Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 30.04.2008, 18:22
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид
Не знаю, чего ты ждал, выкладывая рассказ – похвалы или критики? Как ни странно, могу выдать и то, и другое.
Пункт первый. Зарисовка понравилась. Текст с небольшими огрехами, но читается ровно, на фоне большинства других произведениях на форуме – так и вообще шедевр. Образ героя рисуется сразу, хотя на заднем плане мощной фигурой маячит некто Геральт из Ривии.
Пункт второй. Главный минус рассказа – мало. Теперь по минусам калибром меньше. Кто бы что не говорил, но для меня это – фанфик, а такое творение сразу проигрывает в моих глазах просто оригинальной вещи, се ля ви. ВАЖНО: Если автор изменяет что-то из первоисточника, то должен здорово постараться, чтобы обосновать это, иначе читатель может расчехлить любимый серебряный меч для вразумления низвергателя устоев)
С самого начала удивила реакции детей и кошек. У пана Сапковского они сразу плакали и шипели при виде героя, а тут - по барабану. Герой\автор объясняет это просто: «Не узнали. Или просто делают вид, что не узнали...» М-да… Или: «Дети и кошки с удивлением посмотрели на него». Очень сомневаюсь в лицемерии детей и кошек. Метафора, говоришь? Не верю! (Станиславский нервно курит в сторонке).
Далее: мне кажется, что медальон герой носил на шее, а не в кармане, как простой брелок. Ах да, это наверно другой ведьмак)
1.Есть лишние запятые. 2.Нет запятой. Парадокс) А, еще не хватает вопросительного знака!
Герой оставил меч дома? Сомневаюсь. Настоящему ведьмаку наплевать на мнение обывателей. Класть он на них хотел. С прибором.
Взглянул на часы? Сюр, как сказал бы оперуполномоченный Снейк. Не имеет значения – наручные или стационарные часики, деталь лишняя, выбивается из фэнтезийного повествования. Вот если бы автор упомянул, что хронометр гномы сработали – тогда да, респект и уважуха, гляди хоть каждую секунду)
Уборщик мусора? Там были такие? Может, просто «дворник»?
Ведьмачьи эликсиры подвели? Быть того не может! Вот недавно я с похмелья…))
Во времена Ведьмака уже был издан «Дон Кихот»? Или это всё-таки размышления автора? Дульсинея, понимашь, на Росинанте)
Теперь заметки из серии: «Как написал бы я, если бы да кабы».
«Это вызвало бы побольше ажиотажа..» - (Вызвало бы больший ажиотаж). «..не приблизился бы и на дистанцию арбалетного выстрела» - (На арбалетный выстрел). «Распространяться» зубодробительно – (рассказывать).
«А в душе ведьмака – страх». (Там – страх). «Страх – его вечный спутник. Его поводырь и помощник. (Вечный спутник». Поводырь и помощник).
Слово «мелочь» я бы заменил на «былинка». Слово «халява» тоже не нравится. «мечтанные – перемечтанные» - брр, «своими дурацкими приказами» - лишнее.
«Такой вот он был, что тут поделаешь? Он верил в свой меч. Он верил в то, что он нужен этому миру». Кол-во «он» зашкаливает.
«как мутная тягучая жидкость в котле колдуна.» Требую конкретики! Как мутный вар\настой в котле колдуна.
«Жизнь обтесала его шкуру, пригладила, причесала и слегка закомплексовала.» Предложение необходимо причесать) «обтесала шкуру, закомплексовала»?
«Привет. Я – Ведьмак,» а то она не видит! Может: «Привет, я – Геральт?» или «Бонд. Джеймс Бонд»)
Вот такая критика. Думаю, напоминать тебе, что это мое личное мнение, не надо, и сильно обижаться ты не будешь, иначе – смотри пункт первый. Вкладываю меч обратно в ножны и топаю в таверну пить пиво. Заходи)

P.S. Ох ты, елки-палки, да какие же это мелкие придирки, если они вызывают отторжение материала? Моя не согласна! По сути - да, настроение рассказа чувствуется, отживший реликт исчезает. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Наверное, потому и меч сэр Ведьмак оставил дома. Не нужен он больше...
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием