Показать сообщение отдельно
  #2721  
Старый 06.03.2019, 11:48
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Я очень долго не хотел начинать слушать всякий дико замороченный фриджаз, считай дальше Колумана, Тейлора, Эйлера и позднего Колтрейна. Всю эту европейскую сцену и модерновые штуки.

Однако я решил начать марафон.

Очень зашел Кен Вандермарк и Пал Нильсен-Лав, крутейший дуэт:
Скрытый текст - Paal Nilssen-Love / Ken Vandermark - Train Hits the Station:

Watch on YouTube



Мне зашли на ура все четыре альбома, однако наиболее -- Dual Pleasure (2002), как наименее затянутый и наименее минималистичный. Ритм-секция по плотности и качу уделывает любой рандомный грайнд или металл. Вообще в целом, дуэт оказался более музыкальным, чем предполагалось. Да, это соляки на 10 минут, да это может звучать аморфно. Однако у этой музыки есть ритмический и структурный костяк, под нее можно даже башкой махать.

Группа Вандермарка, Vandermark 5 удивляет еще больше. Я не чекнул всю дискографию, но вот пока самый первый альбом:

Скрытый текст - Momentum с Single Piece Flow:
Watch on YouTube



Совершенно не производит впечатления амузыкальной каши. Я бы сказал, что пока это -- классический боп, только поновее. И избавленный от от поп-ориентированности хард-бопа (при всей моей к нему любви). Это чистой воды Чарли Паркер, который дожил до конца 90ых, не растеряв бодряка и драйва, а также выбросивший из музыки все лишнее.

Помня о разговоре про ECM, хочу также отдать на зацениваение Дэйва Холланда. Но его все знают (как и Вандермарка, правда).

Скрытый текст - Conference Of The Birds:
Watch on YouTube



Вот это -- ECM здорового человека.

Еще один крутой мужик -- ЛИРОООООООООЙ ДЖЕНКИНС Лерой Дженкинс.

Альбомы "Space Minds, New Worlds, Survival of America" и " The Legend of Ai Glatson" возвращают веру в человечество. Особенно муг на упомянутом первом.

Скрытый текст - Фулл:
Watch on YouTube



А еще я до этого почти не встречал джазовых скрипачей.

Гораздо более занудный и академичный вариант Мухал Ричард Адамс. Однако и у него есть занятная штука:

Скрытый текст - The Muhal Richard Abrams Orchestra - Bloodline:
Watch on YouTube



"Blu Blu Blu" производит впечатление, будто академический фри-джаз усиленно пытается косить под бандюковый свинг. И у него даже получается.

На засыпку, отечественные крутаны "Джаз-группа Архангельск" и Владимир Резницкий. Они известны двум с половиной инвалидам, но те немногие записи, которые я нашел, отправили меня в астрал. Никогда бы не подумал, что можно интересно и метко засунуть в 40-минутную импровизацию всевозможные "клюквенные" мотивы вроде колокольного звона или напевного бубнежа бабушки. Был, конечно, Курехин, который вплетал все во все, но это уже совершенно другое. Курехин был очень по эклектике, по акционизму, по всякому такому. Архангельцев можно было хорошо одеть, причесать, записать и торговать на одной полке с любым топовым современным фри-джаз коллективом.

Скрытый текст - Как ни странно, на ютубе они есть:
Watch on YouTube



На этом пока все.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 06.03.2019 в 11:53.
Ответить с цитированием