Показать сообщение отдельно
  #290  
Старый 20.12.2013, 00:42
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
– Семейное воссоединение? – Лусия, не отрываясь, смотрела в лицо брату.
Ее глаза расширились, губы сжались в узкую полоску. Она медленно высвободилась из объятий Алваро, отступила на шаг и окинула взглядом всю его фигуру.
– Здравствуй, братец. Давно не виделись, – голос девушки дрогнул, она торопливо провела рукой по влажной щеке. – А ты почти не изменился. Только стал еще самоувереннее. Впрочем, амбиций тебе всегда было не занимать.
Скрытый текст - На борту "Эль Мангосты":
– Все не так… не совсем так… – тихо пробормотал Алваро, делая шаг назад.
Маркиз, наблюдавший за этой сценой, не вмешивался и натянуто улыбался. События разворачивались не так, как он представлял.

Лусия повернулась к маркизу и чуть поклонилась.
– Благодарю вас, сударь, за столь щедрый дар. Вы и представить себе не можете, как я мечтала повидать этого мерзавца.
Она снова резко повернулась к брату, лицо которого выражало, на этот раз, легкое недоумение.
– Ты спрашиваешь, каким ветром меня занесло сюда? Ветром перемен, мой милый, ветром перемен. Ты да я – все, что осталось от семьи дель Торрес, если тебя это еще волнует. Впрочем, семья для тебя никогда не была важна. Так радуйся! – ты свободен. На этот раз окончательно. От всего: от долга, от забот, от любви. Живи счастливо. Я рада, что ты жив и здоров. Действительно, рада, ведь ты мой брат. По крайней мере, у нас с тобой одно лицо, а имя...я не удивлюсь, если ты поменял его. Теперь я могу строить свою жизнь дальше с чистого листа. Моя единственная мечта сбылась: ты жив и я сказала всё, что о тебе думаю, глядя прямо в глаза. Прощай.
Лусия резко отвернулась от Алваро.
– Сударь, вы можете вернуть меня в мою каюту?


– Сестра, послушай, я могу объяснить…
Алваро протестующе поднял руку, он с трудом подбирал слова, известие о смерти отца потрясло его:
– Все не так. Все абсолютно не так с тех пор, как эти авалонские собаки потопили нашу армаду. – Глаза кастилийца при взгляде на сестру по-прежнему были теплыми, но метнули молнию в сторону монтеньца. – А кое-кто решил этим воспользоваться.
Дю Саж принужденно рассмеялся:
– Вообще-то, генерал Монтегю изгнал войска Кастилии из столицы Монтень. – маркиз приложил платок к губам. – Кастилии не должно быть дела до того, кто на троне чужого государства. Вы устроили кровавую резню магов в собственной стране и собирались провести геноцид в нашей?
– Да, черт возьми!!! – неожиданно взорвался Алваро.
– Вот как? Ну уж нет… К тому же, вижу, вам незнакомо чувство не только такта, но и элементарного самосохранения. – Маркиз улыбнулся, положив руку на эфес шпаги.
Шкипер капера мгновенно стал между ними, перекрывая доступ спорщиков друг к другу.
– Вы не притронетесь к оружию!
– Трону, и еще как! – ощерился Алваро.
– Дуэли на борту запрещены! Это закон.
Кастилиец медленно скрестил руки на груди.
– Пф! Что ж… в другой раз преподам этому спесивцу урок…– последние слова сопровождались вызывающим смехом.
Лусия вздрогнула, физически ощутив всплеск магической активности со стороны маркиза. Она не думала, что злость может иметь такую осязаемую форму.
– Нет!!! – заорал шкипер, хватая дю Сажа за руку. – Уходите, сударь. Вы получили свое.
Маркиз слегка пошатнулся, глубоко вздохнул, закрыв глаза, и снова нацепил маску безразличия.
– Прошу прощения синьорита! – с трудом выдавил он. Лусия недоуменно уставилась на него. – Мне следует быть более снисходительным к молодости. Уверен, ваш брат не плохой человек, но не понимает всей картины. Власть – ничто. Страна – это все. Надеюсь, время залечит раны, которые суверены наносят своим государствам.
Маркиз сдвинул на лоб парик, схватил Лусию за руку, и, не говоря ни слова, рухнул в портал.
– Что тут творится? – недоуменно спросил один из пиратов, глядя на судорожно застывших шкипера и кастилийского пирата.
– Не знаю. Кажется, Алваро с сестрой и ее другом чего-то не поделили, – в голосе шкипера все еще звенело напряжение. – Жаль, она симпатичная.
Алваро скрипнул зубами и со всей силы заехал шкиперу по физиономии. Остаток вечера и следующий день кастилийцу пришлось провести на гауптвахте.
Лицо Лусии стало совершенно бледным, ее тошнило, и она едва не теряла сознание на обратном пути. Маркиз чуть не силой дотащил ее по Аллее до каюты на Альбатросе.
– За что мне это все?! – вздохнул он, обращаясь неизвестно к кому.
Недуг, поразивший кастилийку, назывался портальной болезнью. Она вспомнила, что слышала и читала о нем в книгах, описывающих побочные эффекты использования магии крови… Бесполезно сопротивляться. Лучшее, потому, что единственное лекарство – постельный режим. Несколько раз Лусии казалось, что она вот-вот заснет. Она взглянула на монтеньца. Взгляд ее сам говорил «Оставьте меня, синьор».
В очередной раз в каюте, кроме Лусии и ее скромных пожитков, остались лишь кровать, пустой воздух и запах крови.
Скрытый текст - Техническое:
Лусия больна портальной болезнью на сутки. С точки зрения механики это слабость, которая уменьшает все броски на два кубика.

Маркиз продолжает по ночам обыскивать другие каюты, разговор с Лусией он отложит до утра, когда ей станет лучше. Главный его вопрос: согласна ли кастилийка помочь ему в поисках в обмен на магическую помощь ей с его стороны. По словам маркиза, на его стороне могущественный маг Судьбы. В зависимости от ответа: да или нет, устрою революционно шустрое развитие событий.
***

Свеча мигнула и погасла. Растопленный воск давно переполнил небольшую глиняную миску-подсвечник и аморфной лужицей растекся по столу. Баюн пошарил у себя в пожитках, выискивая новую свечку. Он вполне мог бы читать и в темноте, но ему не хотелось лишний раз трансформироваться.
Уссурец чиркнул спичкой у фитиля новой свечки, и тот послушно возгорелся, рассеивая темноту. На столе беспорядочной кучей были навалены исписанные на полях кипы книг. Наверху лежала энциклопедия всех известных в Уссуре и за ее пределами животных. Сперва Баюн не понял, что его смущало в птице, подобранной айзенцем, сейчас он был уверен, что это не ворон. Но что это за существо? Книги ни на шаг не приблизили его к ответу. Он должен быть, но где его искать?
Легкий шум шагов за дверью отвлек внимание уссурца. Он бросил поспешный взгляд на дверь и беззвучно выругался.
Дверь со скрипом распахнулась.
– Василий, уже очень поздно, – удивился Николо, подходя к его стулу. – Ты собираешься спать?
Баюн вернул истрепанное перо в чернильницу и уставился на свои испачканные пальцы. Хотелось облизать их при водаччце, он одернул себя.
– Да, конечно, собираюсь… - Баюн неожиданно замялся.
Николо вздохнул:
– Утро вечера мудренее. Нам еще вахту стоять. Давай-давай. Бросай эти учености.
– Не могу спать один, – отшутился оборотень и подумал, что ироничнее всего именно то, что люди меньше всего верят в правду.
Интересно, прогонит в этот раз синьорита дель Торрес или нет, если он еще раз проделает трюк с превращением в кота?
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 20.12.2013 в 01:28.