Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 25.12.2017, 12:12
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Добрый день, уважаемый автор!:)

Не скажу, что я фанатка анималистических рассказов, но ваш мне понравился. Язык повествования напомнил Бианки, построение сюжета – сказку про Бэмби, а общий посыл – притчу о Джонатане Ливингстоне, когда животные остаются животными, но при этом история выходит за рамки анималистического мира и несет определенный подтекст. И еще где-то там с краю миф об Икаре маячит.:)
Но есть два момента, за которые я бы вас немного покритиковала.
1. Нечеткость жанра. В первой половине ваш рассказ более реалистичен, чем во второй. Вот есть прямо ощущение перехода от «Бианки», к «Андерсену».
2. Однородность темпоритма. Нет движущей силы в тексте. У вас получился рассказ-жизнеописание. Вот пришла зима – произошло то-то и то-то, а потом наступила весна… И т.д. Нет какой-то основной цели, к которой стремился бы герой и которую он бы достиг. Да, читатель догадывается, что рано или поздно произойдет встреча с охотником с совой, которая повинна в гибели семьи Ульца. Но она никак не становится кульминацией рассказа, а всего лишь одним из эпизодов. Наконец, мы подходим к концу истории. И вот хороший финал у рассказа, правильный. Но меня почему-то совсем не зацепил. Не почувствовала я катарсиса.
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием