Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 25.06.2010, 15:23
Аватар для interes123
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 93
Репутация: 69 [+/-]
Для меня пролог, или введение, не важно, это все структура, построение произведения - но это должна быть какая-то зацепка, первоначальное знакомство. не стоит раскрывать все карты сразу.
но это мое личное мнение, мне больше нравится художественный подход, чтобы тайна раскрывалась постепенно.
Тем не менее, предположим, что инфа по миру в прологе нужна, даже просто необходима, чтобы познакомить читателя с сутью конфликта.

НО что в этом конфликте главное? –
Скрытый текст - #1:
№1. утечка энергии и портал, эта мысль понятна, и действительно, почему бы ей не быть в прологе. хотя для меня этот процесс не понятен. я не супер гений в магии, разбираюсь плохо, поэтому не поняла, почему урожаи зависят от магии? вы это будете раскрывать еще, или читатель должен априори разбираться, что магия, и жизнь на планете вещи взаимоподпитывающие? То есть вся жизнь просто переселилась на другую планету? Все чудовища ушли, а людей оставили? А они без магии протянут?


Второстепенные составляющие конфликта:
Скрытый текст - (i).:
(i). - четыре расы. Вы даете только названия этих рас, причем в разных предложениях. И состав получился разрозненным. Может, просто перечислить, или вводить их постепенно? Чтобы было проще их структурировать в голове. Есть ли конфликт между этими расами?
Скрытый текст - (ii):
(ii) – Старый мир, Книга камня, ориентирование, Атлантика, фраза «от портала совсем недалеко» - они пришли из другого портала в Старый мир? Внешний вид драконов и окружающая их местность – под вопросом. Что такое сохранять сущности. Алтари. Храм солнца. Вывод: Слишком много знаков вопросов.


К этому всему у драконов такие сложные имена, что заполнить нереально, а учитывая, что читатель не знает, как выглядит каждый из них, какой у каждого из них характер, откуда вообще они взялись, из какого места они сделали первый шаг в этом Старом свете - то это просто набор имен.

Мои мысли в связи с вышеизложенным:
Скрытый текст - Мысль №1:
Мысль №1. Выделить ту инфу, которая просто необходима читателю, чтобы «ориентировать» его в конкретном моменте действительности в вашем мире. Началось все со столкновения драконов с каким-то магом – что для этого нужно знать? А нужно ли вообще?

Скрытый текст - Мысль №2:
Мысль №2. не бросаться словами. Если закидываете удочку, то делать это нужно основательно. Лучше всего это делать не журналистским текстом (как уже подметили), а в движении, чтобы читатель это познавал, и запоминал. Иначе – набор слов.

Скрытый текст - Мысль №3.:
Мысль №3. косноязычностью не страдаете, пишете красиво, так что мне понравилось, как написано, сам язык – гуд- гуд ).
Ответить с цитированием