Показать сообщение отдельно
  #1460  
Старый 14.07.2010, 00:08
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Всем доброго времени суток :) В августовский диск включили один из моих последних рассказов (Вкуснейшие Гуггви), чем несказанно сильно подняли мою самооценку :) В связи с этим решил подставить свою спину под звонкие плети критиков на некоторые ранние произведения, которые уже видели свет на некоторых форумах и в жж. Очень хочется получить критики :)
Скрытый текст - <КБР>:

Тяжёлый пси таран со всего размаху врезался в трититановую дверь, которая в ту же секунду брызнула во все стороны металлическими осколками. Два десятка людей, с ног до головы закованных в тяжёлую чёрную броню ринулись в открывшийся проход. Над их головами пролетел светящийся огненный шар, завис посреди комнаты и вспыхнул, опаляя кожу, ослепляя глаза даже через закрытые веки.
В комнате стояло несколько столов, за которыми работали люди в белых халатах. От резкой вспышки они попадали на пол, громко визжа и ругаясь. Люди в чёрном не обращали на них внимание, плавно растекаясь по помещению.
В этой лаборатории было всего три двери – одна бронированная, теперь валялась осколками на полу; ещё одна, судя по всему, вела в чулан; третья, простая деревянная дверь, на которую кто-то небрежно наклеил листок, на котором корявым подчерком было написано: «КБР, вход строго по пропускам».
Шар вспыхнул и потух, осыпавшись на пол, едва заметным пеплом. В ту же секунду, в комнате появился человек в лёгкой накидке, чем-то напоминающей тунику. Он, болезненно хмурился, прижимая два пальца левой руки к левому же виску. Двигался он плавно и быстро, едва заметно перебирая ногами. Обходя всё ещё лежавших на полу учёных, он легонько касался их голов свободной рукой.
-Пусто. – едва слышно произносил он каждый раз, когда отходил от очередного тела в белом халате. – Это кабинетные крысы… Их не допускают туда… - Он ссутулился, вглядываясь в деревянную дверь с приклеенной бумажкой, слегка прищурился, и удивлённо нахмурил лом. – Эрций? Очень интересно. Ломайте, ребятки, и приготовьте ПА.
Солдаты в чёрном закинули винтовки за спину. Только один, стоявший ближе всех к двери, наоборот, перехватил винтовку покрепче и прислонил к двери. Раздался отвратительный звук рвущегося металла.
«Может Комон был прав? Да ладно, в любом случае – очень странная организация, вам не кажется? Столько средств вбухано в этот бункер. Я ещё понимаю, тонкая прослойка эрция в стенах и потолке… Ну да, я не могу подглядеть, что там происходит. Но, согласитесь, эрций – материал не из дешёвых, а у них в одной только двери его килограмм на десять будет. Словно они знал, что придёт именно Миссионер, а не простая бригада… или они готовились к чему-то более серьёзному? В любом случае, откуда финансирование?»
«Дорогой мой Жук, я, конечно, прекрасно понимаю ваши чувства. Не каждый день вам приходится сталкиваться с ситуациями, когда ваши силы ограничены. Но поверьте мне, вопрос финансирования – не вашего великолепного ума дело! Перед вами стоит вполне понятная односложная задача. А вопросы коррупции и расследование по этому делу оставьте нам и госдепу.»
«А может быть у них подпольная база по синтезированию эрция, вам не кажется? Или в последние несколько лет были крупные кражи с государственных складов? Но там же Миссионеры… Не понимаю.»
«Оставь свои размышления, Жук! У тебя сейчас более важные дела есть. Поставки экрция тебя тоже не касаются. Но, если хочешь, после операции и расследования, я могу выдать тебе все данные.»
«Это будет великолепно, спасибо.»
Дверь поддалась, слегка накренившись. Расплавленный эрций капал на пол, немедленно собираясь в желобки и скатываясь в канализацию. Жук печально посмотрел на то как миллионы долларов, буквально стекают в унитаз. Но отвлекаться было, действительно, некогда.
Едва дверь открылась, воздух в лаборатории стал густым, тяжёлым, небезопасным. Два десятка глоток в едином порыве затянули ПА – психологическую атаку, выдержать которую мог лишь Миссионер, или человек в защитном шлеме, которые, кстати, были надеты на солдатах и являлись обязательно частью экипировки.
Психологическая атака работала именно так, как должна была. Ужасные звуки во всех диапазонах восприятия заставляли людей видеть и слышать такие ужасы, которые не приснились бы им в самых ужасных ночных кошмарах. Учёные и лаборанты в дикой панике метались по тесным коридорам, задевая друг друга, пинаясь и дико вереща от страха.
Они не могли сопротивляться, не могли взять себя в руки… да что там, у них работали только инстинкты – бежать, кричать, спасать свою жизнь. Но это длилось обычно не долго. Мозг – великий стратег и, спасая жизнь человека, он, чаще всего, отключает сознание, секунд через пятнадцать после начала ПА. У некоторых более выносливых, сознание отключается через минуту.
Во и сейчас, прошло всего тридцать секунд и всё население лаборатории КБР лежало без сознания. Солдаты в чёрном замолкли едва Жук поднял руку – он почувствовал, как последнее сознание померкло, и теперь двигаться можно было безо всяких опасений.
Серые стены с пупырышками, лампы дневного освещения… всё как в лабораториях сто лет назад – обычно и функционально. Только запах этого места сильно не понравился Жуку – здесь чувствовался запах смерти… и, пожалуй, страха – самый отвратительный запах в мире.
Жук поманил солдат за собой и засеменил по коридорам – туда, где велась незаконная деятельность, которую необходимо было любыми способами пресечь! Они шли очень долго, неоправданно долго, постоянно натыкаясь на учёных без сознания.
«Не пойму, откуда же у них такой штат? Неужели столько людей активно протестует против наших норм и порядков?»
«Это мысли вслух, или вопрос ко мне?»
«Немного того, немного того»
«Тогда вот что я тебе скажу… Эти люди… здесь не по своей воле. Я пытался оттянуть это сообщение, как можно дальше, но, похоже, у них свой Миссионер-перебежчик.»
«И ты говоришь мне об этом только сейчас!? Как же так! Миссионер!? Тогда я прямо сейчас сворачиваю операцию и направляю сюда отделение Б-3.»
«Погоди, зачем тебе Б-3? Ты сильный человек, Жук, и какой бы тебе противник не противостоял, ты окажешься сильнее его. Подумай сам, он живёт в этом бункере не первый день, постоянно окружённый Эрцием. Плюс, у тебя же отряд чёрных пехотинцев в защитных шлемах!»
«… Я очень расстроен.»
На секунду Жук остановился, словно хотел что-то сказать, но тут же передумал и понёсся дальше. Коридор казался бесконечным, по стенам почти не было дверей, в тех немногих, что попадались по пути, оказывались только лишённые сознания учёные.
Вот теперь он отчётливо слышал Миссионера. Он был едва ощутим, но в полной ментальной тишине, его звук – как настойчивое комариное жужжание, способен был свести с ума…
Коридор уходил всё глубже под землю, становилось всё сырее – обои на стенах отклеились, пожелтели, кое-где и вовсе открывая бетонные стены старого бомбоубежища. Запах ужаса стал буквально подавляющим – его невозможно было терпеть, но делать было нечего.
Впереди из темноты вынырнула дверь, не тяжёлая, не массивная, даже без эрция – просто дверь, и все беды этого здания крылись именно за ней.
Жук не стал останавливаться, он на полной скорости врезался в дверь грудью, переводя своё тело в модальность духа. Мир подпрыгнул, обнажая перед ним свою изнанку. И вот он уже был в комнате, невидимой точкой зависнув над входом. Чёрные пехотинцы замерли перед входом, едва успев затормозить, теперь они лишь ждали приказа.
Чувства Миссионера подсказали, где искать ловушку – банальную растяжку с пороховой гранатой. Верёвка легко лопнула, даже не издав звука. Жук огляделся – по стенам странного помещения стояли гигантские сосуды, до верху наполненные каким-то зеленоватым бальзамом. В сосудах лежали, стояли, висели… разнообразные создания, некоторые неуклюжие, некоторые симпатичные, но что-то было в них до боли знакомое, в каждом из них.
Жук чувствовал, что все они были мертвы, но перед смертью они испытали такой ужас, который не каждое создание способно испытать при жизни. Здесь проводились какие-то дикие генетические эксперименты, или что-то подобное.
«Здравствуй, странник.»
«Где ты? Не уж то решил спрятаться?»
«Нет, почему же? Я просто задумался… честно, вы молодцы, всё сделали быстро, а эти в центре, тоже ничего, совсем загубили в тебе запах Миссионера.»
«Странник, скажи, что случилось? Почему ты переступил закон? Ты же был рождён в лоне порядка и того положения вещей, которое было и есть залогом процветания цивилизации Землян…»
«Я? Закон? Порядок? Брось, странник, всё что я переступил – это мораль. И знаешь почему? Мне было интересно. Да. Просто интересно. Ты знаешь, над какой загадкой бьются учёные всех лаборатория Мира, от Земли до Эпсилон Лиры?»
«Что есть жизнь?»
«Бери выше – что есть человек! Мы знаем практически всё о теле и разуме человека, хотя это тоже вопрос спорный. Но главный вопрос – откуда мы произошли? Какие были условия, что случилось такого, что наше тело приняло именно такой облик, что наш разум стал размышлять именно такими паттернами? От какого создания, в конце концов, мы произошли?»
«Ответ на этот вопрос был дан сотни лет назад Дарвином!»
«Этот ответ был ошибочным. Доказательство ты можешь лицезреть в этой комнате. Как ты думаешь, что лежит в этих чанах?»
«Дикие генетические эксперименты безумного учёного.»
«Отнюдь! Гениального учёного! Гениальные эксперименты! Да, они действительно отстоят от морали, но в остальном, они гениальны. Видишь тот чан, что первый от стены. В нём и до восьмого по счёту – результаты генетической эволюции человекообразных обезьян, в тех же природных условиях, что взрастал человек. Они даже близко не похожи на наших братьев-людей. А в следующих пяти колбах – результат эволюции птиц, а дальше – крупные млекопитающий, а дальше – насекомые. Все образцы, что ты видишь перед собой, эволюционировали до стадии свободного мышления, но никто не стал похожим на человека! Даже близко!»
«Это не твоего ума дело, Жук! Не слушай этого предателя!»
Повинуясь неслышному уху приказу, в лабораторию ворвался отряд чёрных пехотинцев. Они, слушая своего прямого начальника, взяли в руки автоматы и стали поливать чаны раскалённым свинцом, навсегда уничтожая результаты странных экспериментов.
Миссионер взвыл, вырываясь в модальность тела. Он был зол. Он был разгорячён. Он не был человеком. Прежде чем пехотинцы успели отреагировать, трое обратились в пыль, а у двоих автоматы оплавились и прилипли к рукам. Люди пытались сопротивляться – несколько свинцовых капель пробило его кожу, но тут же выпало обратно, громко стукнувшись о пол.
Жук молча наблюдал над бешенством миссионера. Надо было помочь пехотинцам, но ему почему-то, не хотелось этого делать. В его словах было что-то интересное… что-то правильное, но в то же время, нехорошее.
«Жук, прости что отвлекаю тебя от твоих мыслей, но у нас там отряд чёрных пехотинцев обращают в пыль. Ты не мог бы помочь?»
«Прости.»
Он впрыгнул в тело, подлетев к Миссионеру. Сначала он хотел его просто обезоружить, или оглушить. Но почему-то просто положил правую руку ему на плечо. Огненный вихрь прекратился, ослабевший Миссионер обернулся и ударил по Жуку ледяной яростью, но тот остался стоять, не отводя взгляд от свирепых глаз своего брата и не снимая руку с его горячего плеча. Так продолжалось несколько секунд, одежда на Жуке расплавилась и стекла на пол, а на теле не появилось ни одного нового повреждения. Выжившие чёрные пехотинцы окружили их кольцом, наставив автоматы на перебежчика. Конечно, это было бесполезно, если Миссионер захочет, от этих солдат и следа не останется.
«Подожди. Тебе же это не нужно. Тебе же просто было любопытно, а это не возбраняется.»
«Скажи это своему внутреннему голосу! Ты, отребье, предатель! Жук, как ты можешь играть под дудку этого человека, лица которого ты никогда не видел?»
«Я его могу увидеть в любой момент. В любой момент, когда мы с ним на связи, я могу превратить его мозг в желе из серого и белого вещества. Только зачем? Он мне не делает ничего страшного и я ему не делаю. Но я прошу тебя, успокойся, пойдём со мной, сдайся властям, тебя пощадят.»
«Сначала сотрут память, потом перепрограммируют и лишь потом пощадят. И там будет не один Миссионер – не ты. Там будет пять, а то и все десять, причём настроенные самым неправильным образом. А я буду ослаблен эрцием, ещё, небось, накачан какой-нибудь гадостью! Нет уж, спасибо, я как-нибудь сам!»
За всё время операции не раздалось ни слова, лишь шум автоматов, да клёкот пламени. Вот и сейчас Миссионер-перебежчик, не произнося ни слова, растаял в воздухе. Ещё секунду его фантом повисел рядом с Жуком, а потом развеялся, словно дым.


-Это было более чем опрометчиво, - заявил Кэриэн, выпивая четвёртый стакан воды. – Как вы могли его отпустить? Как вы вообще могли с ним говорить?
-Я и не говорил. И не отпускал. Он сам ушёл. А как вы предлагаете мне его останавливать? – Жук говорил тихо и спокойно, как всегда. – Вам же известно, что Миссионера способен задержать только эрций. А у меня в теле его нету.
-Ну да. Мы хотели задержать Миссионера и прекратить подпольную деятельность… Мы упустили Миссионера и, прервав деятельность этой организации, получили только огромное количество вопросов. Не уж то эти несчастные сознания, действительно были развиты до состояния интеллекта, а потом безжалостно казнены?
-Да, так и есть, - подтвердил доктор Элис. Этот странный человек с вытянутым лицом осматривал КБР изнутри, пытаясь понять принцип её работы. – Судя по всему, здесь создавались условия для успешного развития организма… мгновенное изменение генетического когда. Феноменально! Только истинный гений способен сотворить такую машину!
-А зачем нужно создавать такие причудливые формы разумной жизни? Нами и так было доказано, что всякая биологическая жизнь стремиться к приобретению разума, а не только физическому развитию, - Кэриэн снова налил себе воды в стакан.
-Он пытался мне объяснить, - Жук ковырнул пальцем наклейку на столе, - Это попытка познать, откуда взялся человек. Как он утверждает, ни из одного живого существа на Планете Земля, человек не развился, да и не мог развиться. Мне не очень понятно, из чего он сделал такой вывод, однако, судя по образцам, которые были уничтожены пехотинцами, это правда.
Элис пытался что-то сказать, но у него перехватило дыхание – в комнату вошёл длинный и худой, как жердь, инопланетянин. О его прибытии сегодня горланило всё радио и телевидение. Впервые, посол цивилизации Инбу решил лично посетить Землю!
Следом за инопланетянином медленно вошёл сопровождающий.
-Вы не возражаете? – Спросил он. – У нас экскурсия по департаменту, мы пытаемся показать, господину послу, что человечество не представляет угрозы разумным существам Космоса, и не разрабатывает секретные оружия у себя в госдепе.
-Нет, конечно, - вскочил со стула Кэриэн и принялся лихорадочно трясти ветхую руку посла. Тот терпеливо улыбался в ответ. – Мы тут, как раз занимаемся разбором полётов… - недавно раскрыт заговор против морали…
-Можно посмотреть? – странным жужжащим голосом проговорил посол. Жук только сейчас понял, что где-то уже видел эту КБР. Точнее, то была не КБР… Кажется, когда он был на Каэли, он видел нечто подобное… Мысли крутились в голове, кто-то словно блокировал нужные данные.
-Это очень интересно, - проговорил посол забираясь внутрь КБР, - вы открыли технологию нуль-транспортировки! Надо будет соединить её с нашей нуль-сетью.
Ну конечно! Мысли толчками ворвались в голову! Точно такая же панель управления, внутри КБР, точно такой же отсек для тела, где и создавался переход! КБР в точности копировала камеры нуль-транспортировки Инбу! Но зачем?
Едва посол полностью залез внутрь камеры, с сопровождающего спала кожа, обнажая истинное лико человека. Нет, не человека. Миссионера. Через долю секунды он оказался около камеры и нажал на кнопку пуска, замаскированную под панель. Матовое стекло задвинулось, пленяя посла Инбу. Его тощие руки отчаянно забарабанили по перегородке, но через какое-то время всё стихло.
Жук попытался встать, но обнаружил незримые скрепы вокруг рук и ног. Кэриэн и Элис так же сидели, правда, на полу. Они пытались двигаться, но их держала сила Миссионера.
-Я рад тебя видеть, Жук, - он первый завёл беседу. – Не пытайся сопротивляться. Я не простой Миссионер. Видишь ли… когда мы поняли, что человек не произошёл от земных существ, мы решили посмотреть, что же ждёт человека дальше. Венец ли он творения? И ты знаешь что? Оказалось, что нет. Венец творения – Миссионер! Но не простой. Я могу за секунду оказаться на другом конце вселенной, я могу черпать знания о будущем из прошлого!
-Ты заранее знал, что посол будет в этом месте? – внезапно спросил Кэриэн.
-Разумеется! Более того, я заранее знал, что он будет пытаться соединить свою нуль-сеть с нашей.
-И всё ради идеи – интереса? – спросил Жук, как обычно, спокойным голосом.
-Разумеется! Что такое человек? Откуда он взялся?
В этот момент Камера Быстрого Развития с щелчком открылась. На полу, скорчившись калачиком, лежал человек. Белый, жалкий… но человек. Он чуть слышно стонал, разглядывая полными ужаса глазами свои длинные белые пальцы.
-Что же вы сделали, - выдавил из себя бывший посол Инбу.


Яркая вспышка озарила небо. Раздвигая огненным следом редкие облака, в атмосферу врезался корабль. Попав в атмосферу, двигатель немедленно вспыхнул. Внутренние камеры спасательного челнока наполнились огнём. Целыми остались только крио-камеры, где спали первые поселенцы.
Корабль продолжая набирать скорость, отчаянно теряя обшивку. Разрезая воду, словно масло, он погрузился в океан, превратив тысячи кубометров воды в пар. Ударившись о дно, он медленно всплыл. Крио-камеры открылись, едва кислород коснулся люка корабля. Центральный процессор, умирая, постарался вложить в головы детям своей расы все нужные знания и умения, но его хватило только на базовые инстинкты. И чтобы выжить, им пришлось эволюционировать…