Показать сообщение отдельно
  #7452  
Старый 22.02.2020, 20:55
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Последний месяц я усиленно добивал начатое когда то и закрывал бэклог, поэтому накопилось несколько апдейтов.

Максим Дорофеев - Джедайские Техники
Скрытый текст - .:

Если вам нужна одна книга по личной продуктивности/тайм менеджменту - берите эту.

Почему так? Эта книга - компиляция здорового списка разных работ по смежным тематикам, завернутая в не самый большой объем. На каждую пару страниц гарантированно будет ссылка на какое нибудь другое произведение, раскрывающее тему главы. Следовательно, "Джедайские Техники" идеальная точка входа, после нее при желании можно продолжить в любом направлении. А если лень, то здесь достаточно полезной информации что бы значительно улучшить личную эффективность.

Из-за насыщенности информацией книга довольно тяжелая. Несмотря на ненапряжный язык, "Техники" невозможно читать вечерком перед сном. Нужна свежая голова, готовая нормально обработать информацию. В моем случае прошла куча времени между началом и окончанием чтения. Потому, что было сложно выделить достаточное окно времени на эту работу в выходные. Cтоило воспользоваться приемами из самой книги, мда. Так же очень полезно будет поставить закладки в кажущихся полезными местах и уже после окончания книги вернуться к ним, лучше не один раз. Иначе все это забудется и будет впустую.

Единственная моя претензия здесь это попытки Максима облегчить книгу. Он, очевидно, не первый день в интернете, но широта аудитории накладывает свой отпечаток. В книге миллион мемов уровня "превед медвед", а местами нет-нет, да и проскакивает луркояз, за который в приличном обществе били по рукам еще лет 8 назад. В общем, сейчас бы в 2017 писать на луркоязе. Такой стиль это кринж.

Но шуточки можно и потерпеть, а вот информация в книге действительно хорошая. Только будьте готовы с ней работать, от простого прочтения эффективность не вырастет ни на йоту.



Кровь Эльфов пана Анжея
Скрытый текст - .:

Sigh

Я садился за нее раза 4 наверное. И каждый раз одна история - бодрое начало, но где-то к середине становится так тоскливо, что сил нет.

Собравшись, добил наконец, заодно прикидывая, почему так тяжко. А тяжко так потому, что в ней ничего не произошло. Тоесть да, какие то события были, но в сущности весь роман это такой здоровый пролог, состоящий в основном из экспозиции. Вылезая из формата коротких историй, Сапковский пытается сделать мир более комплексным и проработанным. Удается неплохо, но первое время от всех этих Тимерий, Нильфгаардов, Реданий, Фольтестов и прочих Визимиров (не путать с Весемирами) голова пухнет. Впопыхах представив участников, нам выдают конфликт и основную завязку. Собственно, весь роман можно собрать в следующий абзац:

Есть короче несколько королевств, жили не тужили и тут с юга пришла империя и хочет всех завоевать. Одновременно завязывается гражданская война. Короли думают чо делать, Ведьмак страдает фигней, Трисс болеет, а Цири учится.

И я все понимаю, что роман скорее необходимый и не такой уж длинный. Но, по моему, даже для своего объема он слишком длинный



Джулиен Смит - Дрожь

Скрытый текст - .:


Не очень оригинально, но довольно полезно

Довольно короткая книжка на тему мотивации. В целом ее можно заредуцировать до одного предложения: "двигайся туда где некомфортно/больно, что бы в итоге стало круто". Она вся построена вокруг преодоления собственного страха, "дрожи".

Не сказать, что мысль дофига оригинальная, но книга и не сильно ее пережевывает. Зато она отлично работает в качестве пинка под зад. Я уже пару раз ее заюзал для придания мотивации в момент сомнения, работает норм.

Дрожь это такая книжка, в которую стоит иногда заглянуть что бы потом сжать яйца в кулак и пойти что-то делать. Знаете, как Рокки посмотреть.



Достоевский - Записки Из Мертвого Дома

Скрытый текст - .:

Для середины 19го века это должно быть круто

Проблема в том, что мы неумолимо приближаемся к середине века 21го. Могу ли я назвать эту, прости господи, повесть, хорошо состарившейся? Нет, не могу.

Большую часть этой немаленькой книжки не происходит вообще ничего интересного. Каторжники живут своей жизнью, работают свою работу, и иногда ругаются. Поначалу это может быть интересно, но уже спустя пару часов вся эта бытовуха успевает опостылеть смертельно. Дальше вся книга идет с большим скрипом. Достоевский с большим воодушевлением, если не сказать восторгом, описывает каторжников и их характеры. Благодаря этому в некоторых главах складывается ощущение, что читаешь не про тюрьму а про детский сад. Наиболее характерна здесь история про театр, где автор добрые полтора часа упиенно рассказывает как каторжникам в сладость играть в театре.

Из всей книги выгодно выделяются два эпизода. Первый - история про жизнь в лазарете. Вот здесь градус душного мертвого дома внезапно подскакивает на 120, когда после разудалых историй про каторжников Достоевский начинает писать про тощих людей умирающих от туберкулеза в душной палате. Второй - вообще не связанный с основной книгой рассказ "Акулькин Муж" про то как дядя жинку зарезал. Здесь очень выделяется градус цинизма, не характерный для основной повести.

В отзывах на эту книгу полно выражений в духе "глубочайшие психологические размышления" или "интересные и поучительные истории". Не знаю. Поучительного здесь разве что то, что если ты человек удивительной силы - тебе неприменно путь в тюрьму.

Спасибо Достоевский.



Следующая станция - "Террор" Симмонса. Начало шло довольно тяжело, но вроде начинает разгоняться потихоньку.
Ответить с цитированием