Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 22.10.2017, 19:56
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Да-да-да!
Я в каком-то восторге. Очень легко и приятно прочиталось. Если до середины все выглядело странным и могло отпугнуть читателя, который по случайности набрел на рассказ, то со второй половины все стало на свои места и появилось приятное впечатление, как от самолично разрешённой загадки. Здесь, на мой взгляд, особенно выделяется линия любви. Да, вы не ослышались. На данный момент, для меня это лидер в дополнительной «любовной» номинации. Любовь здесь абсолютно обычная, но не та, которую слишком часто эксплуатируют для массового читателя и зрителя. Любовь отца к своей семье. Она не описана специальным образом, но вторая часть рассказа ей пропитана. Ее чувствуешь и сопереживаешь. Быть может, причиной тому хорошее понимание Джека и некоторая близость к нему, благо без подобных обстоятельств.
Конечно, есть некоторые замечания, но большинство уже перечислены. Ещё раз акцентировать внимание можно на том, что случайный читатель может не дойти до главного.
Учитывая легенду о маяке и этом острове, то возможно речь вообще не в ядерной войне и всемирном катаклизме. Возможно, здесь вообще все дело в мистических жителях острова, параллельной реальности, где доживали свои годы те трое смотрителей. А весь остальной мир цветёт и пахнёт. Ну нет острова, нет старого списанного маяка, да и ладно.
В общем, меня зацепило:)
Ответить с цитированием