Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 07.01.2021, 19:00
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Случайные попутчики в поезде пробуждают в Дмитрии воспоминания о роковом бое, в котором погибли все его товарищи. Дорогую цену заплатили они за освобождение Родины от оккупантов. Дорогую, но посильную, на которую они все согласились. И запах мандарина, родной запах из детства, помог преодолеть страх. За него благодарен Дмитрий попутчикам и за чувство поддержки. Тяжелые воспоминания вызвали светлые чувства.

Рассказ крайне патриотичный. Принадлежащий к научной фантастике, но ближнего прицела. По началу я было решил, что читаю ещё одну вариацию «Светлого праздника Нового года», но быстро понял, что ошибся. Автору гораздо лучше удалось передать ощущение военного конфликта и мысли солдата. В остальном же наблюдалось сходство: будничное настоящее, вьетнамские флэшбеки и глубокомысленные выводы о войне. Однако мысли прямо противоположные рассказу Песочного человека. Здесь война – суровая необходимость, а воины – герои. Хотя я совсем не понял, чем солдаты из отряда Дмитрия отличаются от «генников» врага? Ведь «генники», сравнивая их описание с отрядом, те же солдаты, но со своей правдой. Они прямо зеркальные отражения друг друга. Что же их отличает? Первые бьются за Родину, вторые – нет. Но, как я понял, Поволжье уже заселили новые жители. Так что для самых маленьких врагов Дмитрия, эта Земля тоже Родина. Всё, теперь я подумываю, что у рассказов больше сходства, чем разницы.
По мелочи. Удивило утверждение, что «Охотники» бесполезны против «генников». Разве кассетные боеприпасы в мире рассказа исчезли и о ковровых бомбардировках все забыли? Или тактику врага патриотизм мешает использовать? Да и на оружие будущего есть надежда. Вон, мина дом в пыль разнесла. (Спишем это на суперсовременное мегаубойное снаряжение мины из будущего).

В остальном же рассказ хорош. Ай, вкусный рассказ! Пишут автор очень хорошо и образно. Тема опять же прямо в точку.
Ответить с цитированием