Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 24.08.2006, 18:19
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, "Луну..." лучше читать в переводе Щербакова ("Луна жёстко стелет"). Щербаков -- сам неплохой писатель-фантаст и переводчик. Люди прочитавшие "Луна жёскто стелет" потом говорили мне, что это у Хайнлайна вообще лучшая вещь. А вот "...жестокая хозяйка" -- это перевод действительно топорный. Издательство тогда, вроде бы, пожмотилось Щербакову авторские заполатиь за перевод и наняло какого-то ремесленника.

Что касается верхувенского фильма "Звёздный десант", то для меня остаётся колоссальной загадкой наш телезритель. Верхувен выстебнулся в самой изощрённой и едкой форме. Он взял "хороших парней из свободного мира" одел их в нацистскую форму (серые плащи, высокие фуражки, орлы, характерные каски), организовал их в совершенно фашистское общество (совершенно шовинистическая, даже геббельсовская пропаганда, пытки, "добей товарища, чтоб он не достался врагу"), показал всё это в самом очевидном ключе, а потом сказал: ЭТО ХОРОШИЕ, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ГЕРОИ! ОНИ АМЕРИКАНЦЫ И ЛЮДИ, ПОЭТОМУ ОНИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ! Вот Верхувен, наверное, прибалдел, когда понял, что на эту дешёвку купились чуть ли не все!

Кстати, по-моему, Хайнлайн -- типичный пример, когда отличный писатель-фантаст, пытается следовать за модой, но "не тянет". Он же писал киберпанк "Фрайди", и фэнтези "Дорога доблести" -- и в обоих случаях у него ничего хорошего не вышло. Так, поделки среднего уровня.

И ещё, я читал его статью "Pravda and truth are the same", о его туристической поездке по СССР в 1961г. Прочтите, получите огромное удовольствие.
Во-первых, от того, как известный писатель приехавши в Союз (и враждебно к нему настроенный) не понимает СОВЕРШЕННО НИ ЧЕРТА из того, что видит, но думает, что понимает ВСЁ.
Во-вторых, Хайнлайн действительно приехал тогда в Союз как эдакий Мистер Твистер, чтобы поискать там что-нибудь плохое (это чётко прочитывается из его статьи), меня просто гордость взяла, как классно наши спецслужбы тогда заморочили голову этому напыщенному деятелю.
Ответить с цитированием