Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 29.07.2011, 22:06
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
Тащемта в Америке миф о замаскированном герое, борющемся за справедливость, занимает такое же место, как в нашей культуре образ обыкновенного рубахи-парня, способного на невероятные поступки в невероятных обстоятельствах. Так что не надо тут про мозги - каков фольклор, таков и персонаж.
Там все сложнее. Все как у Геймана - "Американские Боги". США держава по историческим меркам молодая, американцы еще не миновали в свом развитии стадии политеизма. Христианство, признанное официально, не отвечает запросам динамично развивающегося современного государства. Все это в конечном итоге приводит к появлению народных героев, наделенных божественной силой. В осовремененой христианской канве, но это не важно.

Если рассматривать супергероев в качестве американских богов, то объяснение находят и их постоянные перерождения, и многочисленные суперспособности, и вселенные-"кроссоверы" (вспомните о многочисленных пересечениях героев из древних мифов). Человек-паук останавливает состав метро, супермен ловит падающий самолет. Бред ? Почитайте о библейских чудесах и не кощунствуйте. Если в будущем верх возмет не азиатская, а американская культура (маловероятно, но допустим), то через 500-1000 лет разница между Зевсом, Одином, Христом, Суперменом и Халком сотрется. Начисто.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием