Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 15.04.2012, 22:05
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Начну с конца.

Согласно правилам гильдии сценаристов, писателя указывают в титрах, если он привнес в сценарий материала не менее 25% от общего объема. В TotalFILM была подробная статья о правках и шлифовках. Искал - номер выпуска не нашел.

Знаааачит. Уидон официально в авторах сценария ко второй Атландите не числится. За ним лишь авторство персонажей. Во-первых, наравне с еще 7-ю авторами. И во-вторых, даже без упоминания в титрах. А знаете в чем еще прикол? В первой даже он значится как автор сюжета (story by), а не автор сценария! А сценаристами были Таб Мерфи и Дэвид Рейнольдс (адаптация). Выходит, даже в первой он мимо проходил. Так... синопсис и общую концепцию набросал с остальными 5ти участниками!

Можно, конечно, упирая на нежелание коношников указывать шлифовщиков в списке сценаристов, утверждать, что без него не обошлось, и он явно приложил руку к диалогам. Но в ответ можно заявить, что там и Спилберг с Лукасом, и Нолан со Скорсези потоптались. А что? Раз он там был, но следов не оставил, то почему они не могли тоже принять участие?

Так что... в таких ситуациях, я наверно считаю как и Greem Novel. Либо придерживаться официальной позиции без фантазирования, либо всех голливудских дельцов считать потенциальными со-авторами, со-режиссерами и прочее. Вон, "V значит Вендетту" тоже могли Вачовски снять, а МакТиг гонял за кофе (судя по его последующим фильмам, это могло быть именно так).

Такие крохи можно в интервью и интересных фактах вылавливать. Вроде того, что Уидон режиссировал послетитровую сцену в «Торе», поэтому он и значится вторым режиссеров фильма на IMDb.

Теперь на счет режиссерского таланта Годдара и участия Уидона. Кранц говорил, что Уидон старался не вмешиваться в процесс съемки и кастинга. При этом принимал немаловажную роль. Возглавлял вторую съемочную группу (она обычно снимает дублеров, декорации и маловажные сцены). И самое главное, многое привнес в третий акт (та самая сцена). Выходит, Годдару в сомнение можно поставить лишь самую смачную сцену… Предшествующие же эпизоды были от него. Ну, а его самостоятельные сценарные возможности можно увидеть в «Монстро».

Скрытый текст - опять.. Спойлер:
Бюджет.
На "Мглу" к слову потратили $18 млн. из которых $5 млн. ушли на гонорар Дарабонта. На «Монстро» $25 млн. Девятый район – $30 млн. На «Супер 8» - $50 млн. Нужен ли такой уж большой бюджет для Апокала, если не приглашать дорогих звезд? Компьютерная графика сейчас дешевая. Достаточно глянуть на $10 млн. «Скайлайн». Вся сложность в декорациях, павильонах, съемки на натуре и прочих материально технических ценностей. Гарет Эдвардс сам рисовал монстров на домашнем компьютере для своих «Монстров». Нормальный апокал можно и за $60-70 млн. снять. И то, если действие переносить в крупные города. А если экономить и замыкать действия в офисных знаниях, пригородных домах («Рассвет мертвецов» Снайдера – $26 млн.), а панораму города снять в 8k статичной камерой и просто дорисовать разрушения… Все может выйти на экономном и лишенном рисков уровне.


Цитата:
Сообщение от ЯРЕД_НОМАК Посмотреть сообщение
Неудачных фильмов, частично или полностью похожих на Потерянных мальчишек, Закаты и Мутанты можно привести предостаточно.
При этом вышедших раньше них? Об этом ведь речь. И о том, что к столь популярным фильмам решили снять продолжения, заметно успутившие оригиналам. И выпущенные прямиком на VHS
Цитата:
Сообщение от ЯРЕД_НОМАК Посмотреть сообщение
Первая малобюджетная Пила, которая вполне могла и не дойти до кинотеатров, разве на что-то намекала? И разве второй фильм Боусмана не был основан на сценарии же Боусмана, но вполне себе оригинальном и уже потом подогнанным под Пилу?
Нет, конечно. Уоннелл в списке сценаристов вплоть до третей части. При чем к третей только он писал, без Боусмана. Вот и смотри. Во второй и третей "Пилах" были моменты, дополняющие предшествующие части. Тесная связь.
Цитата:
Сообщение от ЯРЕД_НОМАК Посмотреть сообщение
А с Кэмероном фильм выстрелил. И что делают в продолжении? Снова засылают термиков в прошлое, увеличивая масштаб и всё такое
Ключивая фараза - "увеличивая масштаб"!

Проблема в последующем расширении франшизы мне видится именно в концовке этого фильма. Да, «Терминатор». Да, «Пункты» и «Пилы». Но нет, там не устраивали писец Вселенной (я вроде это уже писал). Спокойно можно было наклепать продолжений к «Хижине», пускай даже похожих, если бы не конец! А приквелы, уже по определению будут уступать из-за отсутствия такого масштаба как здесь, а значит, смысла от них не будет. Разве «Терминатора» сделали более камерным? Так нет, там баталии развернулись еще масштабней. Разве второй «Пункт» уступил первому в масштабе? Там все еще более усугубили.

Масштаб. Все дело в нем. Я уже выдавал версию, почему такого большого косяка как в этом фильме, в прошлом быть не могло. Вот и считай, что приквелы без масштаба…

ЗЫ: А вообще "Чужого 4" я вспомнил лишь потому, что там опять же Уивер оживили. Не более.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 15.04.2012 в 23:11.
Ответить с цитированием