Показать сообщение отдельно
  #1287  
Старый 20.01.2010, 10:57
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Когда за окнами -30 и ниже, а на дворе новогодние праздники (и еще недогулянная неделя от отпуска), то остается довольно много свободного времени. И иной раз хочется занять себя чем-то непритязательным, так что на помощь мне пришли они — малобюджетные трэшаки, коих я не видел уже давненько. Конечно, писать по каждому подробный отзыв бесссмысленная трата времени и сил, но вот сказать пару слов о каждом хочется. Так сказать, предостеречь. Вот список отличившихся фильмов: «Дорожное чудовище», «Клещи», «Шторм», «Крикуны 2: охота», «Циклоп».

«Дорожное чудовище». Для начала мне на помощь пришел лучший друг всех любителей трэша — канал «ТВ-3». Фильм о том, как два озабоченных американских подростка (один более, другой менее) путешествуют на машине по американскому же захолустью. А вокруг разъежает такая здоровенная бронированная хреновина и периодически давит кого-нибудь, проявляя к нашим подросткам повышенное внимание. Потом они подбирают у обочины аппетитную девицу, но впоследствии выясняется, что она самая настоящая сатанистка с о-очень коварным планом относительно наших героев, а водила «здоровенной бронированной хреновины» — один из ее родственничков и подопытных одновременно. Хрень та еще, снята на пустыре у второго сарая слева. 2\10

«Клещи». «Дорожного чудовища» мне оказалось мало и на следующий вечер я вновь включил «ТВ-3». Надо сказать, «Клещи» оказались даже позабористей. Что хорошего можно ожидать от фильмов про разнообразных акул-пауков-крокодилов-убийц? Ну хотя бы красивого экзотического места действия и побольще кровищи-кровищи-кровищи. Вместо этого мы видим загородный домик в замусоренном ельнике (наверное, неподалеку от пустыря, где снималось «Дорожное чудовище»), где отдыхает компания американских подростков под присмотром пары взрослых. В комплекте присутствуют: очкастый ботаник, негр, девочка с душевной травмой и пара просто тупых лоботрясов. И тут случилась беда. Неподалеку наркодельцы выращивали «травку» и обрабатывали ее неизученными препаратами, в результате чего окрестные клещи мутировали в ... большие куски пакли, тряпок и картона (хотя по замыслу создателей фильма ЭТО являлось гигантскими клещами) и принялись целеноправленно штурмовать домик с нашей компанией. Защитники домика отчаянно отбивались с помощью волшебной швабры. Рецепт швабры таков: берется швабра, поджигается и горит лучше любого факела, причем неограниченно долго. При контакте швабры с клещом, последний мгновенно загорается и тут же взрывается. Апофеозом происходящего становится сцена, когда в домик вбегает наш знакомый негр и с криком «помогите мне!» падает на пол, а из него выбирается мегагигантский клещ охватом вдвое шире бедолаги (обратите внимание, на слово «вбежал» ). Впрочем, и мегаклещ был сражен волшебной шваброй. Счастливый конец! 2\10



«Шторм». (The Storm, реж. Брэдфорд Мэй) Не в силах больше бороться с репертуаром «ТВ-3» (да, я хотел трэша, но это уж слишком!), решил поискать что-нибудь новенькое в локалке. И нашел. «Шторм» щеголял на обложке огромными водяными смерчами, ненавязчиво намекая на схожесть с «2012». Смотрели мы этот фильм вместе с сестрой, намереваясь посмеяться над низкобюджеткой по мотивам, но не вышло. Дело в том, что «Шторм» даст фору любому малобюджетному фильму одним только фактом того, что в фильме о гигантском шторме с названием «Шторм» совершенно не показывают... шторм! Что есть? Много телефонных разговором, очень много глупых, отрывочных, повторяющихся телефонных разговоров. «Позвони мне. — Ладно.- Что происходит? — Это слишком опасно! — Управляя погодой, мы управляем миром!» — такими вот фразочками обмениваются персонажи неоднократно. Примерно на середине фильма после очередной фразы «я тебе позвоню» у нас сестрой сам собой родился вот такой диалог: «А ведь он позвонит! — И не один раз! — И не только он! — «. Если взять любой из этих телефонных разговором и прокрутить сразу после просмотра, то не факт, что вы догадаетесь из начала, конца или середины фильма он взят — настолько они все бессмысленны и однообразны. Помимо глобальной «телефонизации» в фильме присутствуют бегущие по экранам мониторов цифры на синем фоне (типа данные о шторме), пара погонь и драк, в которых участников показывают по очереди (чтобы сэкономить на постановке боев и трюков), и несколько спутниковых тарелок, которые периодически испускают взятые из «Охотников за привидениями» «электромагнитные» лучи прямо в небо (если кто не догадался — это новейший способ управления погодой). Таким образом, герои проделали дырку в ионосфере Земли и начался неуправляемый мегашторм, но герои вскоре догадались «поменять полярность» и все мигом успокоилось. На экране же мегашторм проявил себя следующем образом: какой-нибудь бомж\индус\обыватель смотрит в сторону и кричит «о господи!», после чего его находят мертвым на дереве, кроме того пару раз показали репортеров в окружении сломанных веток и перевернутого мусорного бачка.

И над всей картиной стоит «оригинальная» манера съемки: периодически (особенно при телефонных разговорах, а их как мы помним не много, а очень много) экран разбивается на две, три или даже четыре части, показывая каждого «переговорщика» с разных ракурсов, будто на экране происходит нечто значительное. Увы, самое значительное — это головокружение, приходящее после получаса просмотра. Вторую половину фильма мы большей частью проматывали, надеясь, что покажут хоть на минутку те смерчи с обложки. Не дождались. В целом, фильм «Шторм» настоящее руководство по удешевлению съемок, а также целая кладезь идей. После его просмотра мы обсудили возможности того, как можно снять фильм об инопланетянах, не показывая инопланетян, о роботах без роботов, о динозаврах... Ну вы поняли. Первый фильм, которому я ставлю низшую оценку, так как смотреть там решительно не-че-го. 1\10



«Крикуны 2: охота». После штормоклещей продолжение «Крикунов», в списке актеров которого значится Ланс Хенкриксен, может показаться вполне приличным фильмом, но это только контраст Первый фильм был ничем не выдающейся, но в меру оригинальной и довольно атмосферной картиной, продолжение же, увы, пошло по пути упрощения материала. Получив сигнал бедствия, с Земли на астероид прилетает спасательная миссия. Взяв автоматы наперевес, они пешочком отправляются через пустыню, ища выживших чуть ли не наугад. Ей-богу, оставалось только покричать «Ау! Выжившие, вы где? Ау!». А вы говорите что-то про будушее и технику. Потом выживших находят и начинается забег по бункерам. Нимало не сомневаясь «спасатели» (они случаем раньше в Гринписе не работали?) освобождают непонятных личностей, которых другие «выжившие» держали взаперти. При этом спросить «Почему они взаперти?» ни у узников, ни у тюремщиков «спасатели» не догадались. Спасенные оказались крикунами и «спасателей» начали помаленьку мочить. В итоге все свелось к слегка модифицированной концовке из любого фильма о «Чужих». 4\10



«Циклоп» значится в моем списке последним, но конкурентам своим ничуть не уступает. Поначалу красочные древнеримские костюмы и декорации могут ввести в заблуждение, но это быстро проходит Фильм можно разделить на две сюжетные составляющие. В одной коряво сделанный циклоп (вопрос о том, как и откуда он взялся посреди Римской империи даже не стоит) в криво поставленных драках отрывает\отгрызает руки-ноги-головы лениво тычущим в него разными предметами легионерам, гладиаторам и обывателям в разной последовательности. При этом римские солдаты передвигаются через полстраны исключительно налегке, лучники стреляют навесом по стоящему в двух метрах циклопу, постоянно промахиваясь и т.д и т.п. Вторая «история» (я так и не понял зачем она нужна), исполненная на том же «высокопрофессиональном» уровне, предлагает нам смесь «Спартака» и «Гладиатора» снятая на 20 долларов. Тиран-император (почему он тиран нам так и не показали, зато в конце гордо звучит фраза «Твоей тирании конец!») бросает своего полководца к гладиаторам, а тот в сопровождении прекрасной рабыни-гладиаторши подбивает всех на бунт. Во время действа рабы-смертники ходят где им вздумается, носят чистейшую одежу и в их каморках установлены шикарные кровати. В финале «сюжетные линии» сходятся воедино: свободолюбивый циклоп, наслушавшись проповедей героя, отгрызает императору голову и погибает, зато гладиаторы освободились. Жуткий бред, ничем не лучше любого менее костюмированного трэша. 2\10
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием