Показать сообщение отдельно
  #7483  
Старый 01.07.2020, 22:48
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Продолжил читать Ведьмака, потихоньку гребу шестую книгу. Терпимо, уныло, ведьмак переоценен. Хочется уже закончить.

В последнее время в моем инфополе стало слишком много Дэвида Фостера Уоллеса. Я узнал о существовании целого сайта посвященного чтению "Бесконечной Шутки", и он стал очень много отсвечивать в местах где я обитаю. Это забавно потому, что раньше я о нем сильно не слышал. Но слышал про эти ваши постиронии и все такое прочее. На "Бесконечную Шутку" я пока не горазд, поэтому взялся почитать сборник его эссе . Пока прочитал первые 2.

Первое эссе, про карьеру юного теннисиста, это такое очень комфи путешествие в одноэтажный американский мидвест. Дэвид рассказывает про теннис, про его родной город, про то какой там скотский ветер и ураганы. Все это очень увлекательно, мило и уютно. Знаете, формат "под пледиком с чашкой кофе". Мне очень понравилось.

А вот второе эссе зверь куда более сильный. Оно начинается с описания американского телевидения тех времен, его устройства и функционирования и плавно перетекает в очень долгий и тягучий филосовский спич с критикой постмодернизма. Я тупой технарь, поэтому уловил оттуда дай бог половину, тем более что эссе пестрит отсылками к контексту тех времен в виде телевидения и писателей, но даже так - мне хватило. Один из основных тезисов у Уоллеса это страшная ирония постмодернизма когда средний американец смотрит телевидение по 6 часов в день что бы почувствовать себя особенным, а телевидение эксплуатирует это и как это все скатывается в такую спираль где человек становится одинок изза телевидения а смотрит телевизор потому что одинок. И в этом смысле меня торкнуло что эссе написано 30 лет назад, а его проблематика с приходом интернета и смертью телевидения лишь усугубилась. Более того, Уоллес цитирует какого-то другого дядю который предсказывал прекрасное цифровое будущее называя главной проблемой телевидения централизацию. А в итоге оно вот как вышло, мы имеем ровно ту же историю что и 30 лет назад только еще хуже и мощнее. Пожалуй, эта актуальность зацепила меня больше всего.

Читать я его при этом замучался, оно правда долгое и тяжелое. Но интересное.

Если все так начинается, то мне интересно что дальше.
Ответить с цитированием