Тема: [игра] Сновидцы
Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 11.09.2012, 17:45
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Хорхе посмотрел на Яна с извиняющимся выражением лица.
- Юноша, вы слышали о таком явлении, как Мегабитовая Бомба? Нет? По читайте, я даже... о! Нет, простите, я не могу дать вам эту книгу. Дело в том, что, как только люди начали писать книги, у нашей фирмы сразу начали возникать проблемы с каталогизацией. Конечно же, вся необходимая вам информация записана в одной из наших книг, компания "Борхесовская книжная лавка" вам это гарантирует. И если вы готовы потратить неопределенно большое время на их поиск... Говоря "неопределенно большое" я имею ввиду период порядка... половины вечности. Моя память не беспредельна, в отличии от этого помещения.

***
Стивен бегом бежал по Аллее. Тень Мишель постоянно маячила впереди, но недостаточно близко, чтобы имело смысл окликнуть девушку. Он бежал.
- Розы, желтые розы! Купите желтые розы для своей девушки! - наперерез ему бросился старичок в драном пальтишке и с сиреневым шарфом, сжимающий в руках букетик из четырех желтых роз. Оттолкнув коробейника, Стивен бежал дальше, и дальше, и дальше. Дома как-будто надвинулись на сновидца, их крыши начали смыкаться во что-то наподобии тоннеля. Где-то впереди была Мишель... Свет. Круг тусклого света осветил тоннель, в который неожиданно превратилась Аллея. Тримм ворвался в него - и оосознал, что находится в окопе. Позади него разевала свой темный зев крытая галерея перехода между линиями, вправо и влево тянулась вырытая в земле траншея глубиной в рост человека. Куда дальше? Он рванул влево. По скользкому настилу, спотыкаясь, за убегающей тенью, которая находится где-то там...
- Что тут у нас? - задал риторический вопрос высокий человек в серовато-зеленой военной форме, с красными нашивками капрала, когда Стивен выскочил из-за очередного поворота прямо на него. Массивный, тускло отблескивающий револьвер в его правой руке, покоящейся на согнутой левой, уставился Тримму в живот. За его спиной поскрипывала на ветру массивная деревянная дверь в то ли землянку, то ли очередную галерею-переход.
- Гражданский?! - воскликнул сидящий на фанерном ящике усатый мужчина в такой же форме и в каске, с красной нашивкой в виде лопатки.
- Гражданский? - с сарказмом в голосе откликнулся еще один, сидящий на сплющенной металлической бочке, прямо напротив первого. Его нашивки были в виде огонька пламени, а на спине была навьючена пара баллонов с пристегнутым к ними ружьем странного вида. - Когда ты последний раз видел гражданского?
- Давно. - Откликнулся человек с "лопаткой" на погонах. - Черт, ну не могла к нам выбежать какая-нибудь бабенка! С тех пор, как Синие начали применять эти проклятые клеевые пушки Лепажа и мы утратили превосходство в воздухе, я не видел ни одной, даже в госпитале!
- Вообще-то Снайпер - девушка. - буркнул капрал, чуть скосившись в сторону "лопатки".
- Что-о? - удивленно протянули оба его подчиненных.
- Ну да. - откликнулась из блиндажа снайпер - коротко стриженная, с покрытым сыпью лицом, с нашивками в виде крестика в круге и длинным ружьем, к которому сверху была прикручена подзорная труба. Она была почти полностью скрыта мешками с песком и полулежала, внимательно всматриваясь через свою оптику куда-то вдаль. - Синие грабят наш винный погреб. - хмуро добавила она.
- Твою мать! - выругались "лопатка", "огонек" и третий мужчина, валяющийся в груде опилок и обломков ящиков, нашивок которого видно не было.
- А... у меня... мне... - вопросительно проблеял усатый после небольшой паузы.
- Нет. - синхронно отозвались капрал и снайпер. - И больше не называй меня "парень". - добавила снайпер. В воздухе на несколько секунд повисло напряженное молчание.
- Кстати. - еще раз подал голос лежащий. - Раз уж мы об этом заговорили... можешь и меня больше не называть "святой отец". Потому что я... - еще несколько секунд напряженного молчания. Даже капрал удивленно поднял бровь. - Анабаптист.
- Твою мать. - пробормотал "огонек". Над окопом с гудением пронеслось несколько летательных аппаратов - напоминающих аэропланы, но металлической окраски.
- Мы отвлеклись, капеллан. - буркнул капрал. - Главный вопрос сейчас таков - что нам делать с этим шпионом Желтых?
- Нам? - ехидно откликнулся капеллан.
- Шпионом? - подозрительно переспросила снайпер.
- Что? - непонимающе пробормотал "лопатка".
- Желтых? - саркастично усомнился "огонек".
Капрал слегка качнул головой. Стивен проследил за его взглядом и краем глаза заметил едва-едва выглядывающую из кармана своего пальто (я в пальто?) розу. Желтую розу.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 11.09.2012 в 18:37.