Показать сообщение отдельно
  #1252  
Старый 12.06.2010, 09:11
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Сообщение

Доброго времени суток дорогие друзья,
На сайте я только что зарегистрировался, хотя читаю журнал с самого его первого выпуска. Уже год как пишу рассказы, но в основном они о жизни современной, а тут вдруг что то на меня нашло и написал вот этот текст. Я не пишу для себя, мне хочется, чтобы то что я делаю нравилось людям, поэтому буду очень благодарен за самую жесткую критику. Спасибо большое.
Скрытый текст - <Текст>:
<Потом мы так и не смогли вспомнить зачем вообще записались в регулярную армию. Ясно помнили только, что мир в одночасье потерял все свои краски и стал серым, смрадным пространством, в котором мы никто и напрочь лишены воли. Мир запах потом, грязью, гарью от костра и оружейным маслом. Да, нас наверное даже чему-то учили. Но на тренировочном плацу, мы запомнили только, что мы никто и ничто, что каждый ветеран для нас недосягаемая величина, а думать нам вообще не нужно, за нас это сделают другие, главное слушай сержанта.
Нас разбили в первой же серьезной стычке. Я толком ничего не видел, до моей шеренги битва так и не дошла, когда сержат бросил оружие и встал на колени, командуя сдаться. Кто то мне после рассказал, что легион окружили, половину вырезали сразу же а вторая почему то сдалась сама. Кажется враг сам был удивлен нашей трусостью и поэтому нас не убили сразу. Просто не захотели марать о нас руки, мы для них теперь не люди, рабы. Первое мгновение своего плена, я воспринял даже с радостью, особенно когда увидел унижения нашего сержанта. Это было не понятное чувство, в котором вся усталость от учения, марша, ожидание битвы дала о себе знать. Но эта радость прошла так же быстро, стоило мне только увидеть, как голова сержанта была с легкостью оделена от туловища. На его лице застыло удивление, он даже не заметил как сзади подошел воин весь в черном и с нечеловеческой силой и быстротой отделил голову от туловища. Не знаю, что думали наши командиры, когда решили сдаться: беспокоились о наших потерях, или тряслись за свои шкуры? Скорее, конечно, второе, но в общем тут они проиграли, потому что были обезглавлены сразу, чтобы лишить нас хоть какого то желания сопротивляться. Страх поймал меня не сразу, скорее сначала было оцепенение. Потом, я стал искать глазами друга. Он стоял рядом, весь в грязи, смотрел себе под ноги, к его ногам откатилась голова сержанта. И именно в глазах моего друга, я прочел страх, который поймал меня, сковал сильнее чем ошейник раба, который на нас надели тем же вечером.
Началась борьба за выживание..... Нас было слишком много, мы им были не нужны в таком количестве. Но их алчность требовала отобрать лучших: самых сильных, покорных, смирных. За еду приходилось драться, нас постоянно куда то гнали. За малейшее нарушение или просто косой взгляд убивали. Но очень скоро происходящее, если оно не касалось меня лично, стало мне не интересным. Я вел свою борьбы со страхом, который неуклонно побеждал и выжигал меня изнутри, боялся взглядов, шагов и даже движений в мою сторону. Еще боялся наших новых хозяев, а еще больше боялся своих бывших товарищей, месяц голода и все готовы были переубивать друг друга ради лишнего куска гнилова мяса. Братство, взаимовыручка, смекалка, все было выжжено в нас страхом. В первую же неделю нам дали несколько наглядных уроков, в виде казней, наших самых героических и смекалистых ребят. И все больше мы были не товарищами, каждый сам боролся за себя и каждый был сам на едине со своим страхом.
Мне было чуть легче. Я не был один. Со мной был друг. Вообще, сколько помню мы всегда были вместе. В детстве играли, потом учились, вместе бегали по соседским девкам, и вместе пошли в армию. Каждые вечер, чтобы хоть как то отогнать от себя страх мы по очереди рассказывали друг другу истории нашего прошлого. Это хоть на мгновение давало нам почувствовать что то еще кроме безысходности и страха.
Через пару месяцев то что от нас осталось разделили и мою группу, сложно назвать это отрядом погнали в столицу. Нам сказали, что нами будет развлекаться сама царица, это мол большая честь для нас. То что мы слышали о тех развлечениях должно было испугать нас еще больше. Но этого не произошло, страх и так был частью нас и бояться больше было некуда. К нам присоединили несколько дезертиров, которые очень отличались от нас. В их глазах еще был огонь и желание бежать. В ночь перед прибытием в столицу один из них подсел ко мне и заговорил. Не хотелось с ним говорить, но он, не дождавшись моего ответа, стал рассказывать сам, о себе о своей жизни. Как когда то давно был охотником, был хозяином самому себе, и что в его краях не было охотников лучше, чем его племя. Потом пришла армия, и их взяли в нее, особо не спрашивая их желания. Все обучение ему запомнилось также, как и мне, я невольно стал кивать и добавлять свои воспоминания. Проговорили всю ночь. Мой друг не принимал участие в разговоре, спал рядом.
Утром нас пригнали на плац. выстроили в шеренгу. Вокруг стоял цвет их армии, отборные войска. Все в черном, лица закрыты. Пахло смертью. Вдруг понял, что с утра не видел своего друга и стал искать его - он стоял в 5 метрах..... Мы встретились глазами и я увидел, почувствовал, что его страх добрался до нашей дружбы. Он стал один, он очень хотел жить и чувствовал, что одному будет проще. Не знаю, как это все мог сказать мне этот взгляд, но я почувствовал это изменение и мне стало плохо, я тоже оказался один.
Точнее не чувствовал, а мне было безразлично, что происходит вокруг. Нас выстроили в шеренгу, как мало нас осталось. Заставили встать на колени, и перед нами проехала госпожа, даже не смотрел на ее. Ужас, что страх лишил дружбы, лишил меня и моего друга права оставаться личностью, он сковал. Вокруг стали что то кричать, кто то поднимался и выходил в перед. В какой то момент, так сделал и мой друг, бывший друг. Это чуть вернуло меня в реальность, шепотом спросил у стоящего рядом, зачем они выходят. Оказалось, выкрикивали, кто умеет кормить леопардов, кто умее ухаживать за животными. Видимо, вышедшие решили, что если будет полезен хозяивам, то будут живы. А те кто остались, были уже полностью сломлены и не могли даже решить для себя стоять или выходить. А я вот тоже мог выйти, пусть и ничего не смыслю в животных но вдруг и сделал два шага вперед. С одной стороны стоял мой бывший друг, видимо он понял тоже самое и отводил голову, чтобы не смотреть мне в глаза, с другой стороны стоял тот вчерашний охотник. Готов поспорить, он был единственный, кто действительно умел хоть как то обращаться с животными.
Остальных увели, а нас заставили лечь. И тут мы услышали её голос, голос нашей повелительницы. Верхом проезжая перед нами, со злорадством она говорила, что у нее и так есть чудесные надсмотрщики, а мы ничего не понимаем в ее милых зверюшках, и чтобы выжить мы все обманули ее. Мы недостойны даже пойти им на корм. Она говорила еще, шутила, генералы вокруг смеялись, а я уже это не слышал. Понял, это всё, конец. Теперь только бы поскорее пришла смерть и избавила от этого всего. Накатилась жуткая усталость, от этой жизни, она не имела для меня больше ни смысла ни ценности. Страх даже стал немного удаляться. И тут услышал, нас сожгут. Огонь, вот что очистит нашу душу от тела и даст нам свободу. Эта мысль вошла в мой разум и лишила меня страха и усталости, всего. Внутри меня было пусто, только мысль об огне, как он поглатит меня сейчас и даст свободу. Чуть приподнял голову, поднес к лицу руки, грязные, избитые руки не мои а какого то чудовища. Невольно представил, как огонь уберет эту грязь и даст мне чистоту от всего. Это были чудовищные мысли, но в тот момент огонь был в моей душе и я жадал его как избавителя более всего, и больше небыло ничего, только я и мысль об огне. В этот момент мои кончики пальцев вспыхнули. Сами. Огонь медленно стал спускаться по пальцам и ладони стали охвачены им. Он выжигал всю грязь, слизывал царапины и мозоли, при этому неописуемо ласкал кожу и дарил мне счастье, созерцая его. Стоп, это бред я сошел с ума. Одновременно с этой мыслью он погас. Все еще лежа я посмотрел по сторонам, кого уже стали поднимать и отводить к большой горе из поленьев и палок, странно , что мы раньше ее не заметили, можно были и догадаться чем все кончится. С интересом стал рассматривать окружающий двор, солдат, как будто происходящее меня не касалось и тут я поймал взгляд моего друга. Да, снова друга, он смотрел на меня с такой надеждой и это чувство вернуло ему силу нашей дружбы. А почему он на меня так смотрит? Он что тоже это видел, видел это огонь, но это безумие. Как огонь может так появится? И руки вот они, не сожжены.. Я посмотрел на них, а почему они такие чистые, белая кожа, нежная, как в детстве, когда я не стал еще помогать отцу по дому. И тут я поразился еще больше тому как чисты и спокойны были мои мысли, не было ни страха, ни усталости, даже есть не хотелось. Чистый разум и лишь немного любопытства от происходящего. С другой стороны я услышал голос охотника. Он так же с удивлением смотрел на меня и спрашивал, если я маг, почему я позволил себя пленить. Маг? Я? ... не знаю сколько времени я думал над этим вопросом, а потом понял, что мне надоело лежать. Встал, и понял что мне очень не удобен этот ошейник. Через долю секунды он разлетелся на куски и сразу после звука падающих на камень железных фрагментов ошейника на плацу воцарилась тишина. Все смотрели на меня, стоящего посередине. Не много развел руки и подумал об огне, он леко вошел в мои мысли и кисти полыхнули ярким пламенем. Это прозвучало как сигнал и десятки стрел и болтов полетели в меня. О нет, теперь мне было умирать уже не интересно, я, повинуясь скорее наитию, чуть вскинул руки и они стали сгорать в полете , не долетай до меня и двух метров. Хм, интересно, мне вдруг все стало очень интересно. Что же я еще сейчас хочу, а х да... запах, не могу больше его выносить... Огонь покрыл все мое тело и отлетел от меня на метр, принимая форму сферы стал еле заметным сиянием. Я очистился, не было больше этой грязи, на мен не было лохмотий, приятная читая туника, странно а я даже не думал о ней, ну ладно, так приятно и запах... его просто нет, они исчез.
От этих раздумий меня отвлекла летящая на мое лицо алебарда. Даже не стал уклоняться, просто удивился в очередной раз, что не боюсь и она расплавилась не дойдя до цели, гвардеец с криков отбросил раскаленное древко. О, мой бывший враг, ловко схватил его за шею, силой притянул к себе и поставил на колени.. мои ногти вошли ему под кожу и я чувствовал как он испугался и как хочет жить. Это коктейль страха и тяги к жизни, потек в меня через руку, утоляя мой аппетит. Как было приятно. Так что теперь? Ага, эта их царица, наверное невежливо не познакомиться. Мне не особенно хотелось больше воевать поэтому я захотел, чтобы меня не беспокоили. Вокруг меня возникла защита, я не видел ее но чувствовал. Она останавливал стрелы, удары мечей и алебард. Медленно пошел к ней.. в руке так и волоча почти задушенного гвардейца. Было удивительно откуда у меня столько силы. Даже не удивительно, а скорее интересно. Посмотрел в глаза царице, удивился почему так все ее боятся, очень миловидная девочка. Эти мысли, как щелчек кнута вывели ее из оцепенения и она развернув свою лошадь понеслась к воротам. Э нет, мы еще не познакомились, подумал я и огненная стена поднялась в створке ворот. Ее лошадь взбрыкнула и уронила наездницу. Направился прямо к ней, ничто не могло помешать мне, я даже не чувствовал попыток ее охраны остановить меня. И были ли они вообще, я смотрел в ее глаза, читал в них ужас, вот прижалась к стене и присела от страха. Она действительно была миловидной, даже красивой, мне было странно почему она была такой злой. Что же было в ней не так. Не хотелось ее убивать, но что же сделать. И тут я почувствовал ее душу и понял что могу ее легко взять и очистить огнем, что будет после этого мне стало очень интересно. Я отбросил тело гвардейца, оно мне уже было не интересным и занялся моей царицей.... Ее глаза остекленели, она упала и лежала без сознания. Шум вокруг стих, войны опустили оружие, кто то тихо стал убегать. Прошло еще мгновение, она встала на корточки и подняла на меня взгляд, в нем читалось замешательство и любовь к жизни и еще ко мне, что я сохранил ей её. Мне стало более не интересно, я развернулся и пошел к лошади, сел на нее и и подъехал к моему другу, у него в рука уже был меч, он был окровавлен, рядом стоял охотник без оружия но весь в крове, не своей. Молодцы, они тоже победили свой страх. Поймав мой кивок, они побежали, взяли себе лошадей и поехали за мной в сторону выхода. Войны вокруг стояли в оцепенении, а рабы так и лежали... когда вы выехали с платца я услышал как за мной бежит, то была эта «царица», молила забрать ее с собой.... >