Показать сообщение отдельно
  #7589  
Старый 02.03.2021, 19:41
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Краткие отзывы по научпопу прочитанному мной. Отчасти по моей любимой Азии.

"Самураи. Подлинные истории и легенды" Хироаки Сато. Многим из нас известны самурайские боевики, в которых одинокий самурай превозмогает окружающих врагов. Но все-таки, а как было в истории? Особенно в периоды - Тайра, "сражающихся провинций" и последнего периода сегуната Токугава. Об этом можно судить только по записям современников событий показанных в этом сборнике. А уж если есть несколько различных записей с кардинально разным мнение об произошедшем, то тем лучше. Можно понять что все было "не так однозначно". Как пример "47 ронинов". И при этом, читателю не стоит забывать о субъективности этих источников и подвергать их сомнению.


"Два лица востока" - Всеволода Овчинникова. Каюсь, я очень поздно познакомился с его "Ветвью сакуры". И тем приятнее, что вслед за прочтением оной, я прочел его новое мнение о странах Дальнего Востока спустя 35 лет. И нужно отметить, что описывал происходящие события все также ярко и не предвзято.


"Хождение в Срединное государство Китай" Еремея Парнова. Достаточно емко описание всех традиций, учений и религий - что причудливо смешались в Китае. Для всех кто знает хоть-то что-то о Китае, то будет прекрасное подспорье для дальнейшего изучения Поднебесной. Минусом для меня было постоянное сравнение правителей Китая с "людоедами" Сталиным и Грозным.


"Средневековье крупным планом" Олега Воскобойникова. Еще одна книга, которая связана с условным циклом "Страдающего Средневековья". Лаконично, с юмором описаны быт и нравы людей той поры. И во время засилья псевдоисторической литературы в книжных, то это реально прекрасное издание. Да, и к тому же обильно снабженное иллюстрациями редких гравюр.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием