысли сконцентрировались на тонком конверте, сжатом в ладони. Похожие письма приходили регулярно, хоть и удручающе редко, и означало только одно: на Зее что-то произошло. Настолько серьёзное, что учитель решил поставить её в известность – а только с ним у Лесы сохранилась переписка.
- Если понадоблюсь, меня можно будет найти в саду,- проговорила Рейлес, обращаясь к стражу.- Но только если действительно понадоблюсь.
- Да, госпожа Советник.
Леса дошла до укромной, увитой плющом мраморной беседки на берегу пруда. Она давно выбрала это местечко, зная, что мало кто мог рассмотреть снаружи того, кто сидел в тени зелени. И могла часами сидеть, глядя на водную гладь, то залитую лучами солнца, то посеребрённую светом звёзд…
Но не сегодня. Рейлес присела на скамью, немедленно развернула конверт и вытащила тонкий лист бумаги. Письмо писалось второпях, строчки скакали, и местами буквы невозможно было разобрать. Девушка до боли в глазах всматривалась в мелкие закорючки.

Рейлес, приветствую тебя и надеюсь, что ты находишься в покое и безопасности. Знаю, что ты в ярости от того, что сидишь на одном месте и ничем не можешь помочь своему народу, однако сейчас твоя безопасность стала ещё более важна. Поверь, девочка, скоро настанет момент, когда ты должна будешь вернуться.
Но хватит лирики. Новости плохие, и я не считаю, что имею право их скрывать. Армия фибов перевалила через третью линию и атаковала Верог. Спустя четверо суток напряжённого боя столица попала в руки противника, мы все вынуждены были отступить за Дорн – надеюсь, река сможет удержать их, пусть ненадолго. Очень много погибших и раненных, народ обескровлен, в последних боях нами не было одержано ни одной победы. Я понимаю, что должен писать иное, говорить, что всё хорошо, но ты знаешь, мне претит ложь. Ты – Душа, и должна знать действительное положение вещей.
Твоих родителей мне найти не удалось, среди тех беженцев, что встретились на моём пути, их не было. Но слышал, что их видели у восточного притока Дорна. Проверить это у меня нет возможности, но даю слово, если они выжили – я найду их.
Верю в тебя, моя девочка. И пусть меня считают сумасшедшим, верю в нашу победу. Война ещё не окончена, мы живы.
С почтением, твой учитель Эрлот Фес.


Рейлес стиснула кулак, смяв в нём послание. В глазах стояли злые слёзы, девушку колотило от лютой ненависти. От понимания, что там, на Зее, сейчас убивают её сородичей, а она вынуждена сидеть и делать вид, что не в курсе происходящего, хотелось кричать. Собственное бессилие было страшнее любой пытки. Все стремления Лесы были направлены домой, к близким людям, к тем, кто нуждался в её помощи, но… твоя безопасность стала ещё более важна…
Возможно, теперь, когда письмо дошло, учителя уже нет в живых…
- Госпожа Советник? Госпожа Советник, вы здесь?
Голос стража вырвал её из размышлений. Рейлес поспешно вытерла слёзы со щёк, надеясь, что краснота глаз в полумраке беседки не будет слишком заметна. И когда ответила, голос не выдал и сотой доли обуревавших её эмоций:
- Я здесь. В чём дело?
На ступенях беседки появился страж, бестолково переступающий с ноги на ногу.
- Вас желает видеть господин Третий Советник,- проговорил он.- Он ждёт вас в зелёном кабинете.
Рейлес не стала спрашивать причин этого желания, отлично понимая, что едва ли Древер Эрлот посветил стража в свои планы. Она кивнула и поднялась со скамьи, всё ещё стискивая письмо. Конверт упал с колен на пол, но этого никто не заметил.
- Я поняла. Возвращайся на пост.
Её мало волновали желания Советника Эрлота, но выбора не оставалось. Рейлес несколько секунд смотрела на искрящийся пруд и направилась к Башне.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием