Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 13.06.2017, 00:14
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 5.3:
Множество людей с уникальными способностями, но очень локальными: чтение мыслей, острая интуиция, удивительное обаяние и так далее. Мне же доступен весь спектр информации о человеке. И прошлое, и сегодняшнее, и грядущее. Таких же мне не доводилось видеть.
- Как ты думаешь, Юра, а для чего все это? Какая цель у мирового переплетения жизней?
- Можно начать распинаться о вселенском едином замысле, о божьем вмешательстве, но ты ведь все-таки ученый. Мне видеться все иначе. Я думаю что судьбы, это часть нашего развития, эволюции. Это как заложенный в генах набор естественно обусловленных надобностей. Стремление к продолжению своего рода, защита себя, избегание опасностей. Я думаю, что наличие цели, плана действий, пусть даже прописанное на подкорке, это столь же естественная надобность, как и осознание того, что если не спать и не есть, то умрешь.
- А что касается тебя?
- В смысле?
- Свою собственную судьбу ты тоже видишь?
Мелихов чуть отреагировал глазами, словно Волошин в очередной раз угадал с вопросом.
- Да. Свою судьбу я, естественно, тоже знаю.
Волошин почувствовал где-то в глубине себя, и взглянул на Мелихова иначе. Впервые этот человек показался ему глубоко несчастным, обремененным своим знанием. Только сейчас, за всей этой непробиваемой стеной из манеры общения и характерной мимики, показался одинокий, уставший человек.
- С этого мой дар открылся мне. С осознания всей своей жизни, каждого ее момента. Хотел бы я не знать ее? Я живу слишком долго с этим знанием, и не представляю как существовать по-другому.
Николай озадачено сидел, вскользь поглядывая на Мелихова, желая отыскать в его лице подсказки, еле уловимые тени сомнения, наигранности. Мелихов оставался невозмутим. Его лицо обрело холодные расчетливые нотки. Диктофон остановил свое монотонное жужжание.
- Значит, по всей видимости, ты уже все и про меня знаешь. Вероятно, оцениваешь, как я подойду к решению той или иной ситуации. Догадываешься, чем все закончится. И что? Какого это?
- Что именно? Знание про тебя? А как ты чувствуешь себя, когда узнаешь возраст человека, или девичью фамилию матери?
- Да перестань. Ты знаешь обо мне больше чем кто-либо. Даже органы госбезопасности, приложив все силы не смогут и на толику приблизиться к тебе. И так не только со мной. Наверняка, обладая такой ценной информацией, существует соблазн использовать ее в своих целях.
Их взгляды встретились, но Мелихов не спешил как-то отвечать, он выжидал, вынуждая Волошина самому строить предположения и догадки.
- Если твой дар реален, если ты умеешь хоть толику сказанного, то я должен поверить, что группа чекистов застала тебя врасплох. И теперь ты вынужденно отбываешь свое наказание? - Мелихов внешне не поддавался на вызовы. - Зачем ты здесь? Это часть твоей судьбы? И ты беспрекословно ей следуешь?
- Можешь мне не верить, но в целом да.
- Давай начистоту, Юра. Я никогда не поверю, что ты оказался здесь случайно. Что ты узник. Мне есть, что терять. Кроме того, при условии того объема знаний про меня, которым ты обладаешь, мне неприятна мысль его использования во вред. И раз уж ты здесь, вместе со мной, изливаешься об основах мироздания, выходит я тебе за чем то необходим. Так вот. Я не хочу никак с тобой сотрудничать дальше, пока ты расскажешь, зачем ты здесь.
- Браво, Коля. Вы Николай ничуть меня не разочаровываете. Блестяще. Правда. Сейчас ты должен знать следующее. Я действительно здесь не случайно. Мне нужна твоя помощь. Ты продолжишь исследования с максимальной ответственностью и отдачей. Проанализируешь все от начала и до конца. А в конце концов поможешь мне выбраться. Доволен?
Николай замялся. Он чувствовал себя беспомощным и слабым, не имеющим возможности хоть как-то сильно противостоять сопернику.
- Я хочу чтобы мы работали с тобой на равных.
- Что ты имеешь в виду?
- Расскажи мне мою судьбу.
- О! Это довольно смелое желание. Готов ли ты к такому? Такие знания оставляют глубокие следы.
- Я не закончил. Так же я хочу знать твою судьбу. И делай что хочешь.
- Очень впечатляет. Я ни капли в тебе не ошибся. Чтож, расскажу тебе на досуге все, что знаю.
- Все что знаешь я узнаю, пожалуй, сам. Для непредвзятости. С помощью гипноза.
Ответить с цитированием