Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 04.09.2007, 20:31
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Скажу сразу, что книгу я еще не дочитала. Если быть честной - не дошла даже до середины. Но кое-что сказать могу.

Описания и диалоги выполнены на твердую четверку. Не плохо, но и не отлично. ОЧень не понравилось, как автор дает описание мира. Что-то из серии: "И тут дядя Саша рассказал, что такие-то станции..." Выглядит, как разрезанная на куски энциклопедия, контрабандой протащенная в художественную книгу.
Мир интересен. Я не буду спорить о его правдоподобности - я слишком привыкла к фэнтези, в котором автор не собирается объяснять, как именно летают драконы. Но атмосфера есть. Особенно интересно, как отметил кто-то из ораторов выше, ездить с этой книгой в метро. В Московском метро... Я как раз почти каждый день пользуюсь станциями Билиотеки им. Ленина, Рижская, Проспект мира... Но это было лирическое отступление.
Хорошо смотрится метрошный "фольклор". Передаются истории о страшных туннелях, о поездах-призраках, о магах. Герои не знают, верить этому или нет. С одной стороны - неправдоподобно, нереально. С другой - не замечаешь, как начинаешь верить.
Пока одним из главных минусов "Метро 2033" для меня стала авторская попытка передать психологию персонажей. Места, где Глуховский рассказывает о переживаниях, сомнениях, мыслях героев, можно выделять в целые, автономные блоки. Здесь в авторском тексте пробивается школьный душок. Но чем больше прочитанных страниц, тем меньше таких ляпов. Это радует.
О сюжете и интриге пока ничего сказать не могу.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием