Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 10.01.2021, 20:02
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 21
Репутация: 8 [+/-]
Война калечит (именно так я прочитал идею рассказа). С тезисом спорить бесполезно. Вопрос в глубине и силе воздействия на психику.


Согласен с теми из предыдущих комментаторов, кто сказал, что описанные в рассказе события не могли вызвать описанную там же психологическую травму.


Думаю, автор пощадил наши неокрепшие умы. На самом деле всё было так:


Девочка в мандариновом саду всё-таки закричала и позвала старших. Моджахеды -басмачи посадили лётчика в отхожую яму, в которой он и провел три долгих месяца. Спать ему приходилось стоя и на цыпочках, чтобы не захлебнуться. Питался он исключительно мандаринами, которые приносила ему сердобольная девочка (её вроде как мучила совесть). На исходе третьего месяца ему удалось подманить девочку к себе (естественно, проникновенным исполнением песенки "Jingle Bells"), схватить за руку и утащить к себе в выгребную яму. Став на переставшее дёргаться тельце, узнику допрыгнул до прутьев решётки, подтянулся и вылез из ямы. Теперь утопленная в нечистотах девочка стала приходить к нему в кошмарных снах.

Душераздирающая история.

Не зря его так в пятёрочке плющило.

Впрочем, пользоваться GPS он в любом случае не осмелился бы. Для врага это было бы равнозначно выстрелу из ракетницы, С чего бы это? Приёмник получает сигнал со спутников и исходя из направления и силы сигнала определяет свои координаты. Сам ничего не излучает. Как враг определит его местонахождение?

глаза девочки навернулись слёзы. Она что-то сдавленно прошептала на местном языке. Так не пойдёт. Какой такой "местный язык"? Герой может не знать куда попал, а автор должен точно представлять куда попал герой, какую реку форсировал, сколько человек живет в данной местности и какие полевые командиры орудуют у героя на пути. Иначе достоверность опускается до нуля, и читатель перестаёт верить рассказу. (доверительно) Я сам пишу исключительно о домовых и эльфах, чтобы никто не мог уличить меня в незнании материальной части.

Последний раз редактировалось Берендей; 10.01.2021 в 20:06.
Ответить с цитированием