Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 19.10.2010, 09:16
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Оговорюсь сразу - фильм не смотрел но осуждаю.
Проблема в том, что нынешнее поколение россиян (да и несколько предыдущих) по-просту не ощущает архетипа славянских преданий древнерусской культуры. Британцы, например - ощущают, поскольку кельтская мифология непосредственно "вплетена" в национальную культуру Великобритании. Большинство других европейских стран - аналогично. В США подобной культуры нет в принципе. Но наша-то история насчитывает значительно больше веков, нежели американская !

Думаю, что проблема заключается в неоднократной "ломке" стереотипов, происходивших в русской/российской культуре. Например - при Петре I, когда национальная культура была фактически переписана по западному образцу. Или же после 1917 года, когда уже культура Российской Империи была интернационализирована (назвать советскую культуру русской можно с очень большой натяжкой).

Вот и получается, что древнерусские былины (как впрочем и тогдашняя культура) для нас не многим ближе европейской или, скажем - древнегреческой. Разумеется, на подобной базе очень сложно снять атмосферное и достоверное историческое кино.
Так что "Ярослав", "Александр" и большинство аналогичных "древнерусских" лент едва ли сумеют убедить зрителя в своей истории. Для того, чтобы снять достоверную историческую картинку необходимо со всей тонкостью подходить к деталям, работать с актерами. А это весьма затратно, да и рядовой зритель едва ли оценит. ;(
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием