Показать сообщение отдельно
  #328  
Старый 02.10.2006, 19:58
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Для Knotterа. Все нижесказанное - это только моё скромное мнение, так что прошу не принимать близко к сердцу.
Дело в том, что, прочитав ваши рассказы (а это случилось, когда ещё не сгладилось впечатление от вашей великолепной критики), я понял, что в критике-то смысла нет. Не потому, что рассказы идеально отредактированны, а потому, что критиковать их, лично мне, совсем не интересно... Скажу прямо: я ожидал большего. Сильно большего, если так можно выразиться, а тут... Сюжеты - сильно затасканые, слог - совершенно неинтересный... Первый рассказ ("Зверюшка") и вовсе бесцветный, как рекламное объявление в газете. Во втором эиоций чуть больше, но тоже не дотягивает до уровня "хорошо". Я прекрасно понимаю, что пишу ужасные вещи, но автор кажется человеком стойким и опытным настолько, чтобы воспринимать критику - любую, даже, возможно, дилетантскую - с должным стоицизмом. К сожалению, я сам не являюсь профессиональным критиком и вряд ли могу дать дельный совет по улучшению рассказов, но рискну всё-таки. Перепишите заново весь диалог доктора с сумасшедшим профессором. Не трогает за душу, не вызывает сочувствия положение профессора! Добавьте трагизма и красок. И конструктивности, хотя бы в вопросах медработника - а то совершенно непонятно, для чего он, действительно, вызвал к себе пациента - разговор не сдвинулся за весь рассказ с места. Мне, например, совершенно непонятно, о какой установке шла речь, и причём тут множественность миров. Для чего введён в произведение этот военный? Согласитесь, если бы Минобороны было бы заинтересовано в изобретении профессора, то оно говорило бы с ним по-другому, не полагаясь ни на каких докторов и не выказывая непонятного упорства в лишении псевдосумасшедшего бумаги и ручки... В общем, это всё, что я хотел сказать.

Этвилом Дрег...
Понравилось именно то, что не понравилось кому-то на предыдущей странице - длинные и сложные предложения. Очень красочно. Единственное, что показалось излишне накрученным:
"Тут груз памяти трёх веков, что был освобождён этим словом, открывшим вновь Силу в нём, которую нужно было скрыть и которая была запечатана в нём вместе с памятью, пал на него"
И ещё не понравилось неправильное деепричастие "осмелевая".
В общем, здОрово.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 19:21. Причина: объединение сообщений