Показать сообщение отдельно
  #1897  
Старый 29.04.2013, 13:47
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Помню, как однажды, лет так, наверное, тринадцать-пятнадцать назад, наткнулся в книжном на "Эльфийское копье". Прочитал первые несколько страниц, изумился до крайности: это что же, у "Властелина колец" есть продолжение? В ту пору я как раз сильно болел миром Толкиена, и горевал, что все, история закончилась. Потому книгу Перумова купил без раздумий.
И, знаете, не пожалел. Тогда она подарила мне новую историю полюбившегося мира, и притом историю неплохую. Ортодоксы ругаются на вольности вроде хирда, клинков "От Рины Зеленой", и так далее. А для меня ценнее чувство, которое дарит трилогия "Кольца Тьмы".
Да, ранние книги Перумова дарили чувства. А потом Николай начал раздвигать границы своей вселенной. Я не спорю, расти надо, но... есть ощущение, что в его книгах стало очень много точных сюжетных расчетов (недаром и шахматные термины появились), много, так скажем, разума, а вот доля души снизилась.
Раньше меня волновала не только судьба героев - то, к чему они придут в финале - но и их переживания, их мысли. Я сопереживал им.
Теперь есть некоторое любопытство к сюжетным перепетиям - ну, чем там все закончится на этот раз? - а вот герои как-то не впечатляют. Та же гарпия из "Гибели богов-2", попавшая в мир перерождения. Казалось бы, критическая ситуация, осознание своего превращения - жуть, кошмар, караул! Ан нет, читается отстраненно, и пульс никак не откликается на события, происходящие с героиней.
Может быть, дело в том, что Перумов занялся именно что расширением вселенной, плетением сюжетных паутин, а вот углублением вселенной, под которой я подразумеваю глубину образов персонажей, в заметной - для меня! - степени пренебрег.
Герои в книгах и фильмах важны для меня не менее сюжетных поворотов. А они у Перумова чем дальше, тем больше в моих глазах выглядят шахматными фигурами.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием