Тема: К-19. Итоги
Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 31.05.2016, 20:08
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Продолжаем.

Следующий отзыв от профессионального телеборзописца с большим пером стажем; постоянно ужасающего (пишет ужасно) бумагомараки издательства ЭКСМО; старпёра "Креатива", обломавшегося хотя бы раз выйти в финал; нечаянного победителя "Ужастиков-2013", что вызвало у некоторых аборигенов конкурса лютое разлитие желчи, потому как "ну не ужасы это"

Gorhur

Скрытый текст - Вверх дном, без дна и вне себя:
Игры разума всегда выглядели для меня привлекательными. Мозг – партнёр, о котором мы мало что знаем, хотя ближе его у нас никого нет. Что он может выкинуть в стрессовой ситуации – одному Богу известно. Поэтому сама задумка с раздвоением личности, с рассинхронизацией восприятия реальности – это очень интересно. За эту часть задумки – однозначно плюс.
Неизвестные бактерии, которые пробираются в человеческий организм и начинают там безобразничать – это, конечно, уже не так ново (вспомнить хотя бы недавнего «Прометея»). Супер-разум из многих составляющих тоже не раз пробегал по страницам и кадрам художественных произведений. Но в качестве стартового свистка для начала игр разума – вполне годится. Штришок, что этот супер-разум оказался во власти собственного разумного же желудка – позабавил, понравилось.
А теперь – об атмосфере. То есть, о том, что критически важно для игр разума. Если уж они начинаются, то должны проходить на подходящем покрытии, то есть – на богатой психологической подложке. В самом деле, когда у героя едет крыша (причём каждый её скат – в своём направлении и по собственной траектории), то герою полагается переживать, сомневаться, и так далее. Цепляться за осколки здравого смысла, пытаться найти среди них настоящие, подозревать остальные в фальши. Делать шаг вперёд, два назад, пробежку по часовой стрелке и против, а напоследок – прыжок из полуприседа для контрольной сверки ощущений.
И вот именно от того, насколько достоверно и вкусно удастся создать эту психологическую подложку, на мой взгляд, зависит успех произведения – по большей части. На первом плане должны быть ощущения, поиск смысла, мотивация. Попытки убежать от того, что вызывает страх, борьба с самим собой и краткие перемирия, и так далее.
В рассказе с подложкой беда.
Только сначала героиня сомневается и слегка психует (причём нам об этом сообщают прямо: мол, взорвалась, что не есть очень хорошо – почему бы не передать состояние персонажа иначе, не в лоб?), и то как-то очень интеллигентно: очень связно требует рассказать, что делать дальше и каков план. Я почему-то думал, что люди обычно взрываются иначе. Да, у неё полполушария – компьютер, но он-то как раз и не работает, не оказывает влияния на психику в конкретный момент.
А потом героиня довольно спокойно ищет выход из сложившегося положения: общается, сопоставляет, и так далее. Даже изнасилование и избиение описывает весьма сухо. Учёный сухарь? Вот прямо настолько? Но в начале рассказа совсем другая картина: была и ругань, были и эмоции.
В рассказе куда больше действия, чем психологии. Ей попросту не хватило места: большую часть объёма съел скелет – то есть, сюжет, который надо было изложить. Сюжет хороший, интересный (правда, атака Земли Европой чем-то напомнила комиксы, не очень уместные на фоне остальной НФ-части). Но без достаточного количества мяса выглядит он сиротливо.
Произведение требует куда большего объёма. И тогда будет возможность создать хорошую психологическую подложку. Тогда будет вкусно и очень захочется увидеть историю напечатанной. Автор, думаю, вполне на это способен: и выдумка есть, и умение. Пока же – по прочтении остаётся ощущение «не хватило». Не хватило тех самых игр разума.



Скрытый текст - Ультиматум:
Когда ловушек много, то всегда интересно, как герой будет путешествовать между ними, как будет спасаться и какой ценой. Когда ловушки ещё и вложены друг в друга, интерес возрастает вдвойне.
Конечно, всё это верно лишь в том случае, если всё грамотно придумано, продумано и воплощено.
Мне всегда нравились подобные истории, где сражение идёт не на кулаках, а на уровне интеллекта и характера. Здесь ловушки раскрываются постепенно, а самая главная – только в конце, последними словами. У каждой победы есть своя цена, и герой будет платить свою – ту, которую не предвидел, до которой не рассчитывал дожить. И в этом тоже есть свой плюс: герой всё же человек, а не всевидящее существо, способное предусмотреть всё и вся. Это добавляет образу полноты, а истории – веса. Из этой ловушки ему уже не выбраться, но, будь у неё выход, он бы не пожелал выйти, вот что самое интересное.
Тут как раз тот самый случай, когда в одном месте сошлось всё воедино: отличный сюжет, зримый и убедительный главный герой, многослойность повествования, а также впечатляющая концовка и мораль (поданная ненавязчиво и весьма к месту). Понравилась религия инопланетян: абстрактные боги утратили персонификацию, зато взамен обрели универсальную наполненность и смысл, что гораздо важнее. Настоящий смысл обрёл проступок землянина, решившего развенчать веру барритов в их богов. Очень наглядная иллюстрация того, что каждый день происходит на Земле.
И да, интересные штрихи общества землян – в частности, с этим вот сексуальным воспитанием.
Ну и язык: безусловно, приятно читать. Всё чётко, по делу, без вредных для дела красивостей. В самом деле, достоверно: автор гениальной комбинации излагает этапы реализации своего плана.
Из минусов: удивило, что они там в будущем всё ещё стреляют пулями из пистолетов. Понимаю, бластеры – это избито, пошло, и так далее. Но если уж захотелось такого вот неожиданного шага, то ему нужно было дать обоснование, как мне кажется.
Ну и я так и не понял, как полковник галактической разведки преодолел свой психоблок. Да, он уже бывший полковник – что, после отставки личность возвращают в исходное состояние? И как быть с его сообщниками в тюрьме (и не только в ней)? Солдат, который подавал герою один пистолет за другим, знал, что дипломат будет убивать – как же он смог сделать всё, что от него требовалось?
Объяснения этих моментов не хватило. Или, если оно есть (помимо слова «бывший») – не хватило его ясности, чуть большей, чем есть сейчас.
И всё же – здорово. Безусловно, здорово. Такое хочется увидеть на бумаге уже в нынешнем виде.



Скрытый текст - Поверье:
Этот рассказ я считаю интересным по задумке, но не таким сильным по исполнению. Поверье, урсу, ловушка, полное равнодушие местных – это всё очень удачно на места легло. Сам мирок этой деревушки опять же, симпатично прорисован. Застывшее в середине прошлого века селение видится как наяву. С этой точки зрения проблем нет – рассказ, так сказать, пахнет жизнью.
Вопросы возникли к некоторым сюжетным поворотам.
Во-первых, скорое исчезновение партнёров – сразу же ночью после того, как главный герой стал урсу. Надо понимать, это был их заговор по устранению шефа? Честно скажу, странный выбор. Он жив и здоров, он на связи с остальным миром (телефон работает точно) – какое же это устранение? Не может полноценно руководить фирмой? Это тоже вопрос решаемый: документы и прочее можно, в конце концов, через того же хозяина охотничьего домика передавать. У героя полно возможностей оставить заговорщиков с носом и, кроме того, проучить их, как следует за дерзость и глупость.
А, во-вторых – финал. Хрестоматийно скучно, уж вы извините. Да, с моралью – но скучно. Нам снова сказали, что мы все неправильно живём, мы все в ловушке у золотого тельца и прочих соблазнов-забот-хлопот. Знаете, как в анекдоте: «Спасибо, доктор, остальное мне расскажет жена».
Ну честно, это уже приелось. И потом, хоть убейте, не укладывается такое вот смирение в характер главного героя. Да, он мог сменить приоритеты (не в деньгах счастье), но не таков этот человек, чтобы спокойно жить на привязи. Он привык быть хозяином своей судьбы, решать всё сам, а тут всё равно остался урсу, хоть и «с пониманием». И – ничего, обувку чинит, видишь ли. Вместо того, чтобы снова искать пути освободиться.
И напоследок: а искусство обувь чинить у него откуда взялось? Тело-то зека, но разум-то героя. Рефлексы и умения были завязаны на уголовника. Так что тут тоже момент сомнительный.
Ну и атмосферы бы добавить не мешало метаниям главного героя в поисках выхода. Он у вас всё время действует, а чувствует, терзается – маловато. Пошёл – не вышел – вернулся – пошёл – сел в автобус – выкинули – сел в машину – поехал – вернулся. Когда человек бьётся лбом в стену, ему должно быть больно, а здесь этого не ощущается в полной мере.
Но – спасибо за рассказ. Интересная задумка, повторюсь, и описания хороши.



Скрытый текст - Духи слышат:
А как вкусно читалось! Как живо выглядели горы, как сочно шуршал и скрипел под лыжами снег, как упруго и пьяняще бил в лицо воздух при спуске с очередного склона! Как интересно было наблюдать за развитием отношений двух живых людей, как приятно было смаковать тайну, которая стояла за их пробуждающими чувствами. Нет, даже две тайны – сон про скалу и загадка гибели первого мужа шведки (скупое описание его смерти порождало подозрения, и это было прекрасно – ещё один штрих к великолепной атмосфере рассказа). Как здорово было, оторвавшись на секунду-другую от текста, гадать: так что же ждёт там, дальше? какова будет развязка? нет, её муж умер не случайно, с ним что-то случилось, но что?
Каким густым, тревожным набатом (пусть и в отдалении) прозвучали слова героини: «Алекс, мне жаль». Чего – жаль? Почему – жаль? Что такого она знает о его будущем?
Мерещились хитросплетения интриг, чудилась мистическая подложка истории, где-то совсем поблизости из тумана сюжета проглядывал резкий его излом, после которого – что? ах, как интересно гадать, как хочется узнать – и хочется не узнавать подольше, пусть история длится ещё, ещё!
Как легко и тепло было читать про мысли настоящего человека, не картонной фигурки на ниточках – это я о главном герое до поры, до времени.
А потом…
Как так случилось, что великолепная история с такой многообещающей завязкой и развитием вмиг скатилась к «Ромео и Джульетте», причём в столь банальном повторении? Как так случилось, что герой вдруг решил, будто на заброшенной зимовке в «Сказке» их с Хельгой не найдут? Как так случилось, что их вмиг нашли, словно заранее знали, куда беглецы рванут?
И концовка… м-да.
Появился «бог из машины» - в данном случае, духи гор – и устроили рассказу развязку с финалом. Все прониклись, все рыдают.
Да, и я тоже рыдаю. Только не от жалости к героям: по рассказу горюю. Чёрт побери, ведь это же было так прекрасно, это было так захватывающе! Я сам был там, в горах: учился кататься на лыжах (ни разу не пробовал, и оттого особенно хорошо прочувствовал этот момент), делал первые успехи, пробовал скорость и восторг на вкус. Я видел перед собой Хельгу и её телохранителя, я… а, да что говорить!
А потом героям и сюжету сказали: баста, карапузики. Покрасовались, и будя: помирать пора. Нам ещё из вас легенду лепить.
Да… а ведь всё могло сложиться иначе. Не знаю, как, не готов сейчас сказать. Но история так много пообещала… и так потом огорчила. Автор, пойми меня правильно: я вовсе не против любовных историй и счастливых концовок. Но тут большую часть рассказа развивалась детективно-психологическая игра, намекающая на то ли криминальную, то ли мистическую, то ли криминально-мистическую развязку. А в итоге так много обещавший сюжет сдулся – имеющийся финал здорово роняет историю.
Автор, я расстроен. Вы раздразнили мой аппетит, пробудили все до единого вкусовые рецепторы, а потом пинком выбросили из ресторана на улицу – в тот самый промозглый туман, прямо к палатке с хот-догами. И что мне прикажете делать? Как судить рассказ – за его прекрасные первые четыре пятых или за разочаровывающую последнюю пятую часть?
Ну и последнее: а где ловушка с характером? В том, что полюбил и не пожелал отказываться, хотя знал, что другая сторона – сильнее? Пфф.



Скрытый текст - Элизиум Прайм - 41:
И снова на сцене реальность исполняет танго с ирреальностью. Общество доразвивалось до того, что одна часть мозга работает, а другая сообщает телу, что оно нежится на каком-нибудь курорте – надеюсь, я правильно понял суть изобретения.
Честно говоря, у меня есть большие сомнения насчёт крепкого психического здоровья пользователей этого метода. По-простому: по-моему, у человека, испытывающего такое разделение сознания, вскоре должна уехать крыша. И самым лучшим вариантом будет размножение личности. А наиболее вероятным – мозг вообще перестанет понимать, где явь, а где нет. Фактически суть изобретения - сознание разделяют на независимо работающие блоки. С учётом того, насколько тонкая штука – мозг, мне это кажется чертовски сложным и опасным занятием, после которого человеку потребуется реабилитационный курс по «сшиванию» сознания воедино. Мы и так-то, без всяких изобретений, сами с собой спорим, сами себя не понимаем («И как это я мог такое учудить вчера?»), а уж если нам в этом ещё и помочь…
Но ладно, примем предлагаемые обстоятельства как факт.
Честно говоря, изобретение в рассказе не работает на полную катушку. Смотрите сами: сюжет заключается в том, что сборщик процентов едет получать долг с владельца планеты. Сам он при этом на планету не суётся, отправляя вниз чужое тело, в мозг которого он бесцеремонно залез. Ничего не напоминает? А мне ужас как напоминает.
Вот, собственно, и всё. Никакой подмены реальности сборщик не испытывает: всё, что происходит с ним на Элизиум Прайме – взаправду. Нет бы Монахью устроить Майло путешествие по сказочным мирам, да не простое, а «матрёшечное»: подменить реальность по прибытию на планету многослойной выдумкой. Так, чтобы Майло, заподозрив неладное и освободившись каким-то образом из-под власти первого слоя «сказки», оказывался во втором её слое, который принимал бы за настоящий мир (как во сне, когда снится, что проснулся).
Или – сборщику вообще только пригрезилось, что он куда-то полетел, а на самом деле…
Чёрт, да если уж браться за разделение сознания, то здесь можно было столько всего наворотить при желании и старании!
Но ничего похожего и близко нет. Всё очень просто: прилетел, спустил вниз аватара (кто бы мне объяснил – Майло с Алексом братья-близнецы? Иначе как Монахью принял одного за другого? был вариант, что Майло и Алекс поменялись сознаниями, и на планету отправилось тело Майло с сознанием Алекса, а сознание Майло контролировало всё с орбиты в теле Алекса, но сборщик в конце говорит, что тело Алекса тоже придётся вернуть, так что не проходит), задурил голову должнику и получил желаемое.
Все навороты с разделением сознания в сюжете важной роли (такой, которая оправдывала бы появление столь сложного изобретения и внедрения его в общество) не играют.
Их можно просто выставить за скобки, и рассказ от этого не перестанет быть рассказом. НФ-составляющая прислонена к сюжету в виде костылей, а не встроена в скелет.
К слову, технология займа времени и последующего возвращения долга тоже толком не описана. Ну, хорошо, Банк предоставляет заёмщику время: то есть, помогает ему прожить день удовольствий максимально медленно, чтобы насладиться каждой его секундой на полную катушку. А получать долг потом – как? Засунуть заёмщика в реальность под кодовым названием «Ад», чтобы он там пропёкся, как следует – тоже наслаждаясь каждой секундой бытия? Нет, серьёзно, как долг-то возвращать? Отрезать часть сознания да Банку передать?
Или просто, скажем, неделю, пахать безвозмездно на благо Банка? Но в рассказе говорится, что тот же Монахью должен два года. Непонятно. В общем, идея с разделением сознания хоть и спорная, но интересная, а вот её применение на практике (и мир, возникающий на её основе) вы себе представили плохо. Оттого и в сюжете ваша идея – не более, чем рюшечки, без которых история ничего не потеряет, а, скорее, даже приобретёт: стройность в отсутствии лишних деталей. Но окончательно станет очень похожей по механике главного сюжетного момента на «Аватар».
Ну и не могу пройтись по внутренней логике рассказа. Разделение сознания, межзвёздные перелёты, и так далее – это всё человечество освоило. А сканирование корабля на орбите на наличие в нём форм жизни – почему-то нет. Логично? Не очень. А между тем, Монахью – как человек, справедливо опасающийся за свою жизнь и свободу – просто обязан был «просветить» «Тек-3», чтобы узнать, сколько гостей к нему прилетело. О таком сканировании упоминали ещё в старом-добром «Вавилоне 5», говорили во многих других произведениях. Но у вас будущее интересно сочетается с концом 20-го века.
Вера Майло в то, что любого таможенника можно подкупить прямо на посту, сунув ему капсулу, восхищает. Видно, в будущем камеры наблюдения отменили за ненадобностью, и тому же таможеннику можно совать взятку без малейших опасений.
Зачем атмосферный лифт размером с футбольное поле, если массовых визитов туристов на этой планете никогда не ждали? Просто так, красоты для?
Хорош сборщик процентов (которому по долгу службы полагается видеть людей насквозь), который не распознал в бородатом дальнобойщике хозяина планеты. Сразу вспоминается классическая сцена из «Собаки Баскервилей», где Холмс показывает Ватсону, кто такой этот Степлтон на самом деле. Майло у вас Ватсоном получается?
Хорош и Монахью, который поверил своему осведомителю в Банке насчёт «Козински не любит Майло, т.к. Майло занял место его кузена». Монахью даже не пытается проверить, а что за родня есть у Козински (с его-то возможностями – разве так уж сложно?) и даже не узнаёт заранее, как должен выглядеть Майло (в итоге принимая за него Алекса).
Увы.
Идея разделения сознания и кредита времени толком не работают. Герои – марионеточного типа. Явно недоработанный рассказ.



Скрытый текст - Рицзу и лабиринт:
Последний из прочитанных мною рассказов – сразу после «Элизиум Прайма». Здесь я увидел несколько ловушек, и главная – вовсе не планета, как таковая (и как говорит сам Андрей), а сам герой для себя. Да, верно, идея, заложенная в этот рассказ, не нова: снова переосмысление ценностей, снова поиск своего места в мире: а тем ли я занимаюсь, а хочу ли вот так до конца жизни – и так далее, и тому подобное.
С этой точки зрения рассказ чем-то напоминает «Поверье», но исполнен иначе. Тут особых претензий к внутренней логике рассказа у меня нет – за исключением того, что герою после спасения не поверили. Сочли его рассказ о новой расе бредом сумасшедшего. Но сумасшедшие не способны восемь лет провести на чужой планете в одиночку и выжить. Опять же, за восемь лет одежда должна были раз десять прийти в состояние лохмотьев, и Андрею, конечно, давным-давно пришлось бы одеться во что-то другое – скорее всего, созданное клешнями аборигенов. Когда его обнаружили, неужели не задались вопросом, во что это он такое одет?
Так что в этом плане момент, на мой взгляд, натянут. И, конечно, возникает вопрос: как это вообще полным ходом осваивающая космос раса людей проморгала жителей планеты, у которых уровень развития даже позволяет иметь что-то вроде лучевого оружия, из которого стреляют (и эти импульсы вполне можно засечь)?
Ещё один мелкий ляп: группа ждала Андрея на борту, но капитан Максим после знакомства предложил пройти на посадку – это как? Под бортом подразумевается борт станции? Но тогда надо бы это чётче прописать, чтобы не возникало двойственности толкования.
В остальном исполнение вполне на уровне. Без особых изысков рассказанная история о человеке, сбежавшем с планеты при первой возможности, но обнаружившим, что он стал чужим среди своих.
Некоторые обороты и образы, использованные в рассказе, оставили в недоумении.
Бегущая платформа – это как? Какой образ у вас перед глазами возникает? Из этой же серии вопрос про голографическую таблицу, которая «роилась перед глазами».
«Восьмеро», «пристыковуются» - это что за интересные слова? Неужели не проще сказать «восемь космодесантников» и «идёт стыковка»? Или, если уж очень хочется – «пристыковываются»?
Пыль набивается в уши и за шиворот, потом пот течёт в глаза и за шиворот – однообразно как-то и довольно недалеко друг от друга.
Мелочи, конечно, но всё же.
В целом, этот рассказ – наглядный пример того, что простая, но хорошо рассказанная история, может оказаться лучше всяких затейливых вывертов, которые автор и сам себе не очень хорошо представляет.
Спасибо.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием