Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 12.05.2019, 14:11
Аватар для Yo.
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2019
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Безумное Чаепитие, хороший бета-ридер у вас!
Насчёт адреса дельное замечание. По авторской версии отправляла "до востребования", но я попробую как-то доработать этот момент.

А вот насчёт шахмат по переписке всё взаправду так и было (даже специальные почтовые карточки):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97...B0%D1%82%D1%8B
Смутно припоминаю, что проводились даже групповые турниры по переписке не то с Карповым, не то с Каспаровым - дети писали письма в "Пионерскую правду", редакция выбирала самый популярный ход, гроссмейстер отвечал.

Ну и про общую неадекватность героини... Скажем так, в реальной жизни приходилось был свидетелем гораздо более странных поступков, связанных со спонтанным приездом, отъездом и прочими казусами в условиях крайнего юга (всё это возможно станет частью будущих сюжетов).


yuka.misimov, спасибо за отзыв!
Я ждал, когда упомянут Пелевина и на всякий случай заготовил речь по этому поводу, но Крыжановский ниже всё за меня написал - у Пелевина обычно более законченная и абсурдная картина мира (и длиннющие монологи). Я же попытался остаться в рамках реальности и не углубляться ни в мифологию, ни в сюр, ни в мрачную ипостать соцреализма.

Насчёт финала - он был задуман изначально именно в таком виде. Хотелось раскрыть тяжёлую неоднозначную тему в неожиданной подаче - с трамплином в современность, который не будет выглядеть откровенной крамолой.
Насчёт концентрации событий - в чём-то соглашусь. Но все эти события "нужны" для сюжета - не могу навскидку что-то выкинуть. Возможно, действительно требуется больший объём.


Крыжановский, Warukh, да, финтифлюшки, оммажи и отсылки в рассказе имеются - но можно не вникать в эти пасхалки.
Всё основное расписано открытым текстом: мифологическая база, логика событий, финал с параллелями.
Уже упомянул выше про "сверхзадачу" - не давить читателя сюром и лишней мифологией, вместо этого смешать элементы антиутопии с юмором и выдать материал с точки зрения нейтрального наблюдателя.
Ответить с цитированием