Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 18.07.2020, 17:53
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Атомиум Бизон Хиггс

Приветствую дорогой автор!

Автор, Вы меня, конечно, извините, но это мрак. У меня ощущение, что писал рассказ как раз Майк. Слишком сумбурный, непонятный, рваный (так стиль, так и сюжет). Кольца Саурона, роботы, обезьяны, мусорщики, непонятные щупальца. В своё время, напиши я такое, мне бы сказали, что забористая у меня дурь, торкает не по-детски.

Но по порядку.

Есть два фокала: Майка и учёных (обезличенное коллективное бессознательное). Причем оба не тянут на вид глазами главного героя. Им мог быть стать Майк, но не стал. Автор делает попытки описать мир восприятием обезьяны, но терпит тут фиаско. Это описание мира глазами обезьяны, глазами человека. Самым эпичным фейлом стала фраза «ходить под себя». Я не знал, что обезьяны в джунглях пользуются уборными.

Но даже при таком раскладе, за ним наблюдать интересно. У него есть история, есть своя боль в виде потери Ив. Есть цепи нейронных венков и воспоминание о свободе. Есть своя правда, приближенная к идее рассказа – Космос – не свобода, а очередная тюрьма для души. Свобода – это там, где хорошо. Если бы построить описание на восприятии Майка и только через него раскрывать идею, получилось бы классно.

Но появляется второй фокал. Учёные, мать их так. В целом они комичны и определенно глупы. Они сыплют кучей заумных терминов, но есть понимание, что они ни хрена не понимают, что творится. Если честно, они меня раздражали. Как и желание автора показать какой он крутой. Да-да, именно так. Вся эта заумная белиберда мне понятна, но здесь она не для придания тексту твёрдости по шкале научности фантастики, а просто для того, чтобы показать, что автор всё это знает. Отсюда научный диалог не сморится достоверным. Ты ему не веришь. Читаешь и те же ассоциации, что у Майка.

Сюжета нет. Проводят эксперимент, сталкиваются с непознанным и всех кончает неизведанное. Это классно бы смотрелось без привязки к теме, Майку и в жаре хоррор. Правда, попробуйте написать хоррор, будет другой эффект. Сейчас же смотрится как две бессвязные истории.
Да, Майк вроде как останавливает катастрофу, и напрашивается ещё один смысл – всё в этом мире не случайно, и у всего есть предназначение. Даже самый высокий интеллект может оплошать там, где справится примат. Есть идея про то, что нечего лезть в вещи, недоступные нашему пониманию. Но все они хаотичны и столь же незаметны как бозон.

И всего этого много для такой короткой истории. Я бы сделал акцент на одной идее и одной сюжетной линии. Это позволит не растекаться мыслью по древу, и сделать правильные акценты.

В итоге получилась интересная по идеям вещь, но совершенно не читаемая как произведение. Уж извините, дорогой автор.




Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Да чтоб меня черти взяли, это не Глокта? Ну тогда автор вдвойне безумно храбр, писать на таком поле, зная, что Глокта его неизбежно порвет.
Хм, но кто тогда автор?.. Васекс, видимо. Ну, или Глокта в этот раз увлеклась театром одного актера по полной.

Я вообще и бровью на эту ошибочку не повел, решил, что роботы на биотехнологиях. Наоборот, прикольно, одним словом показано, что роботы не просто железяки.
Привет чертям Это Магистр Джей.
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием