Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 07.03.2015, 15:07
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
ищинебо, здравствуйте!

Почитала ваш второй рассказ из собственного интереса. Решила оставить отзыв. Надеюсь, он вам пригодится. Рассказ мне понравился. В нём, как мне показалось, зарыта ещё более глубокая и сложная проблема. Философская в своём роде. Куда можно зайти, делая что-то во благо других. И как некоторые поступки во спасение, по мнению одних людей, могут отразиться на всех остальных. Что хорошо и что плохо? Перевесит ли одна жизнь против жизни всего поселения? И что каждый из нас может сделать, глядя на несправедливость или явное преступление? Молодой человек пытался сделать хоть что-то, проявил хоть какое-то неравнодушие в то время, как многие предпочли бы просто пройти мимо. Он сделал то, что в его силах. Хочешь изменить мир – начни с себя. Он начал – он выработал в себе вполне определённое отношение к происходящему и маленькими шажками пытался менять это неприглядное происходящее, как мог.
Вторая грань этой же проблемы – выбор дедушки, настоятеля Церкви. Забота о душе в ущемление тела, либо забыть про душу, но обеспечить сытое существование всего народа. Как часто мы в своей жизни стоим перед такой же вот проблемой и делаем выбор, даже не осознавая этого. На столько часто, что уже не обращаем на это внимание…
После прочтения второго рассказа мне всё больше кажется, что описываемый мир зеркально отражает наш собственный. Такие же душевные болячки, но показаны более наглядно. Всё плохо в этом мире, люди запутались, в себе разобраться не могут. И чтобы отделить зёрна от плевел, нужны зелья, помогающие раскрыть очи духовные. Как-то так…
По поводу повествования – композиция построена всё также плавно и последовательно. Те же мысли героя. Герой снова остался для нас неразгаданной загадкой. Он – дитя этого мира, пропитан его нравами, но в отличие от всего остального народа, прекрасно понимает, насколько тяжело болен, и пытается бороться. Таких осталось мало. А, может, он и вовсе уже один.
Атмосфера передана хорошо. Очень мне понравилось наблюдение про кошку. Так просто, но достоверно. Маленькая деталь, но очень хорошо дополняет общую картину и впечатление об окружающем.
По поводу запятых: мне показалось, что в этом рассказе с ними уже гораздо лучше. Я отметила несколько мест, где немного споткнулась. Но это исключительно моё мнение. Всего лишь обращаю внимание на некоторые шероховатости.

Скрытый текст - Замечания:
Цитата:
Что особенно вдохновляет, так это то, какой путь мне предстоит
– нужна запятая перед «какой».
Цитата:
Такие вещи одиночки не делают, это, судя по выбитой на алтаре колеснице, запряжённой львами, развлечение массовое, общенародное
– запятая после «колеснице».
Цитата:
— Расскажи-ка мне, дедушка, куда ты так бежал ни свет не ни заря, почему ты в рясе, и что это у тебя за причудливый инвентарь с собой? –
обращение к дедушке запятыми и ещё правки выделила по тексту.
Цитата:
Он думал, что попал к грабителю, или насильнику, или людоеду, то есть представителю мирных светских ремёсел, а я ему начинаю чуть не дословно цитировать "Уложение о наказаниях отшатнувшимся от Учения новоязычникам", книжку тяжёлую в чтении, и жуткую в применении, целые провинции когда-то пустели по этому кодексу, напрочь.
Цитата:
— Я не знаю, что это значит.
– запятая перед «что»
Цитата:
В лавке Джепетто крепко пахнет разными нужными растениями, сами развешанные пучками под потолком, вдоль стен, разложенные по ящикам травы — хороши, мощные, смолистые.
– не поняла, как это – сами?
Цитата:
Почему ты не сообщил Ордену Света, Джепетто.
– наверно, знак вопроса нужен
Цитата:
Почему ты не сообщил Ордену Света, Джепетто. Отец, мать, сёстры — Орден всех бы наказал, орденское наказание, это страшно. Понимаю. Когда ты начал поить девушек на столбе аttonitus aqua. Первую же, я пришёл на следующий день после обряда, она уже не могла кричать, только стонала, ей было очень страшно, мне тоже было очень страшно, там всегда было очень страшно. Ты мог её отвязать. Привязали бы другую, а меня, отца, мать, сестёр, Кармелу, всех моих ближних. Наши, местные, добрые, но очень жестокие люди. Убить настоятеля. Падре Никола учил меня читать и писать, он отправил меня учиться на аптекаря в монастырь, на свои собственные деньги. Девочка выскочила на улицу, и уверенным шагом направилась в неизвестную мне сторону, продолжаем разговор.
– в данном месте снова не выделена прямая речь. Я понимаю задумку – видимо, автор хотел показать, что это беседа на уровне мысли, т.е. не вслух. Но всё равно, надо бы прямую речь обособить. Иначе, читатель может запутаться. А мысленный обмен словами можно выделить, например, курсивом. Такие приёмы используются в литературе. Можно где-то в тексте указать аккуратненько, что общение уже не на вербальном уровне и потом выделять его одинаково определённым образом: курсивом, например.

Цитата:
Местные праздники урожая, с человеческими жертвоприношениями, возрождать некому.
– не нужны запятые, на мой взгляд.


Надеюсь, мой отзыв был хоть чем-то полезен автору. Может, я не всё правильно поняла? Мне было бы интересно узнать, насколько далека я от понимания.
И удачи автору!
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием