Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 11.09.2013, 10:00
Аватар для Злой Кирзач
Местный
 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 101
Репутация: 9 [+/-]
Добрый день, Селена!
Зашел почитать рассказы - ваша тема была первой, вам и выскажусь

Сначала рассказ мне не понравился, я подумал, что он совершенно нечитаемый и скучный - из-за языка. Больше похоже на какой-то протокол.
"и не мог заставить себя полноценно выполнять возложенные на него трудовые обязанности."

"Офисный коллектив состоял из семи человек."

"Помимо Антона Михайловича в его состав входили шесть очаровательных специалисток с высшим и средне - специальным экономическим образованием."

Хотел бросить, потому что живые люди так не пишут. По крайне мере стараются не писать. Но потом по диагонали просмотрел дальше и уже вчитался. Здорово исполнено. Конечно, дальше становится очевидно, так сделано специально - стилизация, все ради нее! А как еще прикажете писать о совковом начальнике, помешанном на дисциплине? Конечно только сухим и отвратным канцелярским языком. Именно поэтому тут полностью указано ФИО - прием, который с успехом применял тот же Зощенко.
Вообще, тут много от Зощенко. Например блестящая фаза:
"а он ничего себе так, симпатичный. <...> Что значит, принял родной морфоидный облик,"
Здорово!
И даже концовка светится зощенковским весельем: герою дают возможность выйти за рамки, узнать что же на самом деле произошло, но он предпочитает отгородиться железным занавесом, применив крайние меры - работать только в мужском коллективе. Признаться, сначала я непонял, за что автор его так наказала, - то ли изобразили его недостаточно скверным, таким чтоб заслуживал наказания, то ли я просто не заметил его ужасности, но в принципе это и не важно. Главное, что забавно вышло.
К разговору о заимствованиях - наверное, вы любите Говарда? Или Лавкрафта? Иначе откуда же еще взяться таким чудным жабо-людям. Пожалуй, если нет юмористических отсылок к Древним, значит, все-таки склоняюсь к Говарду. Ну и правильно, Конан и Кулл форева.
И самое интересное, что это заимствование - жабо-люди родом из Хайборейской эпохи - снимает всякий вопрос о мотивации. Сначала, конечно, я задумался: а какого черта эти твари вообще тут забыли? Но потом же стало ясно: ничего. Просто шифруются. И даже ясно, откуда они нахватались мудреных словечек - время не стоит на месте, чтобы выжить им приходилось учиться.
В этом же ключе можно объяснить нарочито неуклюжие диалоги жабо-девушек. Мало ли, ак они там разговаривают?
Итак, вечно актуальная идея столкновения миров не нова, но у вас подана очень свежо и грамотно.
Поздравляю. автор, вы проделали отличную работу! Интересно, второй ваш рассказ такой же глубокий? Пойду полюбопытствую...

Последний раз редактировалось Злой Кирзач; 11.09.2013 в 10:03.
Ответить с цитированием