Показать сообщение отдельно
  #278  
Старый 07.06.2008, 19:38
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Мое сугубо-личное мнение таково, что "Мир Темных эльфов" заключающий в себе разврат, страх, ненависть и все грехи земные был спровоцирован писателем с мира людей, все пороки людские были им выделены в четкие рамки именно поэтому они прослеживаются в книгах так четко.
Цитата:
То, что описывается в первой книге мне очень сильно напомнило наш современный мир. Только с несколько гипертрофированными отдельными чертами.
Бедные мои... Вас порет мама, соблазняет сестра и норовят убить одноклассники? Боюсь, что нет.
Напротив, Мензоберранзан представляет собой антитезу всему нормальному, человеческому миру. С чем сравнивает Дриззт свою прежнюю жизнь, выйдя на Поверхность? С раем, с утопией? Нет, с жизнью простых фермеров, которая идет совершенно обыкновенно, и отнюдь не утопически (например, то, что маленького изваляли в корыте не очень хорошо говорит о них). Но это - человеческий мир. С предрассудками, с глупостями, со страхами, но - человеческими.
А вот в Мензоберранзане нет ничего человеческого. Сальваторе он однобоко и не очень реалистично представлен как ад на земле, в котором ликвидированы все понятия о положительной морали. Не забыты - о них там просто не подозревают! Не ведают, что поступают дурно! Человек, совершая преступление, оправдывает себя - дроу не оправдывается, он гордится!


Вообще же, мир вечно враждующих Домов, которые тайно уничтожают друг друга за влияние... Ничего не напоминает? Не моя идея, но один мой знакомый настаивал, что тут явственно виднеется след Гербертовской "Дюны", в особенности первого тома.
Ответить с цитированием