Показать сообщение отдельно
  #1179  
Старый 13.01.2021, 15:27
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
В первый раз выложу на пробу небольшой рассказ "Ангел-хранитель
Скрытый текст - < [FONT=Times New Roman, serif][SIZE=2][I][B]Ищенко Геннадий 2021 г[/B][/I][/SIZE][/FONT]
[COLOR=#000080] [/COLOR][COLOR=#000080][U][EMAIL="anarhoret@mail.ru
:
anarhoret@mail.ru[/EMAIL][/U][/COLOR]




Ангел-хранитель




Рассказ






Первого января, перед обедом, я вышел из дома подышать свежим воздухом. Наконец-то рассеялись надоевшие облака и на голубом небе сияло солнце.
Здравствуйте! – поздоровался со мной сидевший на лавочке бомж. – Поздравляю вас с Новым годом!
Я полез в карман куртки, не нашёл мелочи и протянул ему пятьдесят рублей.
Возьмите. Я тоже вас поздравляю.
Подождите, – остановил он. – Я жду вас с самого утра. Видите ли, я ваш ангел-хранитель. Мне позволили занять это тело и оберегать вас от всех опасностей. Конечно, для этого я должен у вас жить. Думаю, что вы не откажетесь кормить это тело.
Я живу с женой, – ответил я, удивлённый таким предложением, – третий будет лишним, даже ангел. Слава богу, что у детей уже свои квартиры и нам никто не мешает! Если я приду с вами, жена выпрет из квартиры обоих.
Из-за запаха? – спросил бомж.
Из-за всего. Знаете, я семьдесят лет прожил без ангела-хранителя, как-нибудь доживу и остальные.
Вы мне не верите, – печально сказал он. – Попробую уберечь вас на расстоянии, но это вряд ли получится. Учтите, что сегодня вас ударит током.
А завтра? – спросил я.
В моих силах предсказать будущее только на текущий день.
Оставив его, я направился в парк. Обычно стараюсь не общаться с бомжами. Не из-за брезгливости, хотя пахнет от них не духами. Просто тяжело смотреть на опустившихся людей и не иметь возможности им помочь. Этот отличался от тех, с кем приходилось сталкиваться раньше, очень культурным языком и развитым воображением.
День проходил без происшествий, пока я уже к вечеру не решил принять душ. Настроил газовую колонку, разделся и забрался в ванну. К концу мытья сильно уменьшился напор воды. Автоматика не справилась и, чтобы не ошпариться, пришлось выпрыгнуть из ванны и бежать на кухню. Если бы просто добавил холодной воды, горячая в колонке могла бы закипеть. Протиснувшись между мойкой и стиральной машиной, я взялся за колонку. Тряхнуло так, что я поневоле заорал. Видимо, корпус стиральной машины был под напряжением и это не ощущалось при простом прикосновении. Но когда я прижался к нему голым и мокрым задом и ухватился за заземлённую водяными трубами колонку…
Конечно, это происшествие не заставило меня изменить взгляды на веру. Обычное совпадение и ничего больше. Когда я в детстве шёл вместе с отцом спускать на воду моторную лодку, нам перебежал дорогу чёрный кот. Отец выругался, а я никогда не верил в приметы. Не поверил в них и после того, как отец умудрился попасть ногой под каток и потом целую неделю хромал.
Утром нужно было сходить в расположенный рядом с домом «Магнит». Первым, кого я увидел, был бомж.
Ударило? – поздоровавшись, с надеждой спросил он.
Здравствуйте, – отозвался я. – Как видите, живой. Не скажете, что меня ждёт сегодня?
Потеряете деньги. У вас есть мелочь? Если не пускаете жить, то хоть подкормите.
Мелочи нет, – сказал я правду. – Подождите здесь, куплю еду в магазине.
В «Магните» было на удивление много людей. Я быстро собрал продукты по заказам жены, присоединил к ним баночку красной икры и в отдельный кулёк собрал кое-что для того, кто набивался ко мне в ангелы. На карте почти не было денег, поэтому я расплатился наличными и, помня слова о пропаже, застегнул карман с деньгами молнией. Бомж ждал на лавочке и с благодарностью взял свой кулёк. Когда дома стал разбирать продукты, обнаружил, что отсутствует банка с икрой.
Растяпа, – сказала жена, которой я перед этим сообщил об икре. – Наверняка забыл положить её в сумку. Много было народа? Значит, икру кто-то приватизировал. Считай, что ты потерял деньги.
Ладно, двести пятьдесят рублей не были для нас большой суммой, поэтому я долго не расстраивался. Завтра куплю другую банку.
Следующим утром я вышел выносить мусор и опять увидел бомжа. Хорошо, что сейчас зима и никто из соседей не сидит на лавке, а то мне уже пришлось бы выслушать упрёки по поводу того, что приваживаю бомжей.
Хотел проститься, – не здороваясь, сказал он. – И моему ангельскому терпению есть предел! Оберегать вас за один харч… Попробовали бы вы поспать на трубах теплотрасс! Зря я связался с атеистом!
Свяжитесь с верующим, – посоветовал я. – Рядом с парком есть церковь.
Уже пробовал, – мрачно ответил он. – Вера у тех, кто там был, есть, вот сострадание… Говорят, что любят Бога, а любовь в них только к самим себе и своим семьям. Других ближних для них нет. Проявляют жалость, когда она ничего не стоит, и не грешат не из любви, а из-за страха наказания!
Наверное, такие не все.
Наверное, – согласился он. – Прощайте!
Не скажете напоследок, что меня ждёт сегодня? – поинтересовался я.
Ничего особенного, – ответил бомж. – Вас собьёт машина.
Он встал с лавки и направился в сторону парка, а я с мусорным пакетом пошёл к баку. Конечно, я не поверил его предсказанию, но на всякий случай решил не выходить со двора. У нас жильцы оставляли свои легковушки за детской площадкой и на пяточке рядом с мусорными баками. Одна из них толкнула меня задом, когда водитель выруливал на дорогу. У иномарок двигатель слышно плохо, а когда ещё шумит в ушах… Я упал на металлическую ограду газона и сильно ушиб ногу. Мусор уже успел выбросить, а ругаться с водителем не было желания, поэтому молча захромал к подъезду. Вот и думаю теперь: совпадение это или нет?
>p { margin-bottom: 0.21cm; direction: ltr; color: #000000; orphans: 0; widows: 0; background: transparent } p.western { font-family: "Liberation Serif", "Times New Roman", serif; font-size: 12pt; so-language: ru-RU } p.cjk { font-family: "Droid Sans Fallback", "Arial Unicode MS"; font-size: 12pt; so-language: zh-CN } p.ctl { font-family: "DejaVu Sans", "Arial Unicode MS", sans-serif; font-size: 12pt; so-language: hi-IN } a:link { color: #000080; so-language: zxx; text-decoration: underline }"]
Ответить с цитированием