Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 14.07.2013, 22:20
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Иллария, с чего вы решили, что действие повествования происходит в будущем?
Ой, чувствую себя одесситкой. Хочется ответить вопросом на вопрос: "а что, в альтернативной вселенной что ли?"

Демьян, вот кроме шуток, сомнений, какой это мир, у меня при чтении не возникло. Несмотря на все мои претензии, высказанные к зомби. Вопрос, "а кто им варит компот?" показался актуальнее вашего:)

Но я честно считаю, что с точки зрения "воспоминание" - отыгрыш едва ли не лучший из всего остального, что я успела почитать.

Воспоминания - штука хрупкая. Они постоянно меняются под влиянием настоящего. Да и кучи множества других причин. В свое время лихо плавала в Серебряном веке. Просто упоительно было сравнивать, как один и тот же поэтический вечер описывали, например, Одоевцева, Брюсов и Маковский с Чуковским. Вот ведь ничего общего! Даже хронология хромает на обе ноги! Каждый запоминает свое, да еще и перекраивает постфактум: "историю пишут победители". Победители, на самом деле, легко меняются на "выжившие". После апокалипсиса, даже локального, мозг кипит. Видеться=вспоминаться ему может что угодно.

В общем, мне искренне жаль, что вы не пропустили рассказ. Я бы сказала, что "воспоминаний о будущем" в нем больше, чем во многих других местах, где формально лучше с антуражем. Хоть они мне и не нра:) (см. отзыв:)). Но раз сам автор не рвется голосовать, то разоряться и разводить демагогию я не буду.

Хотя теме конкурса рассказ вполне отвечает, УЧ мне третейский судья:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 14.07.2013 в 22:24.
Ответить с цитированием