Показать сообщение отдельно
  #1866  
Старый 27.03.2013, 23:32
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Ну как бы, уже описал вкратце.
В том-то и дело, что как бы Вы ничего не написали. Для вас - серое и немое, для меня - еще больше D.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Две книги, ай.. вы поняли суть.
Я не понял одного - на фига Вы это пишите. Ну, я еще понимаю, если случайно прочел что-то жуткое. Но нафиг к этому постоянно возвращаться?

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Движуха эта похожа на драйвовый акт соития семидесятелетних. Ее нет. Две книги пустых разговоров-воспоминаний и ленивое перетаскивание фигурок к середине поля.
Две книги Клара живет в селе и решает местечковые проблемы с упырями в стиле деревенской повитухи.
Две книги Хедин ходит от одного чекпойнта к другому и изредка затыкается, припадая к сосцам к бывшей Западной тьмы.
За эти пустые разговоры и воспоминания произошло огромное количество событий. Конечно, когда в финале оказалось, что эти события и не события вовсе, а преамбула, то многие обиделись. Они-то думали, что уже события. :) Клара успела влезть в межмировую войнушку, приобрести воздыхателя, поссориться с мужем... А так, конечно, ничего не происходит.
Хедин сделал за эти две книги больше, чем за предыдущий десяток книг. Не говоря уж о том, как пригодятся эти его "бесполезные" разговоры в дальнейших книгах.
А кроме этих двух Вы больше не заметили героев? Бывает. Но они там есть. И движуха вокруг них есть. Но если очень хотеть, можно не заметить.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Обсасывание старых идей и неумелая замена их новыми Великими Внезапно Возникшими Врагами (ВВВ).
Там нет никаких ВВВ. Почему замена неумелая? И где раньше было что-то божественности и о взаимоотношениях бога и паствы? Я правда хочу услышать ответы на эти вопросы.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Нет никаких ловушек. Нельзя назвать ловушкой то, чем тычут в нос и дергано подмигивают.
Я очень хочу вернуться к этому разговору после выхода следующих книг. Будет очень смешно.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Стилистически написана в разы хуже ранних романов. Технически тоже. Для начала ей - книге, нужен умелый редактор, не побоящийся выкосить бесчисленные самоповторы героев.
Нет, лучше. На много. Никаких самоповторов нет.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Архетипы по-вашему - хорошо? Неужто разрыв шаблона не приветствуется теперь?
По-моему, хорошо. Разрыв - разрыву рознь. И если Вы так не любите архетипы, то нафиг (опять же) Вы читаете Перумова, который весь сплошь в архетипах?

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Клара, как дура, берется за старое, завидя врага, не думая, не колеблясь ввязывает во все семью. А ведь она мать, пережила большой П.
И поэтому она очень осторожна с пришедшим. И поэтому она сразу топает за вампиром. Это осторожные и взвешенные шаги по защите семьи. У Вас есть другие варианты решения этой задачи? Озвучьте.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Хедин стопятсотлет делает все тоже самое - борется мечом подобно Ракоту, а когда что-то, опять же - Внезапно - происходит, оказывается, что он забил на опору своей власти, это, простите, не рояль? Забить на то, что дает тебе силу, забить на то, что может дать власть врагу?
Я вообще не понял, о чем это. Не затруднит ли объяснить?

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Почему у него в помощниках только дауны? Почему они тупо выполняют приказы, хотя сам он хотел бы других помощников, более инициативных?
У него в помощниках очень разные существа. И действуют они очень по-разному. Иногда они вовсе даже не выполняют его приказы. И это оказывается именно то, что от них нужно. Я снова не понимаю, о чем конкретно Вы говорите.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Почему автор ввел никому не нужного героя "анка", который подобно сотням опусов МТА внезапно взял да и "обрел". Ясен-красен избранный-игрушка врагов. Ок, пойдет как "ловушка для божков", можно же прописать характер персонажа более выразительно?
Даже не знаю, зачем тут может быть нужна еще какая-то большая выразительность. Матфей известен и понятен нам из того, что о нем сказано. Кто он, что думает, чувствует, желает, к чему стремиться и чем живет. Это не выразительно прописанный характер персонажа? Нет? Что тогда?
Ответить с цитированием