Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 18.05.2019, 16:19
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэд Посмотреть сообщение
Мораль такая мораль... Вот не ставил я задачу - найти ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Рассказ о проблемах одного конкретного человека и о его личной драме. Так сказать, преодоление внутренних тараканов.
В моем понимании мораль истории - это не прогруз какими-то глобальными философскими размышлениями и уж тем более не навязывание читателю "моральных ориентиров", а просто некий кусок "личной правды" ГГ. Его маленькое открытие "тайны жизни", которое влияет на его судьбу - оно может быть сколько угодно ошибочным, и вызывающим у читателя желание поспорить, но обязательно очень искренним и личным.
Пример из другого произведения: ГГ очень переживал, что он "не такой как все", потом с ним кое-что произошло именно по этой причине, и в финале все для него закончилось хорошо именно потому, что он был не такой как все. Вот в этом я вижу "мораль истории".
Я думаю, совсем не обязательно оформлять такое в виде прозрения ГГ ("со мной произошло ВОТ ЭТО, и оно изменило всю мою последующую жизнь" или там "пережив такое я сделал для себя выводы на всю жизнь"). Достаточно просто чтобы читатель понял намек "в чем соль" истории.
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием